Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/465

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

нятія. Изъ каждаго вновь основываемаго общества банкъ извлекалъ прибыль въ видѣ премій на акціи этого общества, такъ что въ 1871 г. онъ могъ выплатить своимъ акціонерамъ не менѣе 15% дивиденда, а въ 1872 году — даже 19%.

Изъ новооснованныхъ строительныхъ обществъ одно довело свои дивиденды въ 1872 году до 17%, другое — до 16½. Такой высокій дивидендъ объясняется возростаніемъ цѣнъ на участки земли въ чертѣ города, возростаніемъ, которое теперь смѣнилось такимъ же быстрымъ паденіемъ цѣнъ. Но какимъ образомъ общество Балтійскій Ллойдъ, основанное въ 1870 году, могло уже въ 1871 году выплатить 10% дивиденда — остается для насъ загадкой, въ виду тѣхъ трудностей, съ которыми до сихъ моръ приходилось постоянно бороться обществамъ морскаго пароходства.

Самый поверхностный взглядъ на факты, успѣвшіе сдѣлаться извѣстными, приводитъ къ несомнѣнному убѣжденію, что вся эта масса новыхъ предпріятій ставила на первомъ планѣ биржевую спекуляцію: дѣло неслыханное, чтобы вновь возникающія предпріятія могли въ первомъ же году оплачивать такіе высокіе дивиденды, какіе выдавались Квистропскимъ банкомъ. Въ Берлинѣ были того мнѣнія, что изъ 27 предпріятій, представителемъ которыхъ былъ квистропскій банкъ и изъ которыхъ 21 было введено имъ на биржу, — не болѣе 14 были хоть до нѣкоторой степени жизнеспособны, такъ какъ акціи ихъ, хотя и по пониженному курсу, еще можно было кое какъ продать.

Кромѣ Квистропскихъ обществъ, еще двѣ группы предпріятій стояли на краю погибели; изъ этихъ двухъ группъ одна обязана своимъ происхожденіемъ Мамротовскому центральному строительному банку, а другая состояла въ связи съ прусскимъ банкомъ поземельнаго кредита. По таблицѣ, приведенной вѣнской биржевой газетой, первая изъ этихъ двухъ группъ испытала съ 1-го апрѣля по 10-е октября 1873 года пониженіе курсовъ, о размѣрахъ котораго могутъ дать понятіе слѣдующія цифры: между акціями различныхъ предпріятій, входившихъ въ составъ этой группы, были такія, курсы которыхъ въ сказанный промежутокъ времени пали съ 380 до 78, съ 110 до 41, съ 123½ до 37, съ 216¾ до 32, съ 89 до 16½ и т. д. Общій выводъ изъ этихъ цифръ тотъ, что акціонерный капиталъ, представлявшій, по суммѣ сдѣланныхъ взносовъ, номинальную стоимость въ 7,750,000 талеровъ, 1-го апрѣля имѣлъ продажную стоимость въ 20,000,050 талеровъ, а 10 октября стоилъ въ продажѣ не болѣе 4,186,250 талеровъ, — и это еще при самой высокой оцѣнкѣ, такъ какъ въ дѣйствительности какъ старыя, такъ и новыя акціи нѣкоторыхъ обществъ, включенныхъ въ этотъ разсчетъ, не могли быть проданы по той цѣнѣ, которая показана въ таблицѣ курсовъ. Такимъ образомъ, цѣнность всѣхъ этихъ бумагъ въ продажѣ составляла 10 апрѣля не болѣе 20% той цѣны, которую онѣ имѣли 1-го апрѣля.

Немногимъ лучше было 10-го октября положеніе дѣлъ и второй группы.

Тот же текст в современной орфографии

нятия. Из каждого вновь основываемого общества банк извлекал прибыль в виде премий на акции этого общества, так что в 1871 г. он мог выплатить своим акционерам не менее 15% дивиденда, а в 1872 году — даже 19%.

Из новооснованных строительных обществ одно довело свои дивиденды в 1872 году до 17%, другое — до 16,5%. Такой высокий дивиденд объясняется возрастанием цен на участки земли в черте города, возрастанием, которое теперь сменилось таким же быстрым падением цен. Но каким образом общество Балтийский Ллойд, основанное в 1870 году, могло уже в 1871 году выплатить 10% дивиденда — остается для нас загадкой ввиду тех трудностей, с которыми до сих мор приходилось постоянно бороться обществам морского пароходства.

Самый поверхностный взгляд на факты, успевшие сделаться известными, приводит к несомненному убеждению, что вся эта масса новых предприятий ставила на первом плане биржевую спекуляцию: дело неслыханное, чтобы вновь возникающие предприятия могли в первом же году оплачивать такие высокие дивиденды, какие выдавались Квистропским банком. В Берлине были того мнения, что из двадцати семи предприятий, представителем которых был квистропский банк и из которых двадцать одно было введено им на биржу, — не более четырнадцати были хоть до некоторой степени жизнеспособны, так как акции их, хотя и по пониженному курсу, еще можно было кое-как продать.

Кроме Квистропских обществ, еще две группы предприятий стояли на краю погибели; из этих двух групп одна обязана своим происхождением Мамротовскому центральному строительному банку, а другая состояла в связи с прусским банком поземельного кредита. По таблице, приведенной венской биржевой газетой, первая из этих двух групп испытала с 1 апреля по 10 октября 1873 года понижение курсов, о размерах которого могут дать понятие следующие цифры: между акциями различных предприятий, входивших в состав этой группы, были такие, курсы которых в указанный промежуток времени пали с 380 до 78, с 110 до 41, с 123,5 до 37, с 216,75 до 32, с 89 до 16,5 и т. д. Общий вывод из этих цифр тот, что акционерный капитал, представлявший, по сумме сделанных взносов, номинальную стоимость в 7 750 000 талеров, 1 апреля имел продажную стоимость в 20 000 050 талеров, а 10 октября стоил в продаже не более 4 186 250 талеров, — и это еще при самой высокой оценке, так как в действительности как старые, так и новые акции некоторых обществ, включенных в этот расчет, не могли быть проданы по той цене, которая показана в таблице курсов. Таким образом, ценность всех этих бумаг в продаже составляла 10 апреля не более 20% той цены, которую они имели 1 апреля.

Немногим лучше было 10 октября положение дел и второй группы.