Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/343

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

приходится безпримѣрно высокая цифра 20 долларовъ, а если сюда включить и мелкія бумажки, почтовые билеты и т. п. бумажныя цѣнности, — то и всѣхъ 25 долларовъ бумажными деньгами; до такой пропорціи дѣло еще ни разу не доходило со времени знаменитыхъ французскихъ ассигнацій. Лажъ на золото вслѣдствіе этого возросъ въ среднемъ выводѣ до 40 слишкомъ процентовъ и еще долгое время по окончаніи междоусобной войны стоялъ свыше 30%; даже по настоящее время [1]онъ остается въ среднемъ выводѣ на 15%, причемъ втеченіе одной недѣли случаются колебанія въ предѣлахъ до 5%.

Именно эти колебанія, происходящія отъ ухудшенія средстъ обращенія, составляютъ еще большее зло, чѣмъ само это ухудшеніе: они недозволяютъ установиться въ торговлѣ никакой прочности и увѣренности и дѣлаютъ публику добычей ловкихъ спекулянтовъ, которые въ выборѣ средствъ не любятъ стѣсняться. Крупныя фирмы, благодаря своему полному знанію положенія дѣлъ на рынкѣ, умѣютъ оберегать себя отъ убытковъ; но среднее сословіе и рабочіе терпятъ черезъ эти колебанія постоянныя потери. Первое должно уплачивать не только болѣе высокую цѣну за товары, являющуюся неизбѣжнымъ послѣдствіемъ черезмѣрнаго выпуска бумажныхъ денегъ, но еще и страховую премію за тотъ рискъ, что при исполненіи контракта или торговой операціи валюта снова подвергнется какимъ нибудь измѣненіямъ. Эта премія всегда падаетъ на массу публики, непосвященную въ тайны арбитража и ажіотажа. Рабочіе же страдаютъ вслѣдствіе того, что они не могутъ внимательно слѣдить за движеніемъ денежнаго рынка и потому, что при дальнѣйшемъ ухудшеніи валюты заработная плата не слишкомъ быстро поднимается, между тѣмъ какъ при паденіи лажа на золото работодатели сейчасъ настаиваютъ на уменьшеніи заработной платы, какъ то доказали многочисленные примѣры.

Чтобы дать читателямъ ясное понятіе о такомъ положеніи дѣлъ, мы приведемъ здѣсь лишь одинъ образчикъ колебаній, происходящихъ на Нью-Іоркскомъ денежномъ рынкѣ. Съ 5 по 12 сентября 1873 г. лажъ на золото подвергался слѣдующимъ колебаніямъ.

  1. Писано въ 1874 г.
Тот же текст в современной орфографии

приходится беспримерно высокая цифра 20 долларов, а если сюда включить и мелкие бумажки, почтовые билеты и тому подобные бумажные ценности, то и всех 25 долларов бумажными деньгами; до такой пропорции дело еще ни разу не доходило со времени знаменитых французских ассигнаций. Лаж на золото вследствие этого возрос в среднем выводе до 40 с лишком процентов и еще долгое время по окончании междоусобной войны стоял свыше 30%; даже по настоящее время [1]он остается в среднем выводе на 15%, причем в течение одной недели случаются колебания в пределах до 5%.

Именно эти колебания, происходящие от ухудшения средств обращения, составляют еще большее зло, чем само это ухудшение: они не дозволяют установиться в торговле никакой прочности и уверенности и делают публику добычей ловких спекулянтов, которые в выборе средств не любят стесняться. Крупные фирмы, благодаря своему полному знанию положения дел на рынке, умеют оберегать себя от убытков, но среднее сословие и рабочие терпят через эти колебания постоянные потери. Первое должно уплачивать не только более высокую цену за товары, являющуюся неизбежным последствием чрезмерного выпуска бумажных денег, но еще и страховую премию за тот риск, что при исполнении контракта или торговой операции валюта снова подвергнется каким-нибудь изменениям. Эта премия всегда падает на массу публики, не посвященную в тайны арбитража и ажиотажа. Рабочие же страдают вследствие того, что они не могут внимательно следить за движением денежного рынка и потому, что при дальнейшем ухудшении валюты заработная плата не слишком быстро поднимается, между тем как при падении лажа на золото работодатели сейчас настаивают на уменьшении заработной платы, как то доказали многочисленные примеры.

Чтобы дать читателям ясное понятие о таком положении дел, мы приведем здесь лишь один образчик колебаний, происходящих на нью-йоркском денежном рынке. С 5-го по 12 сентября 1873 г. лаж на золото подвергался следующим колебаниям.

    Наивысшій предѣлъ. Наинизшій предѣлъ. При заключеніи биржи.
Сентябрь 5 15½ 14½ 14⅝
Сентябрь 6 14⅝ 12⅞ 13⅛
Сентябрь 8 12⅞ 12 12⅛
Сентябрь 9 12¼ 11⅝ 11¾
Сентябрь 10 11½ 10⅞ 11⅛
Сентябрь 11 11¾ 11 11½
Сентябрь 12 11¾ 11⅜ 11¾
  1. Писано в 1874 г.