Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/324

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Продолжительная остановка торговли и жалобы, вызванныя этимъ обстоятельствомъ, побудили англійскій журналъ „Economist“ провести въ своемъ нумерѣ отъ 1 мая 1858 г. параллель между кризисами 1847 и 1857 г. Главныя основанія этой параллели заслуживаютъ упоминовенія. „До насъ доходятъ, говоритъ англійскій журналъ, выраженія удивленія по поводу той медленности, съ которою оживаетъ торговля послѣ постигшаго ее бѣдствія. Количество звонкой монеты въ англійскомъ банкѣ возрасло до 18,674,750 ф. ст. ( — оно успѣло даже дойти до 18,700,000 ф. ст.) съ тѣхъ 6,484,000 ф. ст., на которыхъ оно стояло 18 ноября, — другими словами, менѣе чѣмъ въ пять мѣсяцевъ запасъ звонкой монеты увеличился на 12,000,000 ф., или почти на двѣ трети. Дисконтъ на оффиціальномъ денежномъ рынкѣ съ 10 процентовъ снова палъ до 2½%, — и не взирая на это торговля не показываетъ ни малѣйшаго признака оживленія. Капиталы накопились, но довѣріе не возстановилось. Для того, чтобы стянуть значительное количество драгоцѣнныхъ металловъ понадобилось меньше времени, чѣмъ на то, чтобы возстановить кредитъ, — фактъ, доказывающій, что въ дѣлѣ обезпеченья благополучнаго хода торговли, нравственные моменты и репутація личностей имѣютъ большее значеніе, чѣмъ денежныя средства. Подобнымъ же образомъ обстоятъ дѣла и въ Соединенныхъ Штатахъ. По послѣднимъ отчетамъ изъ Нью-Іорка запасъ наличныхъ денегъ въ тамошнихъ банкахъ простирался 7 октября до 7,800,000 долларовъ; къ 10 апрѣля онъ возросъ до 32,000,000 долларовъ, а въ предшествующемъ мѣсяцѣ сумма эта стояла даже на 32,900,000 долларовъ, — т. е. за срокъ отъ октября до марта она увеличилась болѣе, чѣмъ въ четверо. Дисконтъ былъ необычайно низокъ; въ спросѣ были только государственныя бумаги, которыя однѣ признаются за надежное помѣщеніе денегъ; въ торговлѣ не замѣчалось никакого проблеска жизни. Въ Америкѣ банки пріостановили свои платежи шестью недѣлями раньше того момента, когда кризисъ дошелъ до насъ, и застой въ ожиданіи возстановленія кредита и возвращенія довѣрія тянется тамъ дольше, чѣмъ въ Европѣ. Обстоятельство это имѣетъ важное значеніе для надеждъ нашихъ въ будущемъ: оно позволяетъ намъ разсчитывать, что американская торговля, разъ она воскреснетъ, воскреснетъ на дѣйствительно здравыхъ основаніяхъ; но до этого намъ приходится ждать, а пока длится это ожиданіе, наша торговля съ Соединенными Штатами бездѣйствуетъ и это замедляетъ возстановленіе собственнаго нашего процвѣтанья.

„Если мы оглянемся на эпоху, послѣдовавшую за катастрофой 1847 г., то удивленіе, высказываемое теперь по поводу медленности, съ которой возрождается торговля, окажется лишеннымъ всякаго основанія. 28 октября 1847 г. запасъ наличныхъ денегъ въ англійскомъ банкѣ составлялъ 8,300,000 ф. ст. и къ ноябрю 1849 г. онъ не достигъ даже двойнаго количества сравнительно съ этой цифрой. Въ концѣ апрѣля онъ составлялъ не болѣе 12,800,000 ф. ст.,

Тот же текст в современной орфографии

Продолжительная остановка торговли и жалобы, вызванные этим обстоятельством, побудили английский журнал «Economist» провести в своем номере от 1 мая 1858 г. параллель между кризисами 1847 и 1857 г. Главные основания этой параллели заслуживают упоминания.

«До нас доходят, — говорит английский журнал, — выражения удивления по поводу той медленности, с которою оживает торговля после постигшего ее бедствия. Количество звонкой монеты в английском банке возросло до 18 674 750 ф. ст. (оно успело даже дойти до 18 700 000 ф. ст.) с тех 6 484 000 ф. ст., на которых оно стояло 18 ноября, другими словами, менее чем в пять месяцев запас звонкой монеты увеличился на 12 000 000 ф., или почти на две трети. Дисконт на официальном денежном рынке с 10 процентов снова пал до 2,5%, — и, невзирая на это, торговля не показывает ни малейшего признака оживления. Капиталы накопились, но доверие не восстановилось. Для того чтобы стянуть значительное количество драгоценных металлов, понадобилось меньше времени, чем на то, чтобы восстановить кредит, — факт, доказывающий, что в деле обеспечения благополучного хода торговли, нравственные моменты и репутация личностей имеют большее значение, чем денежные средства. Подобным же образом обстоят дела и в Соединенных Штатах. По последним отчетам из Нью-Йорка запас наличных денег в тамошних банках простирался 7 октября до 7 800 000 долларов, к 10 апреля он возрос до 32 000 000 долларов, а в предшествующем месяце сумма эта стояла даже на 32 900 000 долларов, то есть за срок от октября до марта она увеличилась более, чем вчетверо. Дисконт был необычайно низок; в спросе были только государственные бумаги, которые одни признаются за надежное помещение денег; в торговле не замечалось никакого проблеска жизни. В Америке банки приостановили свои платежи шестью неделями раньше того момента, когда кризис дошел до нас, и застой в ожидании восстановления кредита и возвращения доверия тянется там дольше, чем в Европе. Обстоятельство это имеет важное значение для надежд наших в будущем: оно позволяет нам рассчитывать, что американская торговля, раз она воскреснет, воскреснет на действительно здравых основаниях, но до этого нам приходится ждать, а пока длится это ожидание, наша торговля с Соединенными Штатами бездействует и это замедляет восстановление собственного нашего процветания.

Если мы оглянемся на эпоху, последовавшую за катастрофой 1847 г., то удивление, высказываемое теперь по поводу медленности, с которой возрождается торговля, окажется лишенным всякого основания. 28 октября 1847 г. запас наличных денег в английском банке составлял 8 300 000 ф. ст. и к ноябрю 1849 г. он не достиг даже двойного количества сравнительно с этой цифрой. В конце апреля он составлял не более 12 800 000 ф. ст.,