Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/400

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

зуютъ цѣлую сѣть агентуръ, такъ что даже прусское правительство увидѣло себя вынужденнымъ запретить сельскимъ учителямъ брать на себя роль такихъ агентовъ. Въ Швейцаріи одинъ желѣзно-дорожный агентъ отважился, даже, предложить въ даръ союзному правительству 80,000 десятинъ земли, лежащихъ въ Флоридѣ при желѣзной дорогѣ, которая соединяетъ атлантическій океанъ съ мексиканскимъ заливомъ; единственнымъ условіемъ, которое при-этомъ ставилось швейцарскому правительству было — чтобъ оно направляло эмиграцію въ эту сторону. Но правительство не подалось на удочку.

Но, помимо этихъ махинацій, наносящихъ вредъ только тѣмъ странамъ, изъ которыхъ выманиваются эмигранты, многія изъ новѣйшихъ американскихъ предпріятій отличались такою финансовою непрочностью, что аферы нашего дѣльца Струсберга представляются въ сравненіи съ ними просто ученическими шалостями. Такъ, сообщаютъ, что та фирма, которая своимъ паденіемъ подала сигналъ къ нью-іоркскому кризису, затѣяла постройку сѣверной желѣзной дороги къ Тихому Океану,—дороги, имѣющей, по крайней мѣрѣ, пятьсотъ нѣмецкихъ миль въ протяженіи, съ основнымъ капиталомъ, не превышавшимъ 2 милліоновъ долларовъ, изъ которыхъ не болѣе 10% были на лицо. Слѣдовательно, вся постройка долженствовала быть присуждена на счетъ облигацій, которыхъ уже было выпущено на 25 милліоновъ долларовъ по 7%. Горе тѣмъ капиталистамъ, которые, не освѣдомившись о размѣрахъ акціонернаго капитала, попадали въ ловушку. Дорога эта можетъ давать доходъ не ранѣе, какъ лѣтъ черезъ 50, когда вся земля по ея протяженію будетъ распродана и воздѣлана, — до тѣхъ поръ капиталъ, всаженый въ нее, можетъ считаться пропавшимъ.

Изъ Нью-Іорка одинъ соотечественникъ увѣдомляетъ насъ, что дорога изъ Сентъ-Джозефа въ Денверъ-Сити, постройка которой, благодаря стараніямъ строителей, обошлась болѣе, чѣмъ въ 12 милліоновъ долларовъ, до сихъ поръ еще не отстроена и не открыта для движенія. Къ постройкѣ этой дороги было приступлено съ 1,400 долларами наличныхъ подписныхъ денегъ.

Главнымъ обстоятельствомъ, которымъ пользовалась спекуляція, раздувая его для своихъ цѣлей, было то, что дорога къ Тихому Океану, идущая на Санъ-Франциско, была окончена за три года до срока, назначеннаго закономъ; при этомъ называли цѣлый рядъ личностей, изъ которыхъ каждая нажила милліоны этой спекуляціей. Вслѣдствіе этого конгрессъ съ 1868 и 1869 гг. осаждался цѣлымъ полчищемъ авантюристовъ, которые надѣялись выклянчить для своихъ желѣзно-дорожныхъ проектовъ даровую уступку государственныхъ земель и заручиться подписями членовъ конгресса для своихъ акцій.

Разъ даровая уступка государственныхъ земель была выхлопотана, прожектеры обращались къ общинамъ и графствамъ, тоже выпрашивая у нихъ безплатно земли и предлагая имъ свои акціи въ обмѣнъ на доставку строи-

Тот же текст в современной орфографии

зуют целую сеть агентур, так что даже прусское правительство увидело себя вынужденным запретить сельским учителям брать на себя роль таких агентов. В Швейцарии один железнодорожный агент отважился даже предложить в дар союзному правительству 80 000 десятин земли, лежащих в Флориде при железной дороге, которая соединяет атлантический океан с мексиканским заливом; единственным условием, которое при этом ставилось швейцарскому правительству, было, — чтобы оно направляло эмиграцию в эту сторону. Но правительство не попалось на удочку.

Но, помимо этих махинаций, наносящих вред только тем странам, из которых выманиваются эмигранты, многие из новейших американских предприятий отличались такою финансовою непрочностью, что аферы нашего дельца Струсберга представляются в сравнении с ними просто ученическими шалостями. Так, сообщают, что та фирма, которая своим падением подала сигнал к нью-йоркскому кризису, затеяла постройку северной железной дороги к Тихому Океану — дороги, имеющей по крайней мере пятьсот немецких миль в протяжении, с основным капиталом, не превышавшим 2 миллионов долларов, из которых не более 10% были налицо. Следовательно, вся постройка долженствовала быть присуждена на счет облигаций, которых уже было выпущено на 25 миллионов долларов по 7%. Горе тем капиталистам, которые, не осведомившись о размерах акционерного капитала, попадали в ловушку. Дорога эта может давать доход не ранее как лет через 50, когда вся земля по ее протяжению будет распродана и возделана, — до тех пор капитал, всаженный в нее, может считаться пропавшим.

Из Нью-Йорка один соотечественник уведомляет нас, что дорога из Сент-Джозефа в Денвер-Сити, постройка которой, благодаря стараниям строителей, обошлась более, чем в 12 миллионов долларов, до сих пор еще не отстроена и не открыта для движения. К постройке этой дороги приступили с 1 400 долларами наличных подписных денег.

Главным обстоятельством, которым пользовалась спекуляция, раздувая его для своих целей, было то, что дорога к Тихому Океану, идущая на Сан-Франциско, была окончена за три года до срока, назначенного законом; при этом называли целый ряд личностей, из которых каждая нажила миллионы этой спекуляцией. Вследствие этого конгресс с 1868 и 1869 гг. осаждался целым полчищем авантюристов, которые надеялись выклянчить для своих железнодорожных проектов даровую уступку государственных земель и заручиться подписями членов конгресса для своих акций.

Раз даровая уступка государственных земель была выхлопотана, прожектеры обращались к общинам и графствам, тоже выпрашивая у них бесплатно земли и предлагая им свои акции в обмен на доставку строи-