Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/330

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Лишь немногіе бумагопрядильни, которыя имѣли предусмотрительность запастись ранѣе большимъ количествомъ невыдѣланнаго хлопка, — а это сдѣлали большею частью лишь континентальныя фабрики, — могли продолжать свои работы въ прежнихъ размѣрахъ. Значительное число фабрикъ было вынуждено совсѣмъ закрыться. Другія посадили рабочихъ на половинные рабочіе часы.

Въ 1863 г., т. е. на третій годъ войны, сырой хлопокъ началъ прибывать изъ Египта, изъ Бразиліи и изъ Остъ-Индіи. Англійскія прядильни приспособили свои машины, обработывавшія до сихъ поръ лишь хлопокъ съ длинными волокнами, къ безостановочной обработкѣ хлопка съ короткими волокнами, какой получается изъ Индіи; хемницкіе фабриканты еще раньше ихъ приступили къ этой мѣрѣ.

Вышепоименованныя страны, въ особенности Египетъ и Остъ-Индія, изъ которыхъ первый доставляетъ наилучшій хлопокъ, а вторая — наихудшій, до того расширили у себя производство хлопка, что это послужило поводомъ къ новымъ сочетаніямъ обстоятельствъ въ торговомъ мірѣ и вызвало новое оживленіе спекуляціи. Уже въ 1863 г. частныя торговыя сдѣлки въ лондонскомъ Сити шли такъ бойко, что предприниматели, не взирая на низкій уровень дисконта въ англійскомъ банкѣ, гдѣ онъ стоялъ на 3%, охотно платили до 10 процентовъ, такъ какъ они при помощи занятыхъ денегъ могли нажить въ рискованныхъ спекуляціяхъ по 25 процентовъ и болѣе. Такъ, по крайней мѣрѣ, слышалъ я отъ достовѣрныхъ свидѣтелей въ Лондонѣ.

Съ этими обстоятельствами совпало по времени и вліяніе, оказанное новымъ закономъ объ акціонерныхъ обществахъ, изданнымъ въ 1862 г. Законъ этотъ послужилъ толчкомъ къ основанію значительнаго числа компаній съ ограниченною отвѣтственностью и, въ то же время, былъ причиною того, что большинство акціонерныхъ обществъ и товариществъ, основанныхъ прежде на принципѣ неограниченной отвѣтственности, преобразовались равнымъ образомъ въ общества съ ограниченною отвѣтственностью. Съ 1862 г. по 1868 г. было основано и регистрировано до 3540 новыхъ обществъ, съ номинальнымъ капиталомъ, составлявшимъ въ общей сложности около 700 милліоновъ фунт. ст.; само собою разумѣется, что не всѣ изъ этихъ обществъ дожили до своего фактическаго осуществленія.

Журналъ „Economist“ предполагаетъ капиталъ, уплоченный за акціи обществъ съ 1864 по 1866 г., со включеніемъ сюда и премій на акціи, въ 63,105,123 ф. ст., а именно:

на 1864 г. приходится 24,229,633 ф. ст.
1865 21,193,930
1866 17,781,500

Ежегодныя же денежныя сбереженія въ Англіи тотъ же журналъ оцѣниваетъ въ 130,000,000 ф. ст.

Тот же текст в современной орфографии

Лишь немногие бумагопрядильни, которые имели предусмотрительность запастись ранее большим количеством невыделанного хлопка, — а это сделали большею частью лишь континентальные фабрики, — могли продолжать свои работы в прежних размерах. Значительное число фабрик было вынуждено совсем закрыться. Другие посадили рабочих на половинные рабочие часы.

В 1863 г., то есть на третий год войны, сырой хлопок начал прибывать из Египта, из Бразилии и из Ост-Индии. Английские прядильни приспособили свои машины, обрабатывавшие до сих пор лишь хлопок с длинными волокнами, к безостановочной обработке хлопка с короткими волокнами, какой получается из Индии; хемницкие фабриканты еще раньше их приступили к этой мере.

Вышепоименованные страны, в особенности Египет и Ост-Индия, из которых первый доставляет наилучший хлопок, а вторая — наихудший, до того расширили у себя производство хлопка, что это послужило поводом к новым сочетаниям обстоятельств в торговом мире и вызвало новое оживление спекуляции. Уже в 1863 г. частные торговые сделки в лондонском Сити шли так бойко, что предприниматели, невзирая на низкий уровень дисконта в английском банке, где он стоял на 3%, охотно платили до 10 процентов, так как они при помощи занятых денег могли нажить в рискованных спекуляциях по 25 процентов и более. Так, по крайней мере, слышал я от достоверных свидетелей в Лондоне.

С этими обстоятельствами совпало по времени и влияние, оказанное новым законом об акционерных обществах, изданным в 1862 г. Закон этот послужил толчком к основанию значительного числа компаний с ограниченною ответственностью и в то же время был причиною того, что большинство акционерных обществ и товариществ, основанных прежде на принципе неограниченной ответственности, преобразовались равным образом в общества с ограниченною ответственностью. С 1862 г. по 1868 г. было основано и регистрировано до 3540 новых обществ, с номинальным капиталом, составлявшим в общей сложности около 700 миллионов фунт. ст.; само собою разумеется, что не все из этих обществ дожили до своего фактического осуществления.

Журнал «Economist» предполагает капитал, уплаченный за акции обществ с 1864 по 1866 г., со включением сюда и премий на акции, в 63 105 123 ф. ст., а именно:

на 1864 г. приходится 24 229 633 ф. ст.
1865 21 193 930
1866 17 781 500

Ежегодные же денежные сбережения в Англии тот же журнал оценивает в 130 000 000 ф. ст.