Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/419

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Ни въ одинъ изъ прежнихъ кризисовъ не обнаружилось столько похищеній, обмановъ и кражъ, — что́ весьма понятно, такъ какъ размѣры преступленій идутъ рука объ руку съ силою возбужденія страстей.

Вечеромъ 9-го мая, въ помѣщеніи биржи, снова происходило совѣщаніе — уже не о томъ, какъ удержать кризисъ, а о томъ, какъ предупредить конечное распаденіе всѣхъ условій, необходимыхъ для торговой дѣятельности и для самаго существованія. Паника до того подавляла общее настроеніе духа, до того парализовала всякое довѣріе и всякій кредитъ, что не только спекуляціонныя бумаги дошли въ своемъ паденіи до невозможности продать ихъ по какой бы то ни было цѣнѣ, но и многимъ уже предвидѣлся въ недалекомъ будущемъ моментъ, когда человѣкъ, со шкафомъ, биткомъ набитымъ цѣнными бумагами, будетъ нуждаться въ деньгахъ, необходимыхъ для собственнаго его пропитанія.

Результатомъ этого перваго биржеваго совѣщанія были мѣры, представлявшія подражаніе мѣрамъ, принимавшимся во время прежнихъ кризисовъ. Образовался „Комитетъ вспомоществованія“, выдавшій ссуды подъ залогъ такихъ спекуляціонныхъ бумагъ, которыя не принимались національнымъ банкомъ и другими солидными кредитными учрежденіями; крупныя фирмы тотчасъ же подписались на 20,000,000 гульденовъ для доставленія этому комитету необходимаго гарантирующаго фонда. Была объявлена всеобщая отстрочка платежей по разностямъ до 15 мая; наконецъ былъ установленъ компенсаціонный курсъ для всѣхъ биржевыхъ бумагъ.

Все это были мѣры, вынуждаемыя крайностію; собственно, какъ средство излѣчить зло, ихъ нельзя было разсматривать. Не далѣе, какъ на слѣдующій день, оказалась ихъ недостаточность. 11 мая банки послали отъ себя депутацію къ австрійскому министру-президенту, князю Ауерспергу, ходатайствовать о поддержкѣ со стороны правительства. 12 мая собрались представители строительныхъ обществъ совѣщаться о средствахъ, которыми можно бы было предупредить остановку въ работахъ по начатымъ постройкамъ. Министръ финансовъ вначалѣ не безъ основанія колебался приступить къ искупленію грѣховъ спекуляціи помощью государственныхъ средствъ. Но опасность росла и схватывала даже самые высшіе слои общества, — и министръ уступилъ; онъ исходатайствовалъ у императора и у совѣта министровъ согласіе на пріостановку дѣйствія банковаго закона; согласіе венгерскаго министерства на эту мѣру было получено по телеграфу 12 мая. Распоряженіе по этому предмету было опубликовано въ оффиціальной газетѣ 13 мая и гласило слѣдующее:

„Императорскій приказъ 13 Мая 1872 года.

Настоящимъ приказомъ, на основаніи 14 органическаго закона объ имперскомъ представительствѣ, отмѣняется 14 параграфъ устава австрійскаго національнаго банка.

Тот же текст в современной орфографии

Ни в один из прежних кризисов не обнаружилось столько похищений, обманов и краж, что весьма понятно, так как размеры преступлений идут рука об руку с силою возбуждения страстей.

Вечером 9 мая в помещении биржи снова происходило совещание — уже не о том, как удержать кризис, а о том, как предупредить конечное распадение всех условий, необходимых для торговой деятельности и для самого существования. Паника до того подавляла общее настроение духа, до того парализовала всякое доверие и всякий кредит, что не только спекулятивные бумаги дошли в своем падении до невозможности продать их по какой бы то ни было цене, но и многим уже предвиделся в недалеком будущем момент, когда человек со шкафом, битком набитым ценными бумагами, будет нуждаться в деньгах, необходимых для собственного его пропитания.

Результатом этого первого биржевого совещания были меры, представлявшие подражание мерам, принимавшимся во время прежних кризисов. Образовался «Комитет вспомоществования», выдавший ссуды под залог таких спекулятивных бумаг, которые не принимались национальным банком и другими солидными кредитными учреждениями; крупные фирмы тотчас же подписались на 20 000 000 гульденов для доставления этому комитету необходимого гарантирующего фонда. Была объявлена всеобщая отсрочка платежей по разностям до 15 мая; наконец был установлен компенсационный курс для всех биржевых бумаг.

Все это были меры, вынуждаемые крайностью; собственно, как средство излечить зло их нельзя было рассматривать. Не далее как на следующий день оказалась их недостаточность. 11 мая банки послали от себя депутацию к австрийскому министру-президенту, князю Ауерспергу, ходатайствовать о поддержке со стороны правительства. 12 мая собрались представители строительных обществ совещаться о средствах, которыми можно бы было предупредить остановку в работах по начатым постройкам. Министр финансов вначале не без основания колебался приступить к искуплению грехов спекуляции с помощью государственных средств. Но опасность росла и схватывала даже самые высшие слои общества, и министр уступил; он исходатайствовал у императора и у совета министров согласие на приостановку действия банкового закона; согласие венгерского министерства на эту меру было получено по телеграфу 12 мая. Распоряжение по этому предмету было опубликовано в официальной газете 13 мая и гласило следующее:

Императорский приказ 13 мая 1872 года

Настоящим приказом, на основании 14 органического закона об имперском представительстве, отменяется 14 параграф устава австрийского национального банка.