Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/490

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

предвидятъ въ настоящее время день, когда либо касса банкира окажется запертою, либо доступъ въ нее для куріи закроется, за истощеніемъ актива послѣдней.

Послѣдствія кризиса дали себя чувствовать даже въ Россіи. Въ это время на тамошнихъ рѣкахъ, вслѣдствіе низкаго уровня водъ, торговля лѣсомъ совершенно стала, одновременно съ этимъ, какъ приморскіе, такъ и внутренніе города пострадали отъ общей неурядицы въ промышленномъ мірѣ. Прежде всего банкротства разразились въ метрополіи русской торговли—въ Нижнемъ Новгородѣ. Уже въ концѣ августа сдѣлалось извѣстнымъ, что трое купцовъ оказываются несостоятельными на сумму въ 1,700,000 рублей; между ними былъ одинъ татаринъ, сумма долговъ котораго простиралась до 700,000 рублей, и одинъ сибирскій купецъ, обанкротившійся на 500,000 рублей; этотъ послѣдній уже за два года передъ тѣмъ объявилъ себя несостоятельнымъ и теперь вступилъ въ новое соглашеніе, по которому уплачивалъ своимъ кредиторамъ 40 коп. съ рубля немедленно и 40 коп. въ теченіе года. Ожидали также, что одна московская фирма, на которую имѣлось требованій въ размѣрѣ 500,000 рублей, тоже предложитъ своимъ кредиторамъ вступить въ соглашеніе. Торговцевъ, оказавшихся несостоятельными на болѣе мелкія суммы, было очень много и у нѣкоторыхъ изъ нихъ лавки были опечатаны; другіе вступали съ своими кредиторами въ соглашеніе и уплачивали менѣе пятидесяти коп. съ рубля. Весьма вѣроятно, что иные пользовались этимъ положеніемъ дѣлъ, чтобы ловить въ мутной водѣ рыбу.

Въ Москвѣ торговый домъ Леопольда Каца, имѣвшій значительные склады товаровъ, въ качествѣ комиссіонера сѣверо-германскихъ фирмъ, объявилъ себя несостоятельнымъ; на товары, находившіеся въ его складѣ, было наложено запрещеніе по требованію мѣстнаго генеральнаго консула.

Изъ Одессы извѣщали о многихъ крупныхъ и мелкихъ банкротствахъ, вызвавшихъ среди тамошнихъ коммерсантовъ настоящую панику, такъ что деньги совсѣмъ исчезли изъ обращенія. Въ числѣ фирмъ, обанкротившихся въ Одессѣ, была одна, пассивъ которой простирался до 1½ милліона рублей серебромъ; другая оказывалась несостоятельной на 1,200,000 рублей сер. Въ остальныхъ банкротствахъ пассивы колебались между 100,000 и 1 милліономъ рублей. Перепуганные кредитные банки, которые передъ этимъ щедро расточали направо и налѣво свой кредитъ, стали усиленно стягивать обратно выданныя ими ссуды и этимъ только усилили общее смятеніе.

Швецію тоже не миновала учредительская горячка.

Въ 1870 г. въ Швеціи было выдано 97 концессій на учрежденіе акціонерныхъ обществъ, въ 1871—148 концессій и въ 1872 г.—200 концессій. Эти 200 обществъ представляли акціонерный капиталъ, по самой нисшей оцѣнкѣ, въ 65,058,208, а по наивысшей оцѣнкѣ—въ 184,247,158 шведскихъ рикс-

Тот же текст в современной орфографии

предвидят в настоящее время день, когда либо касса банкира окажется запертою, либо доступ в нее для курии закроется за истощением актива последней.

Последствия кризиса дали себя чувствовать даже в России. В это время на тамошних реках вследствие низкого уровня вод торговля лесом совершенно стала, одновременно с этим как приморские, так и внутренние города пострадали от общей неурядицы в промышленном мире. Прежде всего банкротства разразились в метрополии русской торговли — в Нижнем Новгороде. Уже в конце августа сделалось известным, что трое купцов оказываются несостоятельными на сумму в 1 700 000 рублей; между ними был один татарин, сумма долгов которого простиралась до 700 000 рублей, и один сибирский купец, обанкротившийся на 500 000 рублей; этот последний уже за два года перед тем объявил себя несостоятельным и теперь вступил в новое соглашение, по которому уплачивал своим кредиторам 40 коп. с рубля немедленно и 40 коп. в течение года. Ожидали также, что одна московская фирма, на которую имелось требований в размере 500 000 рублей, тоже предложит своим кредиторам вступить в соглашение. Торговцев, оказавшихся несостоятельными на более мелкие суммы, было очень много и у некоторых из них лавки были опечатаны; другие вступали с своими кредиторами в соглашение и уплачивали менее пятидесяти копеек с рубля. Весьма вероятно, что иные пользовались этим положением дел, чтобы ловить в мутной воде рыбу.

В Москве торговый дом Леопольда Каца, имевший значительные склады товаров, в качестве комиссионера северо-германских фирм, объявил себя несостоятельным; на товары, находившиеся в его складе, было наложено запрещение по требованию местного генерального консула.

Из Одессы извещали о многих крупных и мелких банкротствах, вызвавших среди тамошних коммерсантов настоящую панику, так что деньги совсем исчезли из обращения. В числе фирм, обанкротившихся в Одессе, была одна, пассив которой простирался до 1,5 миллиона рублей серебром; другая оказывалась несостоятельной на 1 200 000 рублей серебром. В остальных банкротствах пассивы колебались между 100 000 и 1 миллионом рублей. Перепуганные кредитные банки, которые перед этим щедро расточали направо и налево свой кредит, стали усиленно стягивать обратно выданные ими ссуды и этим только усилили общее смятение.

Швецию тоже не миновала учредительская горячка.

В 1870 г. в Швеции было выдано 97 концессий на учреждение акционерных обществ, в 1871 — 148 концессий и в 1872 г. — 200 концессий. Эти 200 обществ представляли акционерный капитал, по самой низшей оценке, в 65 058 208, а по наивысшей оценке — в 184 247 158 шведских рикс-