Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/297

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

и, не взирая на появившіяся надежды на хорошій урожай, прошло еще много времени прежде, чѣмъ довѣріе возстановилось и торговля оправилась отъ нанесенныхъ ей ударовъ.

Слѣдствіе, произведенное при ликвидаціи дѣлъ Нортомберлэндскаго и Дергемскаго окружнаго банка, показало нецѣлесообразность и несостоятельность принципа неограниченной отвѣтственности банковыхъ акціонеровъ и вполнѣ подтвердило справедливость воззрѣнія, высказаннаго нами выше по этому поводу. Законъ подвергся такому энергическому порицанію, что въ парламентѣ была представлена петиція о его отмѣнѣ. „Анализъ тѣхъ данныхъ, которыя мы имѣемъ о числѣ и объ общественномъ положеніи акціонеровъ Нортомберлэндскаго и Дергемскаго окружнаго банка, объявленныхъ отвѣтственными за долги этого банка, говоритъ „Times“ — даетъ намъ крайне наглядный примѣръ какъ тѣхъ послѣдствій, къ которымъ ведетъ самый законъ, такъ и тѣхъ результатовъ, которыхъ можно ожидать отъ предлагаемаго компромисса, состоящаго въ томъ, чтобы замѣнить неограниченную отвѣтственность акціонеровъ отвѣтственностью въ двойномъ размѣрѣ противъ суммы имѣющихся акцій. Число жертвъ сказаннаго банка простирается до 407 человѣкъ, представляющихъ въ общей совокупности 55,653 акціи. На каждую изъ этихъ акцій должно быть доплачено 40 ф. ст. — причемъ крайній срокъ уплаты истекаетъ 9 іюня. Между этими акціонерами находится до 102 женщинъ, въ томъ числѣ 36 вдовъ, владѣющихъ акціями отъ 10 до 360 штукъ. Остальные акціонеры, какъ оказывается, состояли большею частью изъ лавочниковъ, ремесленниковъ и слугъ. Общая цифра суммы, которая получилась посредствомъ сбора добавочныхъ 40 ф. ст. на акцію съ этихъ и съ другихъ акціонеровъ, дала не болѣе 2,000,000 ф. ст. и лишь половина актива банка была такимъ образомъ обезпечена. Все зависѣло отъ цѣнъ, какія получатся за многія сомнительныя каменноугольныя копи и желѣзные рудники. Но, такъ какъ дожидаться этого результата было нельзя и деньги на уплату долговъ банка требовались немедленно, то акціонеры вынуждены были продавать свое имущество, насколько его хватало. Они должны были напередъ приготовиться къ мысли о раззореньи, потому что уже одно оглашеніе факта о томъ, что они состоятъ въ числѣ акціонеровъ банка, подрывало имъ кредитъ. Если впослѣдствіи и удалось бы спасти кое-что отъ крушенія, то это уже ни къ чему имъ не послужило бы. Бѣдная вдова, пристроившая свои 100 фунт. ст. въ 10-ти акціяхъ, должна была уплатить 400 ф.; и предположивъ даже что ей удалось бы это сдѣлать, владѣльцамъ депозитовъ отъ этого было не легче, такъ какъ они, въ своемъ смятеніи, уже продали свои свидѣтельства по 15 шиллинговъ за фунтъ; такимъ образомъ неограниченная отвѣтственность акціонеровъ въ концѣ концовъ шла въ прокъ однимъ только ростовщикамъ.

Таковы были послѣдствія этого закона, который мѣшаетъ публикѣ прила-

Тот же текст в современной орфографии

и, невзирая на появившиеся надежды на хороший урожай, прошло еще много времени, прежде чем доверие восстановилось и торговля оправилась от нанесенных ей ударов.

Следствие, произведенное при ликвидации дел Нортомберлэндского и Дергемского окружного банка, показало нецелесообразность и несостоятельность принципа неограниченной ответственности банковых акционеров и вполне подтвердило справедливость воззрения, высказанного нами выше по этому поводу. Закон подвергся такому энергическому порицанию, что в парламенте была представлена петиция о его отмене. «Анализ тех данных, которые мы имеем о числе и об общественном положении акционеров Нортомберлэндского и Дергемского окружного банка, объявленных ответственными за долги этого банка, — говорит „Times“, — дает нам крайне наглядный пример как тех последствий, к которым ведет самый закон, так и тех результатов, которых можно ожидать от предлагаемого компромисса, состоящего в том, чтобы заменить неограниченную ответственность акционеров ответственностью в двойном размере против суммы имеющихся акций». Число жертв сказанного банка простирается до 407 человек, представляющих в общей совокупности 55 653 акции. На каждую из этих акций должно быть доплачено 40 ф. ст. — причем крайний срок уплаты истекает 9 июня. Между этими акционерами находится до 102 женщин, в том числе 36 вдов, владеющих акциями от 10 до 360 штук. Остальные акционеры, как оказывается, состояли большею частью из лавочников, ремесленников и слуг. Общая цифра суммы, которая получилась посредством сбора добавочных 40 ф. ст. на акцию с этих и с других акционеров, дала не более 2 000 000 ф. ст. и лишь половина актива банка была таким образом обеспечена. Все зависело от цен, какие получатся за многие сомнительные каменноугольные копи и железные рудники. Но, так как дожидаться этого результата было нельзя и деньги на уплату долгов банка требовались немедленно, то акционеры вынуждены были продавать свое имущество, насколько его хватало. Они должны были наперед приготовиться к мысли о разорении, потому что уже одно оглашение факта о том, что они состоят в числе акционеров банка, подрывало им кредит. Если впоследствии и удалось бы спасти кое-что от крушения, то это уже ни к чему им не послужило бы. Бедная вдова, пристроившая свои 100 фунт. ст. в десяти акциях, должна была уплатить 400 ф., и, предположив даже, что ей удалось бы это сделать, владельцам депозитов от этого было не легче, так как они в своем смятении уже продали свои свидетельства по 15 шиллингов за фунт; таким образом неограниченная ответственность акционеров в конце концов шла впрок одним только ростовщикам.

Таковы были последствия этого закона, который мешает публике прила-