Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/279

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

нью-іоркскихъ банковъ не замедлило послѣдовать и большинство другихъ банковъ союза, за исключеніемъ пенсильванскихъ, которымъ была дана отсрочка до апрѣля 1858 г., и банковъ города С.-Луи, которые возобновили свои платежи лишь въ половинѣ мая 1858 г. Съ этого времени запасъ наличныхъ денегъ въ нью-іоркскихъ банкахъ постоянно возросталъ и къ концу 1857 г. дошелъ до небывалой высоты въ 34 мил. дол. Не взирая на это необычайное изобиліе денегъ, на товарномъ рынкѣ еще долгое время господствовалъ полнѣйшій застой, ввозъ ограничивался лишь самыми необходимыи требованіями потребленія, и даже на фондовой биржѣ, гдѣ свободные капиталы еще могли найти помѣщеніе, продолжалось такое недовѣріе, что покупки бумагъ производились лишь въ незначительныхъ размѣрахъ и курсы продолжали стоять низко.

Новыя изслѣдованія показали, что существовала такая организація всяческихъ злоупотребленій, какой, по сознанію даже самихъ американскихъ газетъ, въ цѣломъ мірѣ нельзя было найти ничего подобнаго. Безвозмзедная раздача союзныхъ земель желѣзнодорожнымъ обществамъ сдѣлалась предметомъ настоящей торговли. Земли раздавались цѣлыми милліонами акровъ. Чтобы получить ихъ, необходимо было подкрѣпить свое ходатайство согласіемъ того штата, въ которомъ находился просимый участокъ. При-этомъ, правительства многихъ штатовъ просто подкупались и согласіе ихъ на уступку земель пріобрѣталось за деньги. Всего больше компрометировалъ себя, повидимому, въ этомъ отношеніи штатъ Висконсинъ; по крайней мѣрѣ, изъ оффиціальнаго отчета одного комитета, существовавшаго при законодательномъ собраніи этого штата, явствуетъ, что правленіе желѣзной дороги между Лакрассомъ и Мильуоуки подкупило правительство и почти всѣхъ членовъ законодательнаго собранія и лишь четыре депутата оказались настолько независимыми, что подали голосъ за законъ объ уступкѣ просимыхъ земель, не получивъ за это соотвѣтствующей взятки. Суммы, израсходованныя съ этою цѣлью, были распредѣлены слѣдующимъ образомъ.

Губернатору 50,000 дол.
Вице-губернатору 10,000
Государственному контролеру (т. е., минустру финансовъ) 10,000
Частному секретарю губернатора 5,000
51-му депутату по 5000 дол. каждому 255,000
Восьмерымъ депутатамъ по 10,000 д. каждому 80,000
Тринадцати сенаторамъ круглымъ счетомъ 175,000
Первому секретарю законодательнаго собранія 5,000
Второму секретарю законодатемльнаго собранія 10,000
Карпентеру, издателю газеты „Douglas Demokrat 5,000
Шёффлеру, издателю нѣмецкой газеты „Buchanan-Blatt 10,000
Тот же текст в современной орфографии

нью-йоркских банков не замедлило последовать и большинство других банков союза, за исключением пенсильванских, которым была дана отсрочка до апреля 1858 г., и банков города С.-Луи, которые возобновили свои платежи лишь в половине мая 1858 г. С этого времени запас наличных денег в нью-йоркских банках постоянно возрастал и к концу 1857 г. дошел до небывалой высоты в 34 мил. дол. Невзирая на это необычайное изобилие денег, на товарном рынке еще долгое время господствовал полнейший застой, ввоз ограничивался лишь самыми необходимыми требованиями потребления, и даже на фондовой бирже, где свободные капиталы еще могли найти помещение, продолжалось такое недоверие, что покупки бумаг производились лишь в незначительных размерах и курсы продолжали стоять низко.

Новые исследования показали, что существовала такая организация всяческих злоупотреблений, какой, по сознанию даже самих американских газет, в целом мире нельзя было найти ничего подобного. Безвозмездная раздача союзных земель железнодорожным обществам сделалась предметом настоящей торговли. Земли раздавались целыми миллионами акров. Чтобы получить их, необходимо было подкрепить свое ходатайство согласием того штата, в котором находился просимый участок. При этом правительства многих штатов просто подкупались и согласие их на уступку земель приобреталось за деньги. Всего больше компрометировал себя, по-видимому, в этом отношении штат Висконсин; по крайней мере из официального отчета одного комитета, существовавшего при законодательном собрании этого штата, явствует, что правление железной дороги между Лакрассом и Милуоки подкупило правительство и почти всех членов законодательного собрания и лишь четыре депутата оказались настолько независимыми, что подали голос за закон об уступке просимых земель, не получив за это соответствующей взятки. Суммы, израсходованные с этою целью, были распределены следующим образом.

Губернатору 50 000 дол.
Вице-губернатору 10 000
Государственному контролеру (то есть министру финансов) 10 000
Частному секретарю губернатора 5000
Пятидесяти одному депутату по 5000 дол. каждому 255 000
Восьмерым депутатам по 10 000 д. каждому 80 000
Тринадцати сенаторам круглым счетом 175 000
Первому секретарю законодательного собрания 5000
Второму секретарю законодательного собрания 10 000
Карпентеру, издателю газеты «Douglas Demokrat» 5000
Шёффлеру, издателю немецкой газеты «Buchanan-Blatt» 10 000