Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/464

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

контрибуціи попала въ обращеніе, а, съ другой стороны, сумма вновь учрежденныхъ предпріятій въ значительной мѣрѣ превзошла сумму сбереженій.

Пятисотъ милліоновъ талеровъ Пруссія не могла накопить въ одинъ годъ, а если бы даже это и могло быть, то за это должны бы были поплатиться старыя предпріятія, находящіяся въ эксплуатаціи единичныхъ личностей, обществъ или государства. Дѣло въ томъ, что всю производительную машину государства, обнимающую земледѣліе, ремесла, торговлю, средства сообщенія и образованія, орудія обороны и т. н. мало ремонтировать такъ, чтобы она оставалась въ первоначальномъ своемъ видѣ; надо еще, чтобы дѣятельность ея приспособлялась къ размѣрамъ постоянно возрастающаго населенія. Кромѣ того, гораздо важнѣе поддерживать въ надлежащемъ видѣ и расширять старыя предпріятія, чѣмъ основывать новыя, такъ какъ первыя не поглощаютъ такихъ значительныхъ суммъ на ошибки и промахи, неразлучные съ каждымъ ученичествомъ, а потому производительность, двигающаяся въ ихъ, уже готовой, колеѣ, въ общей сложности, оказывается прибыльнѣе.

Новыя предпріятія, правда, бываютъ иногда полезны, даже необходимы, они даютъ производительной дѣятельности новый толчокъ, такъ что производительная сила увеличивается, какъ то было при введеніи желѣзныхъ дорогъ, пароходовъ, телеграфовъ, машино-строительныхъ фабрикъ; но учредительская манія биржи, которая въ самой себѣ, т. е., попросту говоря, въ ажіотажѣ, замыкала свою цѣль, имѣетъ весьма мало общаго съ этими великими экономическими переворотами.

Самымъ типичнымъ образчикомъ этого грюндерства, основывающаго предпріятія зря и ради того только, чтобы что-нибудь основывать, былъ Квистропскій союзный банкъ въ Берлинѣ, который своей пріостановкой платежей подалъ въ началѣ октября сигналъ къ наступленію кризиса и на берлинской биржѣ. Мы готовы допустить, что, при своемъ основаніи, банкъ этомъ имѣлъ благую цѣль пособить цѣлымъ рядомъ предпріятій ощущавшемуся недостатку въ жилищахъ; но, съ теченіемъ времени, онъ все-таки превратился въ чисто спекулятивный банкъ, который, такъ же, какъ и учрежденія, основанныя по образцу Credit Mobilier, и учрежденія новыхъ предпріятій, дѣлалъ афферу и при-этомъ занимался на биржѣ коммиссіонными, а можетъ быть и репортными операціями. Что такого рода операціи для „обществъ“ оказываются, въ концѣ концовъ, дѣломъ совсѣмъ неподходящимъ — это уже давно доказано и теоріей, и практикой.

Квистропскій союзный банкъ, благодаря массѣ основанныхъ имъ и группировавшихся вокругъ него промышленныхъ обществъ, превратился подконецъ въ настоящаго крысинаго короля; онъ являлся представителемъ всевозможныхъ отраслей промышленности, о потребностяхъ которыхъ руководители банка, само собою разумѣется, не могли имѣть никакого сомостоятельно выработаннаго по-

Тот же текст в современной орфографии

контрибуции попала в обращение, а, с другой стороны, сумма вновь учрежденных предприятий в значительной мере превзошла сумму сбережений.

Пятисот миллионов талеров Пруссия не могла накопить в один год, а если бы даже это и могло быть, то за это должны бы были поплатиться старые предприятия, находящиеся в эксплуатации единичных личностей, обществ или государства. Дело в том, что всю производительную машину государства, обнимающую земледелие, ремесла, торговлю, средства сообщения и образования, орудия обороны и т. п. мало ремонтировать так, чтобы она оставалась в первоначальном своем виде, надо еще, чтобы деятельность ее приспособлялась к размерам постоянно возрастающего населения. Кроме того, гораздо важнее поддерживать в надлежащем виде и расширять старые предприятия, чем основывать новые, так как первые не поглощают таких значительных сумм на ошибки и промахи, неразлучные с каждым ученичеством, а потому производительность, двигающаяся в их уже готовой колее в общей сложности оказывается прибыльнее.

Новые предприятия, правда, бывают иногда полезны, даже необходимы, они дают производительной деятельности новый толчок, так что производительная сила увеличивается, как то было при введении железных дорог, пароходов, телеграфов, машиностроительных фабрик, но учредительская мания биржи, которая в самой себе, то есть, попросту говоря, в ажиотаже, замыкала свою цель, имеет весьма мало общего с этими великими экономическими переворотами.

Самым типичным образчиком этого грюндерства, основывающего предприятия зря и ради того только, чтобы что-нибудь основывать, был Квистропский союзный банк в Берлине, который своей приостановкой платежей подал в начале октября сигнал к наступлению кризиса и на берлинской бирже. Мы готовы допустить, что при своем основании банк этом имел благую цель пособить целым рядом предприятий ощущавшемуся недостатку в жилищах, но с течением времени он все-таки превратился в чисто спекулятивный банк, который, так же как и учреждения, основанные по образцу Credit Mobilier, и учреждения новых предприятий, делал аферу и при этом занимался на бирже комиссионными, а может быть и репортными операциями. Что такого рода операции для «обществ» оказываются в конце концов делом совсем неподходящим — это уже давно доказано и теорией, и практикой.

Квистропский союзный банк, благодаря массе основанных им и группировавшихся вокруг него промышленных обществ, превратился под конец в настоящего крысиного короля — он являлся представителем всевозможных отраслей промышленности, о потребностях которых руководители банка, само собою разумеется, не могли иметь никакого самостоятельно выработанного по-