Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/497

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

бывшія времена и какъ онъ еще не совсѣмъ разучился дѣлать и до сего дня; напротивъ, они должны въ такія эпохи подтягивать дисконтъ и накоплять запасъ съ тѣмъ, чтобы въ моментъ, когда разразится нужда, имѣть возможность оказать щедрую помощь. Равнымъ образомъ въ Австріи отъ пріостановки дѣйствія банковаго закона можно бы было ожидать болѣе ощутительныхъ результатовъ, если бы рука объ руку съ этою мѣрою было введено повышеніе дисконта, которое является самымъ естественнымъ средствомъ для привлеченія на рынокъ частныхъ капиталовъ, боязливо держащихся въ сторонѣ.

Снова подтвердилось воззрѣніе, что свобода или многочисленность ассигнаціонныхъ банковъ невыгодна для публики. Изъ доводовъ, которые были нами приведены въ другомъ мѣстѣ въ пользу этаго положенія [1], мы приведемъ лишь три: 1) для руководства этими учрежденіями не имѣется на лицо достаточное количество компетентныхъ умственныхъ силъ. 2) Они нуждаются въ болѣе значительномъ количествѣ металлическихъ денегъ для выкупа своихъ билетовъ; 3) въ періоды разгара коммерческой дѣятельности они поощряютъ спекуляцію, съ цѣлью доставить усиленное обращеніе своимъ билетамъ и увеличить свои доходы отъ получаемыхъ процентовъ; когда же кризисъ приближается, они стягиваютъ свои средства, отказываютъ въ кредитѣ и, вмѣсто того, чтобы служить опорою въ критическую минуту, только усиливаютъ общее затрудненіе. Свобода же неассигнаціонныхъ банковъ, напротивъ, оказалась дѣломъ желательнымъ, такъ какъ концессіи, даруемыя правительствомъ, только уменьшаютъ собственный контроль публики надъ собою и усиливаютъ ея безпечность.

Относительно биржи кризисъ показалъ, что изъятіе операцій на разность—изъ вѣдѣнія суда лишь усиливаетъ страсть къ биржевой игрѣ и что эта азартная игра обуздывается введеніемъ такихъ порядковъ, при которыхъ должникъ можетъ быть понуждаемъ судомъ къ уплатѣ разностей, которыя имъ состоитъ долженъ.

Въ отношеніи акціонерныхъ обществъ, новые законы, которыми отмѣнялась выдача концессій на таковыя общества, за исключеніемъ желѣзно-дорожныхъ компаній и ассигнаціонныхъ банковъ, оказались вполнѣ цѣлесообразными. Въ странахъ, гдѣ концессіи были отмѣнены, какъ, напримѣръ, въ Германской имперіи, кризисъ отнюдь не навлекъ за собой худшихъ послѣдствій, чѣмъ въ Австріи, гдѣ концессіи продолжали существовать [2];въ Пруссіи главнѣйшія изъ

  1. См. мое «Руководство банковаго дѣла», а также 3-й томъ основъ политической экономіи, 2-е изданіе, Кёльнъ, книжная торговля Дюмонъ-Шауберга.
  2. Изъ другихъ невыгодъ, сопряженныхъ съ системою концессій, мы укажемъ только на одну, которая особенно ощутительна сказалась в Вѣнѣ, именно, на торговлю концессіями. Лишь за нѣсколько недѣль до начала кризиса продавались за 100,000 гульд. такия концессіи, которыя продавцы,
Тот же текст в современной орфографии

бывшие времена и как он еще не совсем разучился делать и до сего дня; напротив, они должны в такие эпохи подтягивать дисконт и накоплять запас с тем, чтобы в момент, когда разразится нужда, иметь возможность оказать щедрую помощь. Равным образом в Австрии от приостановки действия банкового закона можно бы было ожидать более ощутительных результатов, если бы рука об руку с этою мерою было введено повышение дисконта, которое является самым естественным средством для привлечения на рынок частных капиталов, боязливо держащихся в стороне.

Снова подтвердилось воззрение, что свобода или многочисленность ассигнационных банков невыгодна для публики. Из доводов, которые были нами приведены в другом месте в пользу этого положения[1], мы приведем лишь три: 1) для руководства этими учреждениями не имеется налицо достаточное количество компетентных умственных сил; 2) они нуждаются в более значительном количестве металлических денег для выкупа своих билетов; 3) в периоды разгара коммерческой деятельности они поощряют спекуляцию с целью доставить усиленное обращение своим билетам и увеличить свои доходы от получаемых процентов; когда же кризис приближается, они стягивают свои средства, отказывают в кредите и, вместо того чтобы служить опорою в критическую минуту, только усиливают общее затруднение. Свобода же неассигнационных банков, напротив, оказалась делом желательным, так как концессии, даруемые правительством, только уменьшают собственный контроль публики над собою и усиливают ее беспечность.

Относительно биржи кризис показал, что изъятие операций на разность из ведения суда лишь усиливает страсть к биржевой игре и что эта азартная игра обуздывается введением таких порядков, при которых должник может быть понуждаем судом к уплате разностей, которые им состоит должен.

В отношении акционерных обществ новые законы, которыми отменялась выдача концессий на таковые общества, за исключением железнодорожных компаний и ассигнационных банков, оказались вполне целесообразными. В странах, где концессии были отменены, как например в Германской империи, кризис отнюдь не навлек за собой худших последствий, чем в Австрии, где концессии продолжали существовать[2];в Пруссии главнейшие из

  1. См. мое «Руководство банкового дела», а также 3-й том основ политической экономии, 2-е издание, Кельн, книжная торговля Дюмон-Шауберга.
  2. Из других невыгод, сопряженных с системою концессий, мы укажем только на одну, которая особенно ощутительно сказалась в Вене, именно, на торговлю концессиями. Лишь за несколько недель до начала кризиса продавались за 100 000 гульденов такие концессии, которые продавцы,