Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/425

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

соссіація снабжаетъ вексель, надежность котораго признана комиссіей, своей бланковой подписью, такъ что всѣ члены ассоссіаціи сообща и въ равной мѣрѣ берутъ на себя ручательство по этому векселю. Тамъ, гдѣ по мѣстнымъ условіямъ такая форма поручительства окажется невозможной, учреждается особое бюро для выдачи подобныхъ солидарныхъ ручательствъ, и завѣдываніе этимъ бюро отъ имени всей ассоссіаціи поручается одной какой-нибудь фирмѣ. Для покрытія этихъ солидарныхъ поручательствъ и убытковъ, могущихъ при этомъ произойти, служитъ фондъ гарантій. Въ тѣхъ мѣстностяхъ, гдѣ существуютъ отрасли національнаго банка, переучетъ векселей производится непосредственно этими послѣдними. Тамъ же, гдѣ сказанныхъ отраслей не существуетъ, имѣющія образоваться ассоссіаціи обращаются къ національному банку черезъ посредство вѣнскаго комитета вспомоществованія“.

Большинство биржевыхъ спекулянтовъ было далеко не удовлетворено этой мѣрой; они продолжали призывать на помощь государство, подобно дѣтямъ, которыя, нарушивъ материнское запрещеніе, попали въ бѣду и, видя, что имъ приходится плохо, начинаютъ кликать мать на помощь. Съ другой стороны, была партія, требовавшая, чтобы болѣзнь, которую накликали себѣ паціенты, невнимавшіе никакимъ предостерегающимъ совѣтамъ, была предоставлена своему естественному теченію; партія эта доказывала, что радикальнаго средства излѣчить зло не существуетъ и что единственное спасеніе — въ ликвидаціи, которая только отсрочивается государственною помощью. Что до насъ лично касается, то мы въ то время придерживались средняго пути между этими двумя крайностями, имѣя въ виду, главнымъ образомъ, облегченіе страданій ремесленнаго и рабочаго класса, который, хотя и не принималъ непосредственнаго участія въ кризисѣ, но, тѣмъ не менѣе, рано или поздно, долженъ былъ понесть на себѣ его послѣдствія. Строгое проведеніе принциповъ, хотя бы они, сами по себѣ взятые, и были совершенно вѣрны, обыкновенно встрѣчаетъ противодѣйствіе въ обстоятельствахъ, подобно тому, какъ въ машинахъ абсолютное дѣйствіе закона тяжести видоизмѣняется треніемъ или свойствомъ матеріала. Вообще говоря, этотъ средній путь и былъ избранъ на практикѣ въ Вѣнѣ. Помощь государства ограничилась расширеніемъ полномочій національнаго банка, и главная мѣра, образованіе комитета вспомоществованія, была основана на принципѣ самопомощи.

При-этомъ комитеты вспомоществованія умѣли обойти одинъ крайне опасный подводный камень, на существованіе котораго и мы, съ своей стороны, указывали. Подводный камень этотъ — закупки бумагъ.

„Какъ бы щедро ни выдавались ссуды подъ залогъ различныхъ бумагъ, писали мы въ то время, какъ бы широко ни производился дисконтъ векселей, опасность этихъ операцій, — даже выдачи ссудъ подъ залогъ товаровъ — ничто въ сравненіи съ опасностью скупать бумаги. Мы не приверженцы гомеопатіи, и

Тот же текст в современной орфографии

социация снабжает вексель, надежность которого признана комиссией, своей бланковой подписью, так что все члены ассоциации сообща и в равной мере берут на себя ручательство по этому векселю. Там, где по местным условиям такая форма поручительства окажется невозможной, учреждается особое бюро для выдачи подобных солидарных ручательств, и заведование этим бюро от имени всей ассоциации поручается одной какой-нибудь фирме. Для покрытия этих солидарных поручательств и убытков, могущих при этом произойти, служит фонд гарантий. В тех местностях, где существуют отрасли национального банка, переучет векселей производится непосредственно этими последними. Там же, где указанных отраслей не существует, имеющие образоваться ассоциации обращаются к национальному банку через посредство венского комитета вспомоществования».

Большинство биржевых спекулянтов было далеко не удовлетворено этой мерой; они продолжали призывать на помощь государство, подобно детям, которые, нарушив материнское запрещение, попали в беду и, видя, что им приходится плохо, начинают кликать мать на помощь. С другой стороны, была партия, требовавшая, чтобы болезнь, которую накликали себе пациенты, не внимавшие никаким предостерегающим советам, была предоставлена своему естественному течению; партия эта доказывала, что радикального средства излечить зло не существует и что единственное спасение — в ликвидации, которая только отсрочивается государственною помощью. Что до нас лично касается, то мы в то время придерживались среднего пути между этими двумя крайностями, имея в виду главным образом облегчение страданий ремесленного и рабочего класса, который, хотя и не принимал непосредственного участия в кризисе, но тем не менее рано или поздно должен был понесть на себе его последствия. Строгое проведение принципов, хотя бы они, сами по себе взятые, и были совершенно верны, обыкновенно встречает противодействие в обстоятельствах, подобно тому как в машинах абсолютное действие закона тяжести видоизменяется трением или свойством материала. Вообще говоря, этот средний путь и был избран на практике в Вене. Помощь государства ограничилась расширением полномочий национального банка, и главная мера — образование комитета вспомоществования — была основана на принципе самопомощи.

При этом комитеты вспомоществования умели обойти один крайне опасный подводный камень, на существование которого и мы, с своей стороны, указывали. Подводный камень этот — закупки бумаг.

«Как бы щедро ни выдавались ссуды под залог различных бумаг, — писали мы в то время, — как бы широко ни производился дисконт векселей, опасность этих операций, — даже выдачи ссуд под залог товаров — ничто в сравнении с опасностью скупать бумаги. Мы не приверженцы гомеопатии, и