Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/433

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

операціяхъ проигрывающею стороною. Не мѣшало бы также торговымъ палатамъ указать на опасность участія въ маклерскихъ банкахъ, берущихъ на себя тотъ рискъ, который безъ нихъ вынуждены бы были нести сами банкиры и банки. Еслибы, наконецъ, торговая палата рѣшила издать популярную книгу, въ которой общепонятнымъ образомъ были бы изложены начала политической экономіи и указаны опасности биржевой игры, то для такого предпріятія мы признали бы, даже, умѣстной государственную помощь.

Но въ толъ видѣ, въ какомъ были сформированы рѣшенія съѣзда, они представляли мало вѣроятій успѣха, — и мы тогда же предсказывали, что руководящіе кружки финансистовъ въ Австріи окажутся слишкомъ проницательными, чтобы имъ послѣдовать. Наше предсказаніе оправдалось вполнѣ.

Впрочемъ, національный банкъ старался въ предѣлахъ возможности удовлетворить потребности публики посредствомъ болѣе щедраго дисконтированья векселей; банкъ сдѣлалъ бы еще болѣе въ этомъ отношеніи, еслибы обезпеченья, представляемыя биржевою публикою, болѣе соотвѣтствовали тому, чѣмъ должны быть обезпеченья, принимаемыя банкомъ. Для выдачи ссудъ подъ залогъ биржевыхъ бумагъ существовали комитеты вспомоществованія, но средства ихъ вскорѣ оказались недостаточными для удовлетворенія всѣхъ, обращавшихся къ ихъ помощи. Отчеты банка показываютъ за всѣ три весенніе мѣсяца постоянное увеличенье дисконтныхъ операцій; но, не взирая на это, банкъ не приступилъ къ повышенію дисконта, между тѣмъ, какъ мелкіе ассигнаціонные банки обыкновенно въ такіе моменты ограничиваютъ свой портфель и повышаютъ процентъ за учетъ векселей.

Между тѣмъ, въ сознаніе публики, при посредствѣ прессы, все болѣе и болѣе проникло убѣжденіе, что кризисъ можетъ быть осиленъ, „правильный ходъ дѣлъ упроченъ и равновѣсіе между производствомъ и потребленіемъ возстановлено лишь однимъ путемъ: что всѣ гнилыя предпріятія, или такія, для которыхъ не хватаетъ капитала, должны быть брошены, что капиталъ, вынутый изъ этихъ предпріятій, долженъ вернуться къ прежнимъ своимъ надежнымъ помѣщеніямъ, — что, словомъ, необходимы ликвидація, ограниченье и сліяніе многихъ акціонерныхъ обществъ. Правительство, съ своей стороны, поспѣшило оказать поддержку движенію, сказывавшемуся въ этомъ направленіи, и 21 іюня было издано императорское повелѣніе, вводившее разныя облегчающія правила для закрытія акціонерныхъ обществъ. Главнѣйшія постановленія этого повелѣнія были слѣдующія:

Статья 1-я

„Когда акціонерное общество, по вступленіи въ дѣйствіе настоящаго императорскаго повелѣнія, закроется не въ конкурсномъ порядкѣ, распредѣленіе общественнаго имущества, какое окажется по удовлетвореніи кредиторовъ об-

Тот же текст в современной орфографии

операциях проигрывающею стороною. Не мешало бы также торговым палатам указать на опасность участия в маклерских банках, берущих на себя тот риск, который без них вынуждены бы были нести сами банкиры и банки. Если бы, наконец, торговая палата решила издать популярную книгу, в которой общепонятным образом были бы изложены начала политической экономии и указаны опасности биржевой игры, то для такого предприятия мы признали бы даже уместной государственную помощь.

Но в том виде, в каком были сформированы решения съезда, они представляли мало вероятности успеха, и мы тогда же предсказывали, что руководящие кружки финансистов в Австрии окажутся слишком проницательными, чтобы им последовать. Наше предсказание оправдалось вполне.

Впрочем, национальный банк старался в пределах возможности удовлетворить потребности публики посредством более щедрого дисконтирования векселей; банк сделал бы еще более в этом отношении, если бы обеспечения, представляемые биржевою публикою, более соответствовали тому, чем должны быть обеспечения, принимаемые банком. Для выдачи ссуд под залог биржевых бумаг существовали комитеты вспомоществования, но средства их вскоре оказались недостаточными для удовлетворения всех, обращавшихся к их помощи. Отчеты банка показывают за все три весенние месяца постоянное увеличение дисконтных операций, но, невзирая на это, банк не приступил к повышению дисконта, между тем как мелкие ассигнационные банки обыкновенно в такие моменты ограничивают свой портфель и повышают процент за учет векселей.

Между тем, в сознание публики при посредстве прессы все более и более проникло убеждение, что кризис может быть осилен, правильный ход дел упрочен и равновесие между производством и потреблением восстановлено лишь одним путем: что все гнилые предприятия или такие, для которых не хватает капитала, должны быть брошены, что капитал, вынутый из этих предприятий, должен вернуться к прежним своим надежным помещениям, что, словом, необходимы ликвидация, ограничение и слияние многих акционерных обществ. Правительство, с своей стороны, поспешило оказать поддержку движению, сказывавшемуся в этом направлении, и 21 июня было издано императорское повеление, вводившее разные облегчающие правила для закрытия акционерных обществ. Главнейшие постановления этого повеления были следующие:

Статья 1

«Когда акционерное общество по вступлении в действие настоящего императорского повеления закроется не в конкурсном порядке, распределение общественного имущества, какое окажется по удовлетворении кредиторов об-