Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/473

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

съ лондонской биржи, единогласно подтверждали, что дѣла въ банкѣ стоятъ, потому что къ нему почти совсѣмъ не обращаются за дисконтомъ векселей. Правда, еженедѣльный отчетъ банка, изъ котораго оказывалось, что общая сумма резерва уменьшилась на 384,000 ф. ст., производилъ не совсѣмъ-то благопріятное впечатлѣніе, однако, послѣдовавшее затѣмъ повышеніе дисконта до 9% еще не наводила на мысль о близости кризиса, хотя и странно намъ показалось такое повышеніе, къ которому англійскій банкъ прибѣгалъ не иначе, какъ во времена кризиса.

Какъ же велико было наше удивленіе, когда извѣстія изъ Сити отъ четверга вечеромъ сообщили намъ о паникѣ, разразившейся на лондонской биржѣ, и „Times“ свою биржевую хронику отъ 7 числа вечеромъ началъ слѣдующими словами: „На фондовой биржѣ вчерашняя паника продолжалась съ удвоенной силой и общественное мнѣніе во всемъ, что касается стоимости всевозможныхъ бумагъ, было приведено въ такое настроеніе, при которомъ всякое обращеніе къ разсудку безполезно“.

Изъ частныхъ свѣдѣній, полученныхъ нами отъ главы одного лондонскаго дома, также оказывалось, что еще за недѣлю передъ тѣмъ въ кружкахъ, посвященныхъ во всѣ тайны финансоваго міра, замѣчалось появленіе того недовѣрія, которое сопровождаетъ всякій кризисъ, и банки начали ограничивать свой кредитъ и отказывать въ немъ—мѣра, которая неизбѣжно должна была отозваться еще бо́льшимъ усиленьемъ общей тревоги.

Но такъ какъ уже 8 ноября паденіе курсовъ было менѣе значительно, чѣмъ въ предшествующіе дни, то мы не задумались утверждать, что положеніе дѣлъ не представляетъ опасности. И одного взгляда на данное положеніе было достаточно, чтобы убѣдиться, что оно такъ. Стѣсненіе денежнаго рынка происходило не отъ какой-либо опрометчивости англійскихъ капиталистовъ, а отъ того обстоятельства, что Франція, Германія и Америка одновременно бросились запасаться деньгами въ Англіи.

Послѣ того, какъ въ англійскомъ банкѣ нѣкоторое время совсѣмъ пріостановились операціи по дисконту, изъ Америки вдругъ пришли неблагопріятныя извѣстія. Новое значительное паденіе курсовъ различныхъ желѣзнодорожныхъ облигацій произошло послѣ того, какъ 15 желѣзнодорожныхъ компаній объявили, что онѣ не выдадутъ процентовъ, для уплаты которыхъ истекалъ срокъ.

Кризисъ въ Америкѣ уже не ограничивался однѣми желѣзными дорогами, но уже начиналъ распространяться на торговлю и промышленность.

Въ то же время правительство Соединенныхъ Штатовъ увеличило необезпеченность положенія дѣлъ и потребность въ золотѣ нѣкоторыми нецѣлесообразными мѣрами. Года три или четыре тому назадъ, 45 милліоновъ бумажныхъ денегъ были изъяты изъ обращенія по постановленію конгресса, — и прези-,

Тот же текст в современной орфографии

с лондонской биржи, единогласно подтверждали, что дела в банке стоят, потому что к нему почти совсем не обращаются за дисконтом векселей. Правда, еженедельный отчет банка, из которого оказывалось, что общая сумма резерва уменьшилась на 384 000 фунтов стерлингов, производил не совсем-то благоприятное впечатление, однако последовавшее затем повышение дисконта до 9% еще не наводило на мысль о близости кризиса, хотя и странно нам показалось такое повышение, к которому английский банк прибегал не иначе как во времена кризиса.

Как же велико было наше удивление, когда известия из Сити от четверга вечером сообщили нам о панике, разразившейся на лондонской бирже, и «Times» свою биржевую хронику от 7-го числа вечером начал следующими словами: «На фондовой бирже вчерашняя паника продолжалась с удвоенной силой и общественное мнение во всем, что касается стоимости всевозможных бумаг, было приведено в такое настроение, при котором всякое обращение к рассудку бесполезно».

Из частных сведений, полученных нами от главы одного лондонского дома, также оказывалось, что еще за неделю перед тем в кружках, посвященных во все тайны финансового мира, замечалось появление того недоверия, которое сопровождает всякий кризис, и банки начали ограничивать свой кредит и отказывать в нем — мера, которая неизбежно должна была отозваться еще бо́льшим усилением общей тревоги.

Но так как уже 8 ноября падение курсов было менее значительно, чем в предшествующие дни, то мы не задумались утверждать, что положение дел не представляет опасности. И одного взгляда на данное положение было достаточно, чтобы убедиться, что оно так. Стеснение денежного рынка происходило не от какой-либо опрометчивости английских капиталистов, а от того обстоятельства, что Франция, Германия и Америка одновременно бросились запасаться деньгами в Англии.

После того как в английском банке некоторое время совсем приостановились операции по дисконту, из Америки вдруг пришли неблагоприятные известия. Новое значительное падение курсов различных железнодорожных облигаций произошло после того, как пятнадцать железнодорожных компаний объявили, что они не выдадут процентов, для уплаты которых истекал срок.

Кризис в Америке уже не ограничивался одними железными дорогами, но уже начинал распространяться на торговлю и промышленность.

В то же время правительство Соединенных Штатов увеличило необеспеченность положения дел и потребность в золоте некоторыми нецелесообразными мерами. Года три или четыре тому назад, 45 миллионов бумажных денег были изъяты из обращения по постановлению конгресса, и прези-