Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/76

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Какъ передъ тѣмъ, такъ и передъ другимъ кризисомъ чрезмѣрное разростаніе спекуляцій на векселя и слишкомъ высокій дисконтъ были предвѣстниками разразившагося бѣдствія. Но въ 1763 злоупотребленія вексельнымъ кредитомъ начались болѣе за долго до наступленія кризиса, чѣмъ то было въ 1799 г. Въ первую изъ этихъ эпохъ причины, вызвавшія кризисъ, дѣйствовали непрерывно еще съ послѣднихъ годовъ семилѣтней войны, между тѣмъ какъ въ 1799 г. онѣ появились лишь въ теченіи послѣдняго года. Въ 1763 г. усиленное обращеніе векселей имѣло по столько реальную подкладку, по сколько причины этого явленія поддерживались войною. Сѣть, раскинувшаяся по всему торговому міру, охватывала его въ 1763 г. тѣснѣе, и потому выпутаться изъ нея было не такъ легко, какъ оно могло бы быть въ 1799 г. Одинъ очень толковый негоціантъ, вынужденный вмѣстѣ съ своимъ богатымъ компаньономъ объявить себя несостоятельнымъ, говорилъ Бюшу, что за долго до наступленія развязки (въ 1763 г.) предвидѣлъ роковой исходъ, но не могъ предпринять никакихъ мѣръ, чтобы заблаговременно выгородить свою фирму. Правда, въ 1799 г. это было тоже не совсѣмъ легко для многихъ коммерсантовъ, въ особенности для тѣхъ, которымъ приходилось выжидать окончанія обширныхъ, затѣянныхъ ими спекуляцій, чьи корабли еще плавали въ морѣ, или же, будучи захвачены французами или англичанами, не могли быть возвращены до окончанія долгой процедуры рекламированья, которая въ обѣихъ странахъ тянулась черепашьимъ шагомъ тамошней юстиціи. Такимъ образомъ, въ 1799 г. для многихъ было крайне затруднительно выпутаться изъ своего критическаго положенія. На рукахъ у нихъ были товары, на которыхъ они, такъ или иначе, неизбѣжно должны были понести большія потери: имъ выгоднѣе было рѣшиться подвергнуть себя этимъ потерямъ, чѣмъ зарываться, выдавая новые векселя и подвергать себя черезъ это еще бо̀льшимъ убыткамъ въ будущемъ, такъ какъ цѣны на товары продолжали падать. Тѣмъ не менѣе, въ 1799 г. выпутаться было не трудно тѣмъ, которые ранѣе другихъ одумались, всего же легче — тѣмъ, предпріятія которыхъ, хотя и потребовавшія усиленнаго вексельнаго кредита, на столько удались, что позволили отретироваться не только безъ потерь, но и съ прибылью.

Тѣ, которые этого не сдѣлали, запутывались все болѣе и болѣе. Но на этихъ негоціантовъ, еще задолго до кризиса, всѣ на биржѣ указывали пальцами.

Въ 1763 г. обстоятельства, обусловившія кризисъ, встрѣчались лишь въ отдѣльныхъ отрасляхъ торговли, преимущественно въ неурядицахъ вексельнаго кредита, вызванныхъ обширною торговлею благородными металлами, которая, въ свою очередь, была вызвана перечеканкою монеты для покрытія расходовъ войны. Всему этому заключеніе мира круто положило конецъ, но заключеніе мира не оказало неожиданнаго и слишкомъ ощутительнаго дѣйствія на паденіе цѣнъ товаровъ. Между тѣмъ въ 1799 г. зло охватило почти всѣ отрасли тор-

Тот же текст в современной орфографии

Как перед тем, так и перед другим кризисом чрезмерное разрастание спекуляций на вексели и слишком высокий дисконт были предвестниками разразившегося бедствия. Но в 1763 злоупотребления вексельным кредитом начались более задолго до наступления кризиса, чем то было в 1799 году. В первую из этих эпох причины, вызвавшие кризис, действовали непрерывно еще с последних годов семилетней войны, между тем как в 1799 году они появились лишь в течение последнего года. В 1763 году усиленное обращение векселей имело постольку реальную подкладку, поскольку причины этого явления поддерживались войною. Сеть, раскинувшаяся по всему торговому миру, охватывала его в 1763 году теснее, и потому выпутаться из нее было не так легко, как оно могло бы быть в 1799 году. Один очень толковый негоциант, вынужденный вместе с своим богатым компаньоном объявить себя несостоятельным, говорил Бюшу, что задолго до наступления развязки (в 1763 году) предвидел роковой исход, но не мог предпринять никаких мер, чтобы заблаговременно выгородить свою фирму. Правда, в 1799 году это было тоже не совсем легко для многих коммерсантов, в особенности для тех, которым приходилось выжидать окончания обширных, затеянных ими спекуляций, чьи корабли еще плавали в море, или же, будучи захвачены французами или англичанами, не могли быть возвращены до окончания долгой процедуры рекламирования, которая в обеих странах тянулась черепашьим шагом тамошней юстиции. Таким образом, в 1799 году для многих было крайне затруднительно выпутаться из своего критического положения. На руках у них были товары, на которых они, так или иначе, неизбежно должны были понести большие потери: им выгоднее было решиться подвергнуть себя этим потерям, чем зарываться, выдавая новые вексели и подвергать себя через это еще большим убыткам в будущем, так как цены на товары продолжали падать. Тем не менее в 1799 году выпутаться было нетрудно тем, которые ранее других одумались, всего же легче — тем, предприятия которых, хотя и потребовавшие усиленного вексельного кредита, настолько удались, что позволили отретироваться не только без потерь, но и с прибылью.

Те, которые этого не сделали, запутывались все более и более. Но на этих негоциантов еще задолго до кризиса все на бирже указывали пальцами.

В 1763 году обстоятельства, обусловившие кризис, встречались лишь в отдельных отраслях торговли, преимущественно в неурядицах вексельного кредита, вызванных обширною торговлею благородными металлами, которая, в свою очередь, была вызвана перечеканкою монеты для покрытия расходов войны. Всему этому заключение мира круто положило конец, но заключение мира не оказало неожиданного и слишком ощутительного действия на падение цен товаров. Между тем в 1799 году зло охватило почти все отрасли тор-