Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/302

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

государственномъ указателѣ были, между прочимъ, приведены слѣдующіе: хотя состояніе торговли и промышленности въ Пруссіи и представляется вообще соотвѣтствующимъ требованьямъ здороваго развитія, тѣмъ не менѣе, недовѣріе, вызванное американскимъ и англійскимъ торговымъ кризисомъ, можетъ нарушить правильный ходъ производительности и потому необходимы средства, которыя остановили бы распространеніе недовѣрія, насколько послѣднее отпугиваетъ капиталъ отъ обычнаго его употребленія. Купцы, ремесленники и производители, дѣйствительная состоятельность которыхъ остается внѣ всякаго сомнѣнія, но имущество которыхъ частью завязано въ запасахъ товаровъ, не допускающихъ немедленной реализаціи, лишаются вслѣдствіе этого обычнаго кредита. Это влечетъ за собою затрудненія, которыя по самой сущности дѣла, еще болѣе усиливаютъ недовѣріе и такимъ образомъ могутъ путемъ естественнаго хода вещей привести къ дѣйствительно опасному положенію дѣлъ. Многіе указываютъ на одно средство, которое было съ пользою употреблено въ 1848 г. — а именно, на выпускъ бумажныхъ денегъ для выдачи ссудъ подъ тевары. Но отъ этого средства, также какъ и отъ всякой другой формы непосредственнаго вмѣшательства, государство должно остерегаться. Тѣхъ основаній, которыми въ 1848 г. оправдывалось учрежденіе ссудныхъ кассъ, какъ исключительная мѣра, въ настоящее время не существуетъ. „Государственный Указатель“ совершенно справедливо замѣчаетъ, что при теперешнемъ развитіи кредитныхъ учрежденій государство должно воздерживаться отъ прямаго вмѣшательства. Взамѣнъ послѣдняго, упомянутый правительственный органъ признаетъ за государствомъ обязательство устранить препятствія, стѣсняющія отправленія кредита. „Съ этою то цѣлью, говоритъ онъ далѣе, и было декретировано расширеніе ломбардныхъ ссудъ. Но такъ какъ ассигнаціонный банкъ можетъ употреблять лишь незначительную часть своихъ средствъ на ломбардныя операціи, то необходимо одновременно съ этимъ открыть шлюзы и частнаго кредита. Это же можетъ быть сдѣлано лишь посредствомъ пріостановки дѣйствія закона о ростѣ; такая пріостановка необходимо дожна быть распространена и на частныя ссуды, послѣ того какъ банкъ уже переступилъ за законную норму процента“…

Изъ всѣхъ цизальпинскихъ странъ Швейцарія, Голландія и Бельгія, а также Южная Германія, наименѣе пострадали отъ кризиса. Только въ Амстердамѣ рухнула одна крупная фирма,—торговый домъ Фердинанда Галленкампа[1], занимавшійся ввозною торговлею. Банкротства въ Бельгіи были крайне незначительны и немедленное учрежденіе въ Антверпенѣ и Брюсселѣ ссудныхъ кассъ, выдававшихъ деньги подъ залогъ товаровъ, помогло предотвратить кризисъ; не взирая на это, дѣла оставались въ Бельгіи, такъ же, какъ въ Амстердамѣ и Ротердамѣ еще долгое время въ застоѣ.

Таково было общее положеніе дѣлъ, какъ вдругъ въ Лондонѣ, восемь дней

  1. Ferdinand Gallenkamp. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
Тот же текст в современной орфографии

государственном указателе были, между прочим, приведены следующие: хотя состояние торговли и промышленности в Пруссии и представляется вообще соответствующим требованиям здорового развития, тем не менее недоверие, вызванное американским и английским торговым кризисом, может нарушить правильный ход производительности и потому необходимы средства, которые остановили бы распространение недоверия, насколько последнее отпугивает капитал от обычного его употребления. Купцы, ремесленники и производители, действительная состоятельность которых остается вне всякого сомнения, но имущество которых частью завязано в запасах товаров, не допускающих немедленной реализации, лишаются вследствие этого обычного кредита. Это влечет за собою затруднения, которые, по самой сущности дела, еще более усиливают недоверие и таким образом могут путем естественного хода вещей привести к действительно опасному положению дел. Многие указывают на одно средство, которое было с пользою употреблено в 1848 г., — а именно, на выпуск бумажных денег для выдачи ссуд под товары. Но от этого средства, так же как и от всякой другой формы непосредственного вмешательства, государство должно остерегаться. Тех оснований, которыми в 1848 г. оправдывалось учреждение ссудных касс как исключительная мера, в настоящее время не существует. «Государственный Указатель» совершенно справедливо замечает, что при теперешнем развитии кредитных учреждений государство должно воздерживаться от прямого вмешательства. Взамен последнего упомянутый правительственный орган признает за государством обязательство устранить препятствия, стесняющие отправления кредита. «С этою-то целью, — говорит он далее, — и было декретировано расширение ломбардных ссуд. Но так как ассигнационный банк может употреблять лишь незначительную часть своих средств на ломбардные операции, то необходимо одновременно с этим открыть шлюзы и частного кредита. Это же может быть сделано лишь посредством приостановки действия закона о росте; такая приостановка необходимо должна быть распространена и на частные ссуды, после того как банк уже переступил за законную норму процента…»

Из всех цизальпинских стран Швейцария, Голландия и Бельгия, а также Южная Германия наименее пострадали от кризиса. Только в Амстердаме рухнула одна крупная фирма, — торговый дом Фердинанда Галленкампа[1], занимавшийся ввозною торговлею. Банкротства в Бельгии были крайне незначительны и немедленное учреждение в Антверпене и Брюсселе ссудных касс, выдававших деньги под залог товаров, помогло предотвратить кризис; невзирая на это, дела оставались в Бельгии, так же как в Амстердаме и Роттердаме, еще долгое время в застое.

Таково было общее положение дел, как вдруг в Лондоне, восемь дней

  1. Ferdinand Gallenkamp. — Примѣчаніе редактора Викитеки.