Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/320

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ское правительство распорядилось сдѣлать разслѣдованье о положеніи рабочаго класса.

Въ Мекленбургъ-Шверинѣ, куда тоже распространилось дѣйствіе гамбургскаго кризиса, великій герцогъ помогъ купечеству Шверина и Ростока тѣмъ, что гарантировалъ ростокскому банку ссуду въ одинъ милліонъ таллеровъ помѣстьями, составлявшими частную его собственность; заемъ этотъ былъ заключенъ при посредствѣ сѣверо-германскаго банка, реализировавшаго его звонкой монетой.

Любекъ тоже получилъ страннымъ образомъ помощь изъ Гамбурга: сѣверо-германскій банкъ ссудилъ городу Любеку 600,000 таллеровъ, которые этотъ послѣдній напрасно пытался исходатайствовать у прусскаго правительства, не сойдясь съ нимъ въ условіяхъ. Кредитъ до такой степени упалъ въ Гамбургѣ, что собственныя его кредитныя учрежденія охотнѣе давали ссуды иностранцамъ, чѣмъ собственнымъ согражданамъ и что около 3 милліоновъ марокъ было отправлено въ остъ-зейскія провинціи двѣ недѣли спустя послѣ того, какъ Гамбургъ нашелъ себя вынужденнымъ обратиться за 10 милліонами на берега Дуная. Пріостановка 29 параграфа вексельнаго закона, въ силу котораго лицо, акцептировавшее вексель, въ случаѣ надъ нимъ будетъ назначенъ конкурсъ, должно представить обезпеченье, не была принята въ Гамбургѣ; въ Любекѣ же была примѣнена эта мѣра, хотя и безъ особенной пользы.

Поразительно твердо держался среди всѣхъ этихъ обстоятельствъ Бременъ. Цифра ввоза и вывоза Бремена составляла въ 1856 г. около 140 милліоновъ таллеровъ золотомъ, вмѣсто 110 милліоновъ, на которыхъ она стояла въ 1855 г. Бременская „Торговая газета“ оцѣнивала увеличенье оборота капиталовъ приблизительно въ 13 милліоновъ таллеровъ. Цифры эти съ тѣхъ поръ постоянно возрастали. При населеніи въ 60,000 человѣкъ общій итогъ торговли Бремена составлялъ не болѣе одной четверти гамбургской торговли, слѣдовательно, размѣры торговой дѣятельности Бремена были менѣе значительны и по сравненію съ цифрой населенія. Торговля же Бремена съ Америкой, наоборотъ, была вдвое значительнѣе торговли Гамбурга. Между тѣмъ, какъ торговые обороты послѣдняго съ Соединенными Штатами за 1856 г. составляли въ общей сложности на 15,500,000 таллеровъ золотомъ (включая ввозъ и вывозъ) обороты Бремена простирались до 32,000,000 таллеровъ золотомъ. Слѣдовательно, американскій кризисъ долженъ бы былъ сильнѣе отозваться на Бременѣ; между тѣмъ городъ этотъ показалъ энергическій отпоръ кризису. Общій характеръ развитія Бремена и его населенія дѣлаютъ это явленіе вполнѣ понятнымъ. Въ Бременѣ не существуетъ такой роскоши какъ въ Гамбургѣ, слѣдовательно, нѣтъ и такихъ стимуловъ къ рискованнымъ предпріятіямъ. Тѣ богатства, которыя тамъ создаются, создаются продолжительными, терпѣливыми усиліями, а не быстрыми, геніальными, но рискованными фокусами. Самое воспитаніе бре-

Тот же текст в современной орфографии

ское правительство распорядилось сделать расследование о положении рабочего класса.

В Мекленбург-Шверине, куда тоже распространилось действие гамбургского кризиса, великий герцог помог купечеству Шверина и Ростока тем, что гарантировал ростокскому банку ссуду в один миллион талеров поместьями, составлявшими частную его собственность; заем этот был заключен при посредстве северо-германского банка, реализовавшего его звонкой монетой.

Любек тоже получил странным образом помощь из Гамбурга: северо-германский банк ссудил городу Любеку 600 000 талеров, которые этот последний напрасно пытался исходатайствовать у прусского правительства, не сойдясь с ним в условиях. Кредит до такой степени упал в Гамбурге, что собственные его кредитные учреждения охотнее давали ссуды иностранцам, чем собственным согражданам и что около 3 миллионов марок было отправлено в ост-зейские провинции две недели спустя после того, как Гамбург нашел себя вынужденным обратиться за десятью миллионами на берега Дуная. Приостановка 29 параграфа вексельного закона, в силу которого лицо, акцептировавшее вексель, в случае над ним будет назначен конкурс, должно представить обеспечение, не была принята в Гамбурге; в Любеке же была применена эта мера, хотя и без особенной пользы.

Поразительно твердо держался среди всех этих обстоятельств Бремен. Цифра ввоза и вывоза Бремена составляла в 1856 г. около 140 миллионов талеров золотом, вместо 110 миллионов, на которых она стояла в 1855 г. Бременская «Торговая газета» оценивала увеличение оборота капиталов приблизительно в 13 миллионов талеров. Цифры эти с тех пор постоянно возрастали. При населении в 60 000 человек общий итог торговли Бремена составлял не более одной четверти гамбургской торговли, следовательно, размеры торговой деятельности Бремена были менее значительны и по сравнению с цифрой населения. Торговля же Бремена с Америкой, наоборот, была вдвое значительнее торговли Гамбурга. Между тем как торговые обороты последнего с Соединенными Штатами за 1856 г. составляли в общей сложности на 15 500 000 талеров золотом (включая ввоз и вывоз) обороты Бремена простирались до 32 000 000 талеров золотом. Следовательно, американский кризис должен бы был сильнее отозваться на Бремене; между тем город этот показал энергичный отпор кризису. Общий характер развития Бремена и его населения делают это явление вполне понятным. В Бремене не существует такой роскоши, как в Гамбурге, следовательно, нет и таких стимулов к рискованным предприятиям. Те богатства, которые там создаются, создаются продолжительными, терпеливыми усилиями, а не быстрыми, гениальными, но рискованными фокусами. Само воспитание бре-