Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/456

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

свои деньги въ прочныхъ помѣщеніяхъ. Между тѣмъ, теперь только начали сказываться послѣдствія кризиса на торговлѣ и на ремесленной дѣятельности. Фабриканты начали отпускать рабочихъ, а товарная торговля страдала отъ затрудненій, съ которыми было сопряжено полученіе слѣдующихъ платежей.

Процесъ очищенія биржи отъ накопившихся въ ней злоупотребленій затянулся дольше, чѣмъ надѣялись оптимисты. Такъ, въ послѣднихъ числахъ октября раздавались жалобы на пагубныя послѣдствія вексельныхъ злоупотребленій. Пріостановки платежей начали свирѣпствовать въ торговлѣ. Въ концѣ октября пріостановилъ свои платежи торговый домъ Гаотъ, Спрэгъ и Ко [1], самый крупный изъ домовъ, ведшихъ торговлю американскими мануфактурными товарами съ заграницей; за этою пріостановкою платежей послѣдовало банкротство двухъ сберегательныхъ кассъ въ Родъ-Эйлэндѣ. Тысячи рабочихъ лишились занятій. Еще мрачнѣе были извѣстія, ознаменовавшія первую недѣлю ноября. Рикошетъ того впечатлѣнія, которое произвелъ нью-іоркскій кризисъ въ Европѣ, и послѣдствія повышенія дисконта англійскимъ банкомъ давали себя знать. „Послѣдствія кризиса, говоритъ нью-іоркская торговая газета, относительно которыхъ можно было надѣяться вначалѣ, что они ограничутся одной биржей, теперь распространяются мало по малу на всѣ сферы торговля. Общее положеніе дѣлъ представляется все еще очень мрачнымъ, — ни одна отрасль торговли не была пощажена. Биржа такъ больна, что новаго ухудшенія ея состоянія едва ли можно ожидать. Опустошенія, произведенныя на ней финансовой бурей, по истинѣ колоссальны. Промышленность страны сильно пострадала. Всюду фабрики или совсѣмъ распускаютъ своихъ рабочихъ, или въ значительной степени сокращаютъ число ихъ, такъ какъ онѣ не могутъ ни найти покупщиковъ для своихъ товаровъ, ни пріискать средства для того, чтобы продолжать производить свои фабрикаты, дожидаясь покупщиковъ. Въ Нью-Іоркѣ и въ Штатахъ Новой Англіи ткацкіе станки гуляютъ; въ Пенсильваніи остановились работы на желѣзныхъ заводахъ, которые съ самаго своего основанія почти не знали, что такое остановка работъ. Желѣзныя дороги, какъ старыя, такъ и новыя, пріостановили свои постройки и даже необходимыя ремонтныя работы откладываются до болѣе благопріятнаго времени. Въ Восточныхъ штатахъ отъ половины до двухъ третей рабочихъ, занятыхъ на фабрикахъ въ обыкновенное время, распущены и число рабочихъ, лишенныхъ хлѣба насущнаго, возрастетъ предстоящею зимою до нѣсколькихъ сотъ тысячь человѣкъ.

„Немногимъ утѣшительнѣе положеніе дѣлъ и въ коммерческомъ мірѣ. Заграничная торговля, правда, идетъ попрежнему бойко, но для лицъ, участвующихъ въ ней, она не приноситъ почти никакой прибыли. Не только цѣны на большинство предметовъ значительно упали (хлопокъ со времени кризиса упалъ на 20% своей цѣны, пшеница — на 13 центовъ съ мѣры), но и тотъ ничтожный барышъ, который приэтомъ остается, значительно уменьшается, благодаря

  1. «Hoht, Sprague & Co.» — Примѣчаніе редактора Викитеки.
Тот же текст в современной орфографии

свои деньги в прочных помещениях. Между тем, теперь только начали сказываться последствия кризиса на торговле и на ремесленной деятельности. Фабриканты начали отпускать рабочих, а товарная торговля страдала от затруднений, с которыми было сопряжено получение следующих платежей.

Процесс очищения биржи от накопившихся в ней злоупотреблений затянулся дольше, чем надеялись оптимисты. Так, в последних числах октября раздавались жалобы на пагубные последствия вексельных злоупотреблений. Приостановки платежей начали свирепствовать в торговле. В конце октября приостановил свои платежи торговый дом Гаот, Спрэг и Ко[1], самый крупный из домов, ведших торговлю американскими мануфактурными товарами с заграницей; за этою приостановкою платежей последовало банкротство двух сберегательных касс в Род-Айленде. Тысячи рабочих лишились занятий. Еще мрачнее были известия, ознаменовавшие первую неделю ноября. Рикошет того впечатления, которое произвел нью-йоркский кризис в Европе, и последствия повышения дисконта английским банком давали себя знать. «Последствия кризиса, — говорит нью-йоркская торговая газета, — относительно которых можно было надеяться вначале, что они ограничатся одной биржей, теперь распространяются мало-помалу на все сферы торговля. Общее положение дел представляется все еще очень мрачным, — ни одна отрасль торговли не была пощажена. Биржа так больна, что нового ухудшения ее состояния едва ли можно ожидать. Опустошения, произведенные на ней финансовой бурей, поистине колоссальны. Промышленность страны сильно пострадала. Всюду фабрики или совсем распускают своих рабочих, или в значительной степени сокращают число их, так как они не могут ни найти покупщиков для своих товаров, ни приискать средства для того, чтобы продолжать производить свои фабрикаты, дожидаясь покупщиков. В Нью-Йорке и в Штатах Новой Англии ткацкие станки гуляют; в Пенсильвании остановились работы на железных заводах, которые с самого своего основания почти не знали, что такое остановка работ. Железные дороги как старые, так и новые, приостановили свои постройки и даже необходимые ремонтные работы откладываются до более благоприятного времени. В Восточных штатах от половины до двух третей рабочих, занятых на фабриках в обыкновенное время, распущены, и число рабочих, лишенных хлеба насущного, возрастет предстоящею зимою до нескольких сот тысяч человек.

Немногим утешительнее положение дел и в коммерческом мире. Заграничная торговля, правда, идет по-прежнему бойко, но для лиц, участвующих в ней, она не приносит почти никакой прибыли. Не только цены на большинство предметов значительно упали (хлопок со времени кризиса упал на 20% своей цены, пшеница — на 13 центов с меры), но и тот ничтожный барыш, который при этом остается, значительно уменьшается благодаря

  1. «Hoht, Sprague & Co.» — Примѣчаніе редактора Викитеки.