Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/223

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Изъ круга дѣятельности общества исключены всѣ операціи, не наименованныя въ вышеприведенномъ перечнѣ, какъ-то: покупка недвижимыхъ имуществъ — за исключеніемъ тѣхъ случаевъ, которые обозначены въ параграфѣ 16 — и выдача ссудъ подъ задогъ- недвижимыхъ имуществъ. Но пріемъ закладовъ на движимыя имущества для покрытія денежныхъ требованій, а также продажа и покупка недвижимыхъ имуществъ для обезпеченія и реализированія таковыхъ требованій.

Изъ этихъ постановленій мы видимъ, что дармштатское кредитное учрежденіе совмѣщало въ себѣ почти всѣ функціи парижскаго Credit mobilier. Независимо отъ тѣхъ опасныхъ сторонъ, на которыя мы указали въ кредитныхъ учрежденіяхъ вообще, это спеціальное общество даетъ поводъ къ возраженіямъ еще съ точки зрѣнія той мѣстности, гдѣ оно возникло. Еще въ мѣстности очень бойкой въ торговомъ и промышленномъ отношеніи основаніе кредитнаго учрежденія, — какъ ни мало таковыя выдерживаютъ критику вообще, — можетъ все-таки принести пользу нѣкоторой части промышленной публики, такъ какъ конкурренція его съ банкократами можетъ облегчить кредитъ и умѣрить процентъ. Повидимому, вначалѣ и предполагалось учрежденіе промышленнаго и торговаго банка во Франкфуртѣ, какъ центральномъ торговомъ пунктѣ юго-западной Германіи. Во Франкфуртѣ товарная торговля и промышленность сравнительно съ богатствомъ капиталовъ въ этомъ городѣ — незначительны. Хотя торговля фондами достигаетъ весьма обширныхъ размѣровъ и вслѣдствіе этого ежегодно превышаетъ вексельное обращеніе на сумму 400,00,000 талеровъ [1], но всѣ эти обороты производятся при посредствѣ частныхъ банкировъ, которыхъ во Франкфуртѣ необычайно много. Слѣдовательно, тутъ для кредитнаго учрежденія представляется лишь ограниченное поле дѣятельности. Къ тому же, предположенное учрежденіе не успѣло добиться даже концессіи во Франкфуртѣ и должно было пристроиться въ сосѣднемъ Дармштатѣ, не имѣющемъ почти никакой торговли и промышленности, — а во Франкфуртѣ удовольствоваться устройствомъ агентуры. Такимъ образомъ, кругъ дѣятельности банка довольно ограниченъ; къ тому же, банкъ, какъ и всякое другое предпріятіе, чтобы заручиться публикой, которая обращалась бы къ его услугамъ, долженъ выждать нѣкоторое время и приложить къ этому немало хлопотъ ( — такъ, напр., одною изъ самыхъ грубыхъ ошибокъ, въ которыя впадали въ новѣйшее время многія правительства и публика, является убѣжденіе, что коли-

  1. Штемпельная пошлина въ 1872 г. дала сумму въ 128,297 тал., что̀, при пошлинѣ въ 1½ зильбергроша со 100 тал., представляетъ капиталъ въ 384,891,000 тал. Но къ этому необходимо прибавить еще значительное число векселей, которые приходятъ штемпелеванными извнѣ, такъ что взятая нами выше цифра не можетъ считаться слишкомъ высокою и уже въ 1857 г., по всѣмъ вѣроятіямъ, и была приблизительно такою въ дѣйствительности.
Тот же текст в современной орфографии

Из круга деятельности общества исключены все операции, не наименованные в вышеприведенном перечне, как то: покупка недвижимых имуществ — за исключением тех случаев, которые обозначены в параграфе 16 — и выдача ссуд под залог недвижимых имуществ. Но прием закладов на движимые имущества для покрытия денежных требований, а также продажа и покупка недвижимых имуществ для обеспечения и реализации таковых требований».

Из этих постановлений мы видим, что дармштадтское кредитное учреждение совмещало в себе почти все функции парижского Credit mobilier. Независимо от тех опасных сторон, на которые мы указали в кредитных учреждениях вообще, это специальное общество дает повод к возражениям еще с точки зрения той местности, где оно возникло. Еще в местности очень бойкой в торговом и промышленном отношении основание кредитного учреждения, — как ни мало таковые выдерживают критику вообще, — может все-таки принести пользу некоторой части промышленной публики, так как конкуренция его с банкократами может облегчить кредит и умерить процент. По-видимому, вначале и предполагалось учреждение промышленного и торгового банка во Франкфурте как центральном торговом пункте юго-западной Германии. Во Франкфурте товарная торговля и промышленность сравнительно с богатством капиталов в этом городе незначительны. Хотя торговля фондами достигает весьма обширных размеров и вследствие этого ежегодно превышает вексельное обращение на сумму 400 000 000 талеров [1], но все эти обороты производятся при посредстве частных банкиров, которых во Франкфурте необычайно много. Следовательно, тут для кредитного учреждения представляется лишь ограниченное поле деятельности. К тому же, предположенное учреждение не успело добиться даже концессии во Франкфурте и должно было пристроиться в соседнем Дармштадте, не имеющем почти никакой торговли и промышленности, — а во Франкфурте удовольствоваться устройством агентуры. Таким образом, круг деятельности банка довольно ограничен; к тому же банк, как и всякое другое предприятие, чтобы заручиться публикой, которая обращалась бы к его услугам, должен выждать некоторое время и приложить к этому немало хлопот (так, например, одною из самых грубых ошибок, в которые впадали в новейшее время многие правительства и публика, является убеждение, что коли-

  1. Штемпельная пошлина в 1872 г. дала сумму в 128 297 тал., что при пошлине в 1,5 зильбергроша со 100 тал. представляет капитал в 384 891 000 тал. Но к этому необходимо прибавить еще значительное число векселей, которые приходят штемпелеванными извне, так что взятая нами выше цифра не может считаться слишком высокою и уже в 1857 г., по всем вероятиям, и была приблизительно такою в действительности.