Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/410

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


7) Цѣны на предметы роскоши вслѣдствіе усиленнаго на нихъ спроса, понятнымъ образомъ, возрастали. Усилившееся производство подняло цѣны на сырые матеріалы; цѣна мяса дошла до небывалой дотолѣ высоты, хотя, казалось бы, ввозъ мясныхъ консервовъ изъ южной Америки и Австраліи долженъ бы былъ ее умѣрить.

8) Цѣны на городскую землю подъ постройки, на дома, а также на квартиры поднялись такъ безобразно, что, въ теченіе нѣсколькихъ лѣтъ, въ особенности послѣднія составляли предметъ громкихъ жалобъ. Въ Берлинѣ, плохіе участки песчаной земли, въ самыхъ дальнихъ частяхъ города, продавались дороже виноградниковъ на Рейнѣ. Въ Вѣнѣ, по сосѣдству съ соборомъ св. Стефана, квадратныя сажени земли продавались по 700 флориновъ; одинъ садовникъ продалъ свой садъ, купленный всего нѣсколько лѣтъ тому назадъ за 10,000 гульденовъ,—за 145,000. Не взирая не непомѣрное количество строительныхъ обществъ, ни въ Вѣнѣ, ни въ Берлинѣ не было сдѣлано ничего для удовлетворенія потребности бѣднаго люда въ жилищахъ, такъ что въ послѣднемъ изъ названныхъ городовъ образовалось цѣлое предмѣстье изъ бараковъ, въ которыхъ жили бѣдняки; предмѣстье это было уничтожено лишь вмѣшательствомъ полиціи. Дѣло въ томъ, что большинство новыхъ возводившихся построекъ были роскошныя помѣщенія, не имѣвшія никакого отношенія къ разрѣшенію вопроса о жилищахъ для рабочихъ, хотя на парижской всемірной выставкѣ и была уже сдѣлана попытка въ этомъ направленіи. Правда, для большихъ нѣмецкихъ городовъ вопросъ этотъ неразрѣшимъ тѣмъ путемъ, котораго придерживаются въ Англіи: система небольшихъ отдѣльныхъ жилищъ непримѣнима къ нѣмецкимъ городамъ, гдѣ поземельная собственность не сосредоточивается, какъ въ Англіи, въ рукахъ немногихъ аристократическихъ семействъ; да и вообще нѣтъ такого шаблона, который оказывался бы пригоднымъ для всякой мѣстности безразлично. Намъ кажется, что вопросъ о жилищахъ для рабочихъ разрѣшенъ всего удачнѣе въ „рабочихъ дворцахъ“ въ Амстердамѣ. Вслѣдствіе необходимости свайнаго фундамента, устройство небольшихъ отдѣльныхъ жилищъ оказалось тамъ невозможнымъ; между тѣмъ, принятый способъ построекъ чрезвычайно удачно на нашъ взглядъ разрѣшаетъ вопросъ, такъ какъ при отдѣльныхъ жилищахъ невозможно бы было по такой дешевой цѣнѣ провести воду и газъ и не такъ легко было бы устроить при помѣщеніи ванны, прачешную, гимнастическій залъ, дѣтскій садъ и школу.

9) При массѣ работъ, которыя производились на фабрикахъ, всѣ машино-строительные заводы тоже были завалены заказами и какія бы цѣны они ни запросили, съ ними не торговались.

10) Дисконтъ въ банкахъ, вслѣдствіе усиленнаго спроса на кредитъ, предъявляемаго спекуляціей, періодически повышался.

Тот же текст в современной орфографии

7) Цены на предметы роскоши вследствие усиленного на них спроса, понятным образом, возрастали. Усилившееся производство подняло цены на сырые материалы; цена мяса дошла до небывалой дотоле высоты, хотя, казалось бы, ввоз мясных консервов из южной Америки и Австралии должен бы был ее умерить.

8) Цены на городскую землю под постройки, на дома, а также на квартиры поднялись так безобразно, что в течение нескольких лет, в особенности последние, составляли предмет громких жалоб. В Берлине плохие участки песчаной земли в самых дальних частях города продавались дороже виноградников на Рейне. В Вене, по соседству с собором св. Стефана, квадратные сажени земли продавались по 700 флоринов; один садовник продал свой сад, купленный всего несколько лет тому назад за 10 000 гульденов, — за 145 000. Невзирая на непомерное количество строительных обществ, ни в Вене, ни в Берлине не было сделано ничего для удовлетворения потребности бедного люда в жилищах, так что в последнем из названных городов образовалось целое предместье из бараков, в которых жили бедняки; предместье это было уничтожено лишь вмешательством полиции. Дело в том, что большинство новых возводившихся построек были роскошные помещения, не имевшие никакого отношения к разрешению вопроса о жилищах для рабочих, хотя на парижской всемирной выставке и была уже сделана попытка в этом направлении. Правда, для больших немецких городов вопрос этот неразрешим тем путем, которого придерживаются в Англии: система небольших отдельных жилищ неприменима к немецким городам, где поземельная собственность не сосредоточивается, как в Англии, в руках немногих аристократических семейств; да и вообще нет такого шаблона, который оказывался бы пригодным для всякой местности безразлично. Нам кажется, что вопрос о жилищах для рабочих разрешен всего удачнее в «рабочих дворцах» в Амстердаме. Вследствие необходимости свайного фундамента устройство небольших отдельных жилищ оказалось там невозможным; между тем, принятый способ построек чрезвычайно удачно, на наш взгляд, разрешает вопрос, так как при отдельных жилищах невозможно бы было по такой дешевой цене провести воду и газ и не так легко было бы устроить при помещении ванны, прачечную, гимнастический зал, детский сад и школу.

9) При массе работ, которые производились на фабриках, все машиностроительные заводы тоже были завалены заказами и какие бы цены они ни запросили, с ними не торговались.

10) Дисконт в банках, вследствие усиленного спроса на кредит, предъявляемого спекуляцией, периодически повышался.