Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/265

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

денегъ. Значительнымъ размѣромъ этого запаса Нью-Іоркскіе банки гораздо болѣе обязаны кредитомъ своихъ билетовъ, нежели облигаціямъ, оставляемымъ въ залогъ государственнаго контролера.

Итакъ, значительный запасъ звонкой монеты, который долженъ быть накопляемъ преимущественно во времена низкаго дисконта, что́, въ то же время, служитъ для обузданія спекуляціи, указанныя выше мѣры предосторожности относительно депозитовъ, и осмотрительность при дисконтированіи векселей, причемъ всѣ документы, заставляющіе предполагать дутую сдѣлку, должны быть устраняемы отъ учета, — также, по нашему мнѣнію, единственныя средства, которыя помогутъ утвердить на прочныхъ основаніяхъ банковое дѣло въ Америкѣ и положить дѣйствительную узду на безумныя спекуляціи, свирѣпствующія тамъ безпрестанно возвращающимися повѣтріями.

Тѣ ограниченія, которымъ былъ подвергнутъ выпускъ билетовъ нью-іоркскихъ банковъ, какъ кажется, нашли мало подражателей въ другихъ штатахъ; тогдашній президентъ Бухананъ, который въ дѣлѣ банковой политики былъ вѣрнымъ послѣдователемъ генерала Джэксона, въ своемъ посланіи 5 декабря 1857 г. приписываетъ причину кризиса прямо „безумной и полной недостатковъ системѣ бумажныхъ денегъ и банковаго кредита, которая поощряетъ націю заниматься спекуляціями и биржевой игрою“. Президентъ Бухананъ, правда, имѣлъ не совсѣмъ ясное, повидимому, понятіе о дѣлѣ, потому что онъ въ своемъ обличеніи смѣшивалъ кредитныя операціи банковъ съ выпускомъ билетовъ; тѣмъ не менѣе, нѣкоторыя изъ его указаній имѣютъ историческій интересъ. Такъ, онъ говоритъ, что потрясенія должны неизбѣжно возвращаться періодически, пока количество обращающихся бумажныхъ денегъ, банковыя ссуды и дисконтъ предоставлены въ распоряженіе 1400 банковыхъ учрежденій, ни передъ кѣмъ не отвѣтственныхъ и, по самому характеру своему, склонныхъ ставить интересъ своихъ акціонеровъ выше общаго блага. Затѣмъ, Бухананъ снова приводитъ тѣ доводы, которые высказаны были его предшественниками, генералами Джэксономъ и Ванъ-Бьюреномъ, противъ чрезмѣрнаго обилія бумажныхъ денегъ въ обращеніи, а именно: что основатели конституціи, именно съ цѣлью обезпечить странѣ правильное орудіе обмѣна, запретили отдѣльнымъ штатамъ чеканить монету и выпускать бумажныя деньги; что, между тѣмъ, это запрещеніе нарушается банками, дѣйствующими въ качествѣ частныхъ учрежденій, такъ какъ банки чрезмѣрнымъ умноженіемъ своихъ билетовъ вытѣсняютъ звонкую монету изъ страны, повышаютъ цѣны на товары и на зароботную плату и черезъ это мѣшаютъ мѣстнымъ фабрикантамъ конкуррировать на отечественныхъ рынкахъ съ иностранными издѣліями.

Но доводы эти, въ то время, о которомъ идетъ рѣчь, уже оказывались несостоятельными, такъ какъ въ Нью-Іоркѣ нельзя уже было пожаловаться на

Тот же текст в современной орфографии

денег. Значительным размером этого запаса нью-йоркские банки гораздо более обязаны кредитом своих билетов, нежели облигациям, оставляемым в залог государственного контролера.

Итак, значительный запас звонкой монеты, который должен быть накопляем преимущественно во времена низкого дисконта, что в то же время служит для обуздания спекуляции, указанные выше меры предосторожности относительно депозитов, и осмотрительность при дисконтировании векселей, причем все документы, заставляющие предполагать дутую сделку, должны быть устраняемы от учета, — также, по нашему мнению, единственные средства, которые помогут утвердить на прочных основаниях банковое дело в Америке и положить действительную узду на безумные спекуляции, свирепствующие там беспрестанно возвращающимися поветриями.

Те ограничения, которым был подвергнут выпуск билетов нью-йоркских банков, как кажется, нашли мало подражателей в других штатах; тогдашний президент Буханан, который в деле банковой политики был верным последователем генерала Джексона, в своем послании 5 декабря 1857 г. приписывает причину кризиса прямо «безумной и полной недостатков системе бумажных денег и банкового кредита, которая поощряет нацию заниматься спекуляциями и биржевой игрою». Президент Буханан, правда, имел не совсем ясное, по-видимому, понятие о деле, потому что он в своем обличении смешивал кредитные операции банков с выпуском билетов; тем не менее некоторые из его указаний имеют исторический интерес. Так, он говорит, что потрясения должны неизбежно возвращаться периодически, пока количество обращающихся бумажных денег, банковые ссуды и дисконт предоставлены в распоряжение 1400 банковых учреждений, ни перед кем не ответственных и по самому характеру своему склонных ставить интерес своих акционеров выше общего блага. Затем Буханан снова приводит те доводы, которые высказаны были его предшественниками, генералами Джексоном и Ван-Бьюреном, против чрезмерного обилия бумажных денег в обращении, а именно: что основатели конституции именно с целью обеспечить стране правильное орудие обмена запретили отдельным штатам чеканить монету и выпускать бумажные деньги; что между тем это запрещение нарушается банками, действующими в качестве частных учреждений, так как банки чрезмерным умножением своих билетов вытесняют звонкую монету из страны, повышают цены на товары и на заработную плату и через это мешают местным фабрикантам конкурировать на отечественных рынках с иностранными изделиями.

Но доводы эти в то время, о котором идет речь, уже оказывались несостоятельными, так как в Нью-Йорке нельзя уже было пожаловаться на