Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/361

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

а оттуда черезъ Беринговъ проливъ довести ту же линію до Китая; если проэктъ этотъ состоится, то будетъ первая попытка установить телеграфныя сообщенія между Америкой и Азіей.

Англія, вынужденная своимъ островнымъ положеніемъ сноситься съ сосѣдними государствами исключительно посредствомъ подводныхъ телеграфовъ, упрочила за собою положеніе главнаго центра подводныхъ телеграфныхъ линій. Не менѣе шести такихъ линій пересѣкаютъ Ла-Маншъ по направленію къ сѣверному берегу Франціи; пять линій пересѣкаютъ проливъ Св. Георга и Ирландское море, соединяя Ирландію съ Америкой; шесть линій идутъ по Нѣмецкому морю, соединяя Великобританію съ Бельгіей, Голландіей и Гановеромъ. Съ Россіей Англія имѣетъ сообщеніе посредствомъ двухъ кабелей: одинъ изъ нихъ идетъ изъ Ньюбиггина (въ Нортёмберлэндѣ) на Зёндевигъ, черезъ Данію, черезъ острова Мёенъ и Борнгольмъ въ Либаву, на русскомъ берегу. Другая идетъ изъ Питергеда (въ Эбердиншейрѣ) въ Эгерзундъ въ Норвегіи, пересѣкаетъ Скадинавскій полуостровъ поперекъ, и изъ Грислегема на шведскомъ берегу перебрасывается въ Нюстадъ на русскомъ берегу[1]. Оба кабеля были проложены въ 1869 году. Въ недавнее время окончено также погруженіе кабеля, который ставитъ Лондонъ въ непосредственное сообщеніе съ сѣвероиспанскимъ городомъ Бильбао. Наконецъ, существуетъ еще короткая подводная линія, соединяющая черезъ Скагерракъ-Гиртсгальсъ въ Ютландіи и Арендаль въ Норвегіи[2]. Первыя попытки погруженія телеграфной проволоки въ Средиземномъ море были произведены въ 1853 г., но лишь въ 1870 г. удалось соединить Марсель съ Боной[3] въ Алжирѣ. Въ настоящее время существуетъ еще нѣсколько болѣе короткихъ линій: между Испаніей и Балеарскими островами, между Италіей, Корсикой и Сардиніей, между Отранто и Валоною[4] (въ Турціи), между Корфу и Аѳинами. Проэктированы также линіи между Тріестомъ, Корфу и Александріей и между Марселемъ и Алжиромъ.

Линіи Средиземнаго моря, о наиболѣе значительной изъ которыхъ мы еще не упоминали, составляютъ ближайшій переходъ къ телеграфной сѣти Азіи, сѣти, расходящейся на подобіе древесныхъ вѣтвей отъ главнаго ствола—англо-остъ-индской телеграфной линіи. Кабель этой послѣдней, начинаясь у Фальмоута[5] въ Англіи, огибаетъ западный берегъ Франціи и Пиренейскій полуостровъ, по дорогѣ захватываетъ Лиссабонъ и Гибралтаръ, затѣмъ прямою чертою идетъ на Мальту и тамъ забираетъ депеши, идущія изъ Европы черезъъ Италію и изъ Африки черезъ Бону. Затѣмъ линія эта идетъ черезъ Суэцъ въ Красное море, огибаетъ мысъ Аденъ и, прямо пересѣкая Индѣйскій океанъ, заканчивается въ Бомбеѣ.

Изъ Бомбея до Мадраса телеграфъ идетъ сухимъ путемъ, затѣмъ онъ погружается въ Бенгальскій заливъ и въ Пенангѣ[6] (сѣверная оконечность Суматры) въ Сингапурѣ (южная оконечность Малакки[7]) въ Сайгонѣ и въ Гонконгѣ

  1. Newbiggin, Northumberland, Söndewig, Möen, Bornholm, Libau, Peterhead, Aberdeenshire, Egersund, Griesleham, Nustad. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
  2. Skager Rack, Hirtshals, Jütland, Arendal. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
  3. Bona. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
  4. Otranto, Valena. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
  5. Falmouth. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
  6. Penang. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
  7. Malakka. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
Тот же текст в современной орфографии

а оттуда через Берингов пролив довести ту же линию до Китая; если проект этот состоится, то будет первая попытка установить телеграфные сообщения между Америкой и Азией.

Англия, вынужденная своим островным положением сноситься с соседними государствами исключительно посредством подводных телеграфов, упрочила за собою положение главного центра подводных телеграфных линий. Не менее шести таких линий пересекают Ла-Манш по направлению к северному берегу Франции; пять линий пересекают пролив Св. Георга и Ирландское море, соединяя Ирландию с Америкой; шесть линий идут по Немецкому морю, соединяя Великобританию с Бельгией, Голландией и Ганновером. С Россией Англия имеет сообщение посредством двух кабелей: один из них идёт из Ньюбиггина (в Нортёмберлэнде) на Зёндевиг, через Данию, через острова Мёен и Борнгольм в Либаву, на русском берегу. Другая идёт из Питерхеда (в Абердиншейре) в Эгерзунд в Норвегии, пересекает Скандинавский полуостров поперёк, и из Грислегема на шведском берегу перебрасывается в Нюстад на русском берегу[1]. Оба кабеля были проложены в 1869 году. В недавнее время окончено также погружение кабеля, который ставит Лондон в непосредственное сообщение с северо-испанским городом Бильбао. Наконец, существует еще короткая подводная линия, соединяющая через Скагеррак-Гиртсгальс в Ютландии и Арендал в Норвегии[2]. Первые попытки погружения телеграфной проволоки в Средиземном море были произведены в 1853 г., но лишь в 1870 г. удалось соединить Марсель с Боной[3] в Алжире. В настоящее время существует еще несколько более коротких линий: между Испанией и Балеарскими островами, между Италией, Корсикой и Сардинией, между Отранто и Валоною[4] (в Турции), между Корфу и Афинами. Спроектированы также линии между Триестом, Корфу и Александрией и между Марселем и Алжиром.

Линии Средиземного моря, о наиболее значительной из которых мы еще не упоминали, составляют ближайший переход к телеграфной сети Азии, сети, расходящейся наподобие древесных ветвей от главного ствола — англо-ост-индской телеграфной линии. Кабель этой последней, начинаясь у Фалмута[5] в Англии, огибает западный берег Франции и Пиренейский полуостров, по дороге захватывает Лиссабон и Гибралтар, затем прямою чертою идет на Мальту и там забирает депеши, идущие из Европы через Италию и из Африки через Бону. Затем линия эта идет через Суэц в Красное море, огибает мыс Аден и, прямо пересекая Индейский океан, заканчивается в Бомбее.

Из Бомбея до Мадраса телеграф идет сухим путем, затем он погружается в Бенгальский залив и в Пенанге[6] (северная оконечность Суматры) в Сингапуре (южная оконечность Малакки[7]) в Сайгоне и в Гонконге

  1. Newbiggin, Northumberland, Söndewig, Möen, Bornholm, Libau, Peterhead, Aberdeenshire, Egersund, Griesleham, Nustad. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
  2. Skager Rack, Hirtshals, Jütland, Arendal. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
  3. Bona. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
  4. Otranto, Valena. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
  5. Falmouth. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
  6. Penang. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
  7. Malakka. — Примѣчаніе редактора Викитеки.