Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/245

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

вары неслась въ гору на всѣхъ парахъ, не взирая ни на какое повышеніе дисконта, — на фондовой биржѣ раздавались жалобы противъ спекулянтовъ на пониженіе, за то, что они своими предосудительными маневрами, направленными къ тому, чтобы сбить цѣны на бумаги, распространяютъ недовѣріе и мѣшаютъ развитію торговли. Цѣлый потокъ брани извергался противъ нихъ прессою; во всемъ оказывалась виноватою одна злополучная „контръ-мина“, которая и сдѣлалась вслѣдствіе этого крайне непопулярна. Не одинъ комерсантъ, посѣдѣвшій въ дѣлахъ, объявлялъ не задумываясь, на биржѣ, враждебную партію единственною виновницею всего зла. Всего болѣе усердствовали въ томъ же направленіи нѣкоторые биржевые листки, отличавшіеся въ своихъ отчетахъ о положеніи дѣлъ чисто восточною необузданостью воображенія, пускавшіеся въ самыя невѣроятныя догадки о причинахъ вялаго настроенія фондовой биржи и предлагавшіе самые изумительные способы для излѣченія зла. Какъ уже было упомянуто выше, къ концу 1856 г. простодушные люди были всего болѣе озабочены отливомъ серебра, вывозимаго на Востокъ; этому вывозу приписывали общее паденіе курсовъ на фондовой биржѣ и повышеніе дисконта. Единичные голоса, спокойно доказывавшіе, что корень зла не въ недостаткѣ денегъ, а въ недостаткѣ капитала, котораго не хватало при тѣхъ размѣрахъ, которыхъ достигла спекуляція, — были заглушены гвалтомъ голосовъ, утверждавшихъ противное. Послѣ всего, что́ было изложено выше, не трудно рѣшить, которая ихъ двухъ сторонъ была права.

Чтобы убѣдиться въ ложности воззрѣнія, видѣвшаго въ вывозѣ серебра причину кризиса, достаточно, и помимо вниканія въ истинныя причины кризиса, сравнить вывозъ золота и серебра на Востокѣ въ періодъ 1851—1857 гг. съ количествомъ драгоцѣнныхъ металловъ, добытыхъ за тотъ же періодъ.

Ежегодное количество добываемаго золота возрасло съ 120 мил. гульденовъ, на которыхъ оно стояло въ 1848 г. до 456 мил. въ 1856, а ежегодное количество серебра съ 108 мил. въ 1848 до 144 мил. въ 1856. Въ тотъ же періодъ, весь наличный запасъ золота въ Европѣ и Америкѣ съ 1848 г. по 1856 увеличился черезъ привозъ этого металла изъ Калифорніи и Австраліи почти на 2,500 мил. гульденовъ, а запасъ серебра — на 1,200 мил. гульденовъ. Между тѣмъ, вывозъ драгоцѣнныхъ металловъ на Востокъ съ 1851 по 1857 г., представлялъ всего на всего сумму въ 727,239,333 гульд. Общая сумма вывоза золота и серебра изъ портовъ Англіи и Средиземнаго моря составляетъ за семилѣтній періодъ не болѣе 1,538,370,000 франковъ, и лишь въ послѣднемъ году сказаннаго періода этотъ постоянно усиливающійся вывозъ дошелъ до 516,883,000 франковъ.

Нельзя отрицать факта, что вслѣдствіе усилившагося привоза золота, отношеніе стоимости послѣдняго къ серебру понизилось съ 15¾:1—на 15¼:1; вслѣдствіе этого во Франціи, гдѣ существуетъ двойная монетная норма не взирая

Тот же текст в современной орфографии

вары неслась в гору на всех парах, невзирая ни на какое повышение дисконта, — на фондовой бирже раздавались жалобы против спекулянтов на понижение, за то что они своими предосудительными маневрами, направленными к тому, чтобы сбить цены на бумаги, распространяют недоверие и мешают развитию торговли. Целый поток брани извергался против них прессою; во всем оказывалась виноватою одна злополучная «контрмина», которая и сделалась вследствие этого крайне непопулярна. Не один коммерсант, поседевший в делах, объявлял, не задумываясь, на бирже враждебную партию единственною виновницею всего зла. Всего более усердствовали в том же направлении некоторые биржевые листки, отличавшиеся в своих отчетах о положении дел чисто восточною необузданностью воображения, пускавшиеся в самые невероятные догадки о причинах вялого настроения фондовой биржи и предлагавшие самые изумительные способы для излечения зла. Как уже было упомянуто выше, к концу 1856 г. простодушные люди были всего более озабочены отливом серебра, вывозимого на Восток; этому вывозу приписывали общее падение курсов на фондовой бирже и повышение дисконта. Единичные голоса, спокойно доказывавшие, что корень зла не в недостатке денег, а в недостатке капитала, которого не хватало при тех размерах, которых достигла спекуляция, — были заглушены гвалтом голосов, утверждавших противное. После всего что было изложено выше, нетрудно решить, которая из двух сторон была права.

Чтобы убедиться в ложности воззрения, видевшего в вывозе серебра причину кризиса, достаточно, и помимо вникания в истинные причины кризиса, сравнить вывоз золота и серебра на Востоке в период 1851—1857 гг. с количеством драгоценных металлов, добытых за тот же период.

Ежегодное количество добываемого золота возросло с 120 мил. гульденов, на которых оно стояло в 1848 г. до 456 мил. в 1856, а ежегодное количество серебра с 108 мил. в 1848 до 144 мил. в 1856. В тот же период весь наличный запас золота в Европе и Америке с 1848 г. по 1856 увеличился через привоз этого металла из Калифорнии и Австралии почти на 2500 мил. гульденов, а запас серебра — на 1200 мил. гульденов. Между тем, вывоз драгоценных металлов на Восток с 1851 по 1857 г., представлял всего на всего сумму в 727 239 333 гульд. Общая сумма вывоза золота и серебра из портов Англии и Средиземного моря составляет за семилетний период не более 1 538 370 000 франков, и лишь в последнем году сказанного периода этот постоянно усиливающийся вывоз дошел до 516 883 000 франков.

Нельзя отрицать факта, что вследствие усилившегося привоза золота, отношение стоимости последнего к серебру понизилось с 15,75:1 — на 15,25:1; вследствие этого во Франции, где существует двойная монетная норма, невзирая