Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/362

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

соприкасается съ сушей. Линія эта находится въ обладаніи семи соединившихся компаній, центральная резиденція которыхъ — въ Лондонѣ. Англо-индійская телеграфная линія была окончена въ 1870 г.; ея дальнѣйшія продолженія принадлежатъ позднѣйшему періоду. Въ настоящее время существуетъ серьезный проэктъ устроить прямое телеграфное сообщеніе между Марселемъ и Гонконгомъ, съ развѣтвленіями на Борнео и на Сингапуръ. Существуетъ еще другое, и притомъ тройственное телеграфное сообщеніе между Европой и Азіей, соединяющееся съ главной линіей въ Бомбеѣ. Начиная отъ Абушира[1] (въ Персіи) эти три линіи вмѣстѣ идутъ вдоль берега Персидскаго залива и Аравійскаго моря. Первая изъ этихъ линій начинается у Кромера[2], въ Англіи, затѣмъ идетъ черезъ Гановеръ, Берлинъ, Вѣну, Константинополь и Малую Азію; вторая линія, начинаясь въ Ньюбиггинѣ[3], направляется черезъ Данію въ Либаву, а оттуда въ Варшаву и Одессу, пересѣкаетъ Черное море по направленію къ Тифлису, а оттуда идетъ на Абуширъ; наконецъ, третья линія начинается въ Питергедѣ[4], пересѣкая Швецію, идетъ на Петербургъ, Москву, Харьковъ и Тифлисъ, гдѣ и соединяется со второй линіей.

Сухопутное телеграфное сообщеніе русской столицы съ Сибирью является уже съ 1863 г. совершившимся фактомъ. Линія эта, доведенная до Кяхты на китайской границѣ, въ 1870 г. была проведена далѣе; обогнувъ Небесную имперію, она пошла вдоль Шилька и Амура на Александровскъ, оттуда, подъ водою, — на Нангасаки въ Японіи, на Шангай и на Гонконгъ. Всего лишь нѣсколько мѣсяцевъ тому назадъ замкнулся колоссальный кругъ, описываемый электрическимъ сообщеніемъ изъ Лондона черезъ Атлантическій океанъ, черезъ Средиземное и Красное моря, черезъ Индѣйскій океанъ, оттуда черезъ Индію, Китай, Сибирь и черезъ Россію обратно на Лондонъ.

Европейско-Австралійское телеграфное сообщеніе, еще болѣе новѣйшаго происхожденія, чѣмъ европейско-азіатское, развѣтвляется отъ послѣдняго въ Сиигапурѣ; отсюда идетъ кабель въ Боливію и примыкаетъ къ телеграфной линіи, пересѣкающій островъ Яву во всю его длину. Другой кабель идетъ черезъ островъ Тиморъ къ порту Дарвину на сѣверо-австралійскомъ берегу. Къ этому пункту примыкаетъ сухопутный телеграфъ, идущій на Аделинду и при-этомъ пересѣкающій Австралійскій материкъ, представлявшій еще недавно почти абсолютно неизвѣстную страну; проведеніе этой линіи является однимъ изъ замѣчательнѣйшихъ предпріятій новѣйшаго времени. Оно было окончено лишь въ послѣднихъ мѣсяцахъ 1873 г., а между тѣмъ уже приступлено къ осуществленію новыхъ проэктовъ телеграфныхъ линій черезъ западную часть Австраліи. Телеграфъ, такимъ образомъ, не только служитъ посредникомъ сношеній между цивилизованными странами, — онъ еще самъ становится піонеромъ культуры и прокладываетъ пути для географическаго изслѣдованія.

Уже съ 1859 г. Мельборнъ соединенъ телеграфомъ съ Тасманіей (Вандиме-

  1. Abuschir. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
  2. Cromer. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
  3. Newbiggin. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
  4. Peterhead. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
Тот же текст в современной орфографии

соприкасается с сушей. Линия эта находится в обладании семи соединившихся компаний, центральная резиденция которых — в Лондоне. Англо-индийская телеграфная линия была окончена в 1870 г.; ее дальнейшие продолжения принадлежат позднейшему периоду. В настоящее время существует серьезный проект устроить прямое телеграфное сообщение между Марселем и Гонконгом, с разветвлениями на Борнео и на Сингапур. Существует еще другое и притом тройственное телеграфное сообщение между Европой и Азией, соединяющееся с главной линией в Бомбее. Начиная от Абушира[1] (в Персии) эти три линии вместе идут вдоль берега Персидского залива и Аравийского моря. Первая из этих линий начинается у Кромера[2], в Англии, затем идет через Ганновер, Берлин, Вену, Константинополь и Малую Азию; вторая линия, начинаясь в Ньюбиггине[3], направляется через Данию в Либаву, а оттуда в Варшаву и Одессу, пересекает Черное море по направлению к Тифлису, а оттуда идет на Абушир; наконец, третья линия начинается в Питергеде[4], пересекая Швецию, идет на Петербург, Москву, Харьков и Тифлис, где и соединяется со второй линией.

Сухопутное телеграфное сообщение русской столицы с Сибирью является уже с 1863 г. совершившимся фактом. Линия эта, доведенная до Кяхты на китайской границе, в 1870 г. была проведена далее; обогнув Небесную империю, она пошла вдоль Шилки и Амура на Александровск, оттуда под водою — на Нагасаки в Японии, на Шанхай и на Гонконг. Всего лишь несколько месяцев тому назад замкнулся колоссальный круг, описываемый электрическим сообщением из Лондона через Атлантический океан, через Средиземное и Красное моря, через Индейский океан, оттуда через Индию, Китай, Сибирь и через Россию обратно на Лондон.

Европейско-австралийское телеграфное сообщение, еще более новейшего происхождения, чем европейско-азиатское, разветвляется от последнего в Сингапуре; отсюда идет кабель в Боливию и примыкает к телеграфной линии, пересекающий остров Яву во всю его длину. Другой кабель идет через остров Тимор к порту Дарвину на северо-австралийском берегу. К этому пункту примыкает сухопутный телеграф, идущий на Аделаиду и при этом пересекающий Австралийский материк, представлявший еще недавно почти абсолютно неизвестную страну; проведение этой линии является одним из замечательнейших предприятий новейшего времени. Оно было окончено лишь в последних месяцах 1873 г., а между тем уже приступили к осуществлению новых проектов телеграфных линий через западную часть Австралии. Телеграф, таким образом, не только служит посредником сношений между цивилизованными странами, — он еще сам становится пионером культуры и прокладывает пути для географического исследования.

Уже с 1859 г. Мельбурн соединен телеграфом с Тасманией (Вандиме-

  1. Abuschir. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
  2. Cromer. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
  3. Newbiggin. — Примѣчаніе редактора Викитеки.
  4. Peterhead. — Примѣчаніе редактора Викитеки.