Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/345

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

пока успѣетъ распродать тайкомъ весь свой запасъ. Но какъ ни позорна была роль этого человѣка, сколько бы ни было истины въ ужасающихъ картинахъ, въ которыхъ изображали его дѣятельность американскія газеты, все же истиннымъ, первоначальнымъ виновникомъ страшныхъ сценъ, разыгравшихся въ эту пятницу и другихъ, подобныхъ имъ, разыгрывашихся на Нью-Іоркской биржѣ за послѣднія семь лѣтъ, — виновникомъ неоднократныхъ потерь, понесенныхъ всей публикой и раззоренія тысячъ семействъ былъ не Джей Гоульдъ. Вина эта падала на правительство Соединенныхъ Штатовъ, которое, въ непостижимомъ ослѣпленіи, воздерживалось употреблять свои свободныя средства на возстановленіе валюты.

Въ нашу настоящую задачу не входитъ описаніе того колосальнаго обмана или вѣрнѣе грабежа, который былъ учиненъ правленіемъ Эрійской желѣзной дороги надъ акціонерами; достаточно будетъ сказать, что у послѣднихъ было украдено около 30 милліоновъ долларовъ и что коноводамъ правленія, Фиску и Гоульду удавалось втеченіе многихъ лѣтъ или обманывать правительственные органы въ Нью-Іоркѣ, или побуждать ихъ къ бездѣятельности.

По окончаніи большаго процесса компаніи Эрійской желѣзной дороги противъ Вандербильта Джей Гоульдъ былъ избранъ президентомъ, а Фискъ казначеемъ общества. У всѣхъ еще свѣжи въ памяти продѣлки, которыми эти два діоскура мошенническихъ спекуляцій увеличили акціонерный капиталъ съ 1868 по 1872 г. до 78 милліоновъ долларовъ. Въ то время въ Нью-Іоркѣ господствовала шайка мошенниковъ, извѣстная подъ прозвищемъ Tammany Ring, и Гоульдъ и Фискъ умѣли пользоваться для своихъ интересовъ грязными элементами этой своеобразной ассосіаціи. Судьи подкупались и у многихъ почти совсѣмъ пропадала надежда видѣть когда-либо конецъ позорнымъ продѣлкамъ правленія Эрійской желѣзной дороги. Съ умерщвленіемъ Фиска внезапно прекратилось владычество Гоульда надъ сказанной компаніей; въ мартѣ 1872 г. онъ былъ насильственно удаленъ изъ правленія англійскими акціонерами и этимъ завершился Эрійскій эпизодъ его карьеры. Но самымъ крупнымъ его подвигомъ было громадное повышеніе лажа на золото, достигшее въ „Черную Пятницу“ своего апогея. Начало этому заговору было положено еще лѣтомъ 1869 г. Въ выборѣ сообщниковъ своихъ Гоульдъ показалъ большую сообразительность. Абель Р. Корбинъ, зять президента Гранта, утверждалъ, что имѣетъ возможность повліять на правительственныя операціи по продажѣ золота, и потому былъ посвященъ въ замыслы клики. Фискъ, этотъ ни передъ чѣмъ не отступавшій enfant terrible, былъ избранъ въ исполнители предначертаній Гоульда. Въ августѣ 1869 г. имѣлось на лицо около 20 милліоновъ свободно обращающагося золота. Золото, хранившееся въ банкахъ, не тревожило клику, но ихъ безпокоили тѣ 80 милліоновъ золота, которыми располагало государственное казначейство. Корбину было поручено вывѣдать у президента Соединенныхъ Шта-

Тот же текст в современной орфографии

пока успеет распродать тайком весь свой запас. Но как ни позорна была роль этого человека, сколько бы ни было истины в ужасающих картинах, в которых изображали его деятельность американские газеты, все же истинным, первоначальным виновником страшных сцен, разыгравшихся в эту пятницу и других, подобных им, разыгрывавшихся на Нью-Йоркской бирже за последние семь лет, — виновником неоднократных потерь, понесенных всей публикой и разорения тысяч семейств был не Джей Гулд. Вина эта падала на правительство Соединенных Штатов, которое в непостижимом ослеплении воздерживалось употреблять свои свободные средства на восстановление валюты.

В нашу настоящую задачу не входит описание того колоссального обмана или, вернее, грабежа, который был учинен правлением Эрийской железной дороги над акционерами; достаточно будет сказать, что у последних было украдено около 30 миллионов долларов и что коноводам правления, Фиску и Гулду удавалось в течение многих лет или обманывать правительственные органы в Нью-Йорке, или побуждать их к бездеятельности.

По окончании большого процесса компании Эрийской железной дороги против Вандербильта Джей Гулд был избран президентом, а Фиск казначеем общества. У всех еще свежи в памяти проделки, которыми эти два диоскура мошеннических спекуляций увеличили акционерный капитал с 1868 по 1872 г. до 78 миллионов долларов. В то время в Нью-Йорке господствовала шайка мошенников, известная под прозвищем Tammany Ring, и Гулд и Фиск умели пользоваться для своих интересов грязными элементами этой своеобразной ассоциации. Судьи подкупались и у многих почти совсем пропадала надежда видеть когда-либо конец позорным проделкам правления Эрийской железной дороги. С умерщвлением Фиска внезапно прекратилось владычество Гулда над указанной компанией; в марте 1872 г. он был насильственно удален из правления английскими акционерами и этим завершился Эрийский эпизод его карьеры. Но самым крупным его подвигом было громадное повышение лажа на золото, достигшее в «Черную Пятницу» своего апогея. Начало этому заговору было положено еще летом 1869 г. В выборе сообщников своих Гулд показал большую сообразительность. Абель Р. Корбин, зять президента Гранта, утверждал, что имеет возможность повлиять на правительственные операции по продаже золота, и потому был посвящен в замыслы клики. Фиск, этот ни перед чем не отступавший enfant terrible, был избран в исполнители предначертаний Гулда. В августе 1869 г. имелось налицо около 20 миллионов свободно обращающегося золота. Золото, хранившееся в банках, не тревожило клику, но их беспокоили те 80 миллионов золота, которыми располагало государственное казначейство. Корбину было поручено выведать у президента Соединенных Шта-