Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/357

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

дорогъ, далеко превышаетъ по разсчетамъ, сдѣланнымъ Веберомъ въ 1866 г. длину окружности солнечный системы.

Послѣ того, какъ въ Соединенныхъ Штатахъ въ невѣроятно короткое время была сооружена дорога, соединившая Атлантическій океанъ съ Тихимъ, на ширинѣ отъ Нью-Іорка до Санъ-Франциско, и перевалившая при-этомъ черезъ Скалистыя Горы, въ настоящее время уже приступлено къ сооруженію двухъ новыхъ соединенныхъ линій, между океанами, — одной на сѣверѣ, другой на югѣ, — перерѣзывающихъ американскій материкъ какъ разъ въ самыхъ широкихъ мѣстахъ. Уже существуетъ планъ центральной азіатской желѣзной дороги, долженствующей включить всю Азію въ сѣть европейскихъ желѣзныхъ дорогъ, для чего предполагается воспользоваться русской желѣзнодорожной сѣтью и англійской, въ Остъ-Индіи. Къ этому колоссальному проэкту примыкаетъ планъ усиленія русскихъ желѣзнодорожныхъ сообщеній 14-ю милліонами, общая длина которыхъ составитъ 1,000 верстъ. Въ настоящее время ничто уже не считается невозможнымъ. Это доказываютъ проэкты соединенія Англіи съ континентомъ черезъ Па-де-Кале, и Швеціи съ Даніей черезъ Орезундъ[1] — посредствомъ туннелей.

Рядомъ съ обыкновенными желѣзными дорогами развиваются и небольшія узкоколейныя линіи, а такъ же горныя желѣзныя дороги, по которымъ движеніе производится или посредствомъ каната, или посредствомъ зубчатыхъ колесъ, или по системѣ Вотли; въ Америкѣ даже возникла мысль усилить скорость движенія на желѣзныхъ дорогахъ и довести ее до 20 нѣмецкихъ миль въ часъ посредствомъ устройства двойныхъ колей.

Одновременно съ этимъ и уличное сообщеніе совершенствуется черезъ примѣненіе конныхъ желѣзныхъ дорогъ и уличныхъ локомотивовъ. Въ Пруссіи былъ изданъ даже въ послѣнее время законъ, регулирующій употребленіе послѣднихъ на большихъ дорогахъ и въ общественныхъ мѣстахъ.

Со всѣми этими усовершенствованіями совпадаетъ по времени и окончаніе Суезскаго канала, предпріятія, въ успѣхѣ котораго такъ долго сомнѣвались и которое на многіе мѣсяцы сократило путь въ Остъ-Индію; остается только подождать сооруженія достаточнаго числа пароходовъ, и Средиземное море снова превратится въ еще болѣе оживленный центръ всемірной торговли, чѣмъ какимъ оно было въ самую цвѣтущую для него пору, въ средніе вѣка.

Рука объ руку съ усиленіемъ средствъ сухопутнаго сообщенія шло и развитіе торговаго флота, который съ каждымъ годомъ могъ похваляться новыми приращеніями. Съ 1872 по 1873 г. развитіе торговаго флота въ Европѣ и Северной Америкѣ выражается въ слѣдующихъ цифрахъ: число парусныхъ судовъ уменьшилось на 446 (съ 56,727 до 56,281), а общая цифра вмѣстимости этихъ судовъ пала на 368,032 тоннъ (съ 14,453,868 до 14,185,836); въ то же время число пароходовъ возрастаетъ на 813 (съ 4,535 до 5,148), а вмѣ-

  1. См. Эресунн в Википедии. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
Тот же текст в современной орфографии

дорог, далеко превышает по расчетам, сделанным Вебером в 1866 г., длину окружности солнечной системы.

После того, как в Соединенных Штатах в невероятно короткое время была сооружена дорога, соединившая Атлантический океан с Тихим на ширине от Нью-Йорка до Сан-Франциско и перевалившая при этом через Скалистые горы, в настоящее время уже приступили к сооружению двух новых соединенных линий между океанами — одной на севере, другой на юге, — перерезающих американский материк как раз в самых широких местах. Уже существует план центральной азиатской железной дороги, долженствующей включить всю Азию в сеть европейских железных дорог, для чего предполагается воспользоваться русской железнодорожной сетью и английской в Ост-Индии. К этому колоссальному проекту примыкает план усиления русских железнодорожных сообщений четырнадцатью миллионами, общая длина которых составит 1000 верст. В настоящее время ничто уже не считается невозможным. Это доказывают проекты соединения Англии с континентом через Па-де-Кале и Швеции с Данией через Орезунд[1] — посредством туннелей.

Рядом с обыкновенными железными дорогами развиваются и небольшие узкоколейные линии, а также горные железные дороги, по которым движение производится или посредством каната, или посредством зубчатых колес, или по системе Вотли; в Америке даже возникла мысль усилить скорость движения на железных дорогах и довести ее до 20 немецких миль в час посредством устройства двойных колей.

Одновременно с этим и уличное сообщение совершенствуется через применение конных железных дорог и уличных локомотивов. В Пруссии был издан даже в последнее время закон, регулирующий употребление последних на больших дорогах и в общественных местах.

Со всеми этими усовершенствованиями совпадает по времени и окончание Суэцкого канала, предприятия, в успехе которого так долго сомневались и которое на многие месяцы сократило путь в Ост-Индию; остается только подождать сооружения достаточного числа пароходов, и Средиземное море снова превратится в еще более оживленный центр всемирной торговли, чем каким оно было в самую цветущую для него пору, в средние века.

Рука об руку с усилением средств сухопутного сообщения шло и развитие торгового флота, который с каждым годом мог похваляться новыми приращениями. С 1872 по 1873 г. развитие торгового флота в Европе и Северной Америке выражается в следующих цифрах: число парусных судов уменьшилось на 446 (с 56 727 до 56 281), а общая цифра вместимости этих судов пала на 368 032 тонн (с 14 453 868 до 14 185 836); в то же время число пароходов возрастает на 813 (с 4535 до 5148), а вме-

  1. См. Эресунн в Википедии. — Примѣчаніе редактора Викитеки.