Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/439

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

панику; наконецъ, втретьихъ, не надо забывать того обстоятельства, что товарная торговля почти совсѣмъ не затронута кризисомъ, такъ что о приравненіи настоящаго положенія дѣлъ къ кризису 1857 г. не можетъ быть и рѣчи“.

Затѣмъ слѣдовало описаніе того способа, которымъ въ Америкѣ производятся спекуляціи желѣзными дорогами и пристраиваются облигаціи этого рода предпріятій; такъ какъ описаніе это уже было дано нами выше, то мы его опускаемъ. Мы высказывали мнѣніе, что лишь немногіе нѣмецкіе капиталисты дали соблазнить себя на покупку этихъ облигацій и, и затѣмъ, мы продолжали:

„Вторая причина, на которой мы основываемъ свой менѣе пессимистическій взглядъ на положеніе дѣлъ, заключается въ организаціи и обычаяхъ нью-іоркскихъ банковъ. Правда, билеты, выпускаемые, какъ этими послѣдними, такъ и національными банками, основываемыми по образцу ихъ во всемъ союзѣ, обезпечиваются въ полномъ своемъ размѣрѣ залогомъ, состоящимъ изъ союзныхъ облигацій ( — наивысшій курсъ, по которому при-этомъ могутъ цѣниться послѣднія, опредѣленъ въ 90); но это обезпеченье по самому характеру своему не таково, чтобы посредствомъ его можно было гарантировать торговлѣ во всякое время необходимыя средства обращенія; между тѣмъ банки, по сравненію съ размѣрами своихъ обязательствъ, держатъ слишкомъ мало наличныхъ средствъ. Подъ этими послѣдними въ настоящее время подразумѣваются не только золото и серебро, но и государственныя бумажныя деньги ( — такъ называемые legal Tender и гринбаки), для которыхъ, какъ извѣстно, существуетъ принудительный курсъ и которые употребляются банками въ ихъ кассахъ наравнѣ со звонкою монетою.

Банки обыкновенно держатъ недостаточно сильный резервъ звонкою монетою — и поэтому, мѣра предосторожности, установленная закономъ, не достигаетъ своей цѣли. Мѣра эта состоитъ въ томъ, что, по требованью закона, запасъ наличныхъ денегъ въ кассахъ банковъ въ 17 главнѣйшихъ городахъ союза, въ томъ числѣ и Нью-Іорка, долженъ быть никакъ не меньше 25% всего количества обращающихся билетовъ и принятыхъ банкомъ депозитовъ. Для національныхъ банковъ другихъ мѣстностей этотъ обязательный резервъ наличныхъ денегъ низведенъ, даже, до 15%, причемъ на усмотрѣніе банковъ предоставляется держать три пятыхъ и этой суммы у корреспондирующихъ съ ними банковъ главныхъ 17 городовъ. Каждый національный банкъ въ этихъ 17 городахъ, съ своей стороны, обязанъ производить уплату по своимъ билетамъ alpari въ одномъ изъ нью-іоркскихъ банковъ, и потому можетъ держать половину своихъ наличныхъ средствъ въ Нью-Іоркѣ.

„Для европейскихъ банковъ, которые въ отношеніи депозитовъ дѣйствуютъ очень осторожно и принимаютъ процентные вклады лишь на опредѣленные и болѣе продолжительные сроки, такое ограниченье можетъ быть достаточно; но нью-іоркскіе банки нетолько принимаютъ процентные вклады на короткій

Тот же текст в современной орфографии

панику; наконец, в-третьих, не надо забывать того обстоятельства, что товарная торговля почти совсем не затронута кризисом, так что о приравнивании настоящего положения дел к кризису 1857 г. не может быть и речи».

Затем следовало описание того способа, которым в Америке производятся спекуляции железными дорогами и пристраиваются облигации этого рода предприятий; так как описание это уже было дано нами выше, то мы его опускаем. Мы высказывали мнение, что лишь немногие немецкие капиталисты дали соблазнить себя на покупку этих облигаций, и затем мы продолжали:

«Вторая причина, на которой мы основываем свой менее пессимистический взгляд на положение дел, заключается в организации и обычаях нью-йоркских банков. Правда, билеты, выпускаемые как этими последними, так и национальными банками, основываемыми по образцу их во всем союзе, обеспечиваются в полном своем размере залогом, состоящим из союзных облигаций (наивысший курс, по которому при этом могут цениться последние, определен в 90), но это обеспечение по самому характеру своему не таково, чтобы посредством его можно было гарантировать торговле во всякое время необходимые средства обращения; между тем банки, по сравнению с размерами своих обязательств, держат слишком мало наличных средств. Под этими последними в настоящее время подразумеваются не только золото и серебро, но и государственные бумажные деньги (так называемые legal Tender и гринбаки), для которых, как известно, существует принудительный курс и которые употребляются банками в их кассах наравне со звонкою монетою.

Банки обыкновенно держат недостаточно сильный резерв звонкою монетою, и поэтому мера предосторожности, установленная законом, не достигает своей цели. Мера эта состоит в том, что по требованию закона запас наличных денег в кассах банков в семнадцати главнейших городах союза, в том числе и Нью-Йорка, должен быть никак не меньше 25% всего количества обращающихся билетов и принятых банком депозитов. Для национальных банков других местностей этот обязательный резерв наличных денег низведен даже до 15%, причем на усмотрение банков предоставляется держать три пятых и этой суммы у корреспондирующих с ними банков главных семнадцати городов. Каждый национальный банк в этих семнадцати городах, с своей стороны, обязан производить уплату по своим билетам alpari в одном из нью-йоркских банков и потому может держать половину своих наличных средств в Нью-Йорке.

Для европейских банков, которые в отношении депозитов действуют очень осторожно и принимают процентные вклады лишь на определенные и более продолжительные сроки, такое ограничение может быть достаточно, но нью-йоркские банки не только принимают процентные вклады на короткий