Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/378

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

отъ слишкомъ высокой цѣны, стоявшей на земельные участки, — и такимъ образомъ, какъ только разразился кризисъ, банки эти рухнули.

Къ маклерскимъ банкамъ, которые возникали то подъ этимъ послѣднимъ наименованіемъ, то подъ названіемъ мѣняльныхъ банковъ, биржевыхъ банковъ,

    и назначили ихъ директорами, съ опредѣленнымъ жалованіемъ и хорошимъ процентнымъ вознагражденіемъ. Уже въ ноябрѣ банкъ началъ свою дѣятельность и такъ какъ онъ пользовался особенной протекціей со стороны упомянутыхъ двѣнадцати фирмъ, имѣвшихъ не малое вліяніе, то куртажъ, выпадавшій на его долю, былъ весьма почтенныхъ размѣровъ. Это показалось публикѣ до того заманчивымъ, что она такъ и рвалась за акціями новаго банка и давала за нихъ весьма основательныя преміи. Акціи эти, введенныя на рынокъ по 110% въ тотъ же день дошли до 116; къ концу года, т. е. шесть недѣль спустя послѣ своего появленія, онѣ стояли уже на 124, въ теченіе слѣдующаго года поднялись до 180, но къ половинѣ 1873 г. пали до al pari. Предпріятіе удалось; выгода отъ него получилась двойная, или вѣрнѣе, тройная; во-первыхъ, рискъ былъ устраненъ, такъ какъ большая часть сдѣлокъ, заключавшихся при посредствѣ банка, представляли взаимную компенсацію къ наступленію ultimo, а для разности, какая могла оказаться, фондъ банка представлялъ вполнѣ достаточное обезпеченіе; во-вторыхъ, исполненіе заказовъ по покупкѣ и продажѣ акцій давало прекрасный барышъ; наконецъ, въ-третьихъ, была создана новая бумага, очень удобная для игры на собственной биржѣ. Чтобы оградить банкъ отъ конкурренціи, всѣ двѣнадцать фирмъ обязались на извѣстный срокъ не основывать новаго маклерскаго банка и не допускать основанія таковаго другими; при этомъ они исходили изъ того предположенія, что без нихъ и противъ ихъ желанія, возникновеніе втораго банка невозможно, такъ какъ онѣ дѣлали наиболѣе крупныя дѣла на биржѣ, принадлежали къ первокласснымъ фирмамъ и успѣли заручиться наилучшими силами для управленія основаннымъ ими учрежденіемъ. За это взаимное обязательство господа эти получили отъ биржевой черни прозвище «двѣнадцати апостоловъ».

    Но дѣла маклерскаго банка шли слишкомъ хорошо, чтобы не соблазнять къ основанію втораго такого же банка перспективою наживы путемъ быстраго и вѣрнаго повышенія курсовъ. Въ началѣ 1872 г. акціи стараго банка стояли на 126 и пользовались большой популярностью на биржѣ.

    Въ виду-то этого образовалась новая компанія, состоявшая частью изъ вновь возникшихъ банкирскихъ домовъ, частью же изъ крупныхъ промышленныхъ фирмъ; компанія эта, противъ желанія «двѣнадцати апостоловъ» и не взирая на ихъ противодѣйствіе, основала новый маклерскій банкъ, который выступилъ подъ называніемъ «союзнаго бреславльскаго маклерскаго банка». Въ этомъ новомъ учрежденіи началось биржевое коммиссіонное дѣло, и тѣ личности, которыя до сихъ поръ были собственниками учрежденія, получивъ приличное вознагражденіе за передачу дѣлъ, были избраны директорами. Новый банкъ былъ открытъ въ январе 1872 г. и, не взирая на то, что «двѣнадцать апостоловъ», считая свою привиллегію нарушенной, не хотѣли имѣть съ нимъ никакихъ сношеній, дѣла его процвѣтали. Именно закулисная биржевая публика преимущественно спекулировала съ

Тот же текст в современной орфографии

от слишком высокой цены, стоявшей на земельные участки, — и, таким образом, как только разразился кризис, банки эти рухнули.

К маклерским банкам, которые возникали то под этим последним наименованием, то под названием меняльных банков, биржевых банков,

    и назначили их директорами, с определенным жалованием и хорошим процентным вознаграждением. Уже в ноябре банк начал свою деятельность и так как он пользовался особенной протекцией со стороны упомянутых двенадцати фирм, имевших немалое влияние, то куртаж, выпадавший на его долю, был весьма почтенных размеров. Это показалось публике до того заманчивым, что она так и рвалась за акциями нового банка и давала за них весьма основательные премии. Акции эти, введенные на рынок по 110% в тот же день дошли до 116; к концу года, то есть шесть недель спустя после своего появления, они стояли уже на 124, в течение следующего года поднялись до 180, но к половине 1873 г. пали до al pari. Предприятие удалось; выгода от него получилась двойная, или вернее, тройная; во-первых, риск был устранен, так как большая часть сделок, заключавшихся при посредстве банка, представляли взаимную компенсацию к наступлению ultimo, а для разности, какая могла оказаться, фонд банка представлял вполне достаточное обеспечение; во-вторых, исполнение заказов по покупке и продаже акций давало прекрасный барыш; наконец, в-третьих, была создана новая бумага, очень удобная для игры на собственной бирже. Чтобы оградить банк от конкуренции, все двенадцать фирм обязались на известный срок не основывать нового маклерского банка и не допускать основания такового другими; при этом они исходили из того предположения, что без них и против их желания, возникновение второго банка невозможно, так как они делали наиболее крупные дела на бирже, принадлежали к первоклассным фирмам и успели заручиться наилучшими силами для управления основанным ими учреждением. За это взаимное обязательство господа эти получили от биржевой черни прозвище «двенадцати апостолов».

    Но дела маклерского банка шли слишком хорошо, чтобы не соблазнять к основанию второго такого же банка перспективою наживы путем быстрого и верного повышения курсов. В начале 1872 г. акции старого банка стояли на 126 и пользовались большой популярностью на бирже.

    Ввиду-то этого образовалась новая компания, состоявшая частью из вновь возникших банкирских домов, частью же из крупных промышленных фирм; компания эта, против желания «двенадцати апостолов» и невзирая на их противодействие, основала новый маклерский банк, который выступил под называнием «Союзного бреславльского маклерского банка». В этом новом учреждении началось биржевое комиссионное дело, и те личности, которые до сих пор были собственниками учреждения, получив приличное вознаграждение за передачу дел, были избраны директорами. Новый банк был открыт в январе 1872 г. и, невзирая на то что «двенадцать апостолов», считая свою привилегию нарушенной, не хотели иметь с ним никаких сношений, дела его процветали. Именно закулисная биржевая публика преимущественно спекулировала с