Страница:Книга Большому чертежу (1838).pdf/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


А Тула городъ каменной, стоить на рѣкѣ на Упѣ, на лѣвомъ берегу; а Упа рѣка вытекла отъ Куликова поля съ Муравскаго шляху.

А изъ подъ Тулы рѣка Упа потекла подъ Кропивну, да подъ Одоевъ, и пала выше Лихвина въ Оку, верстъ съ 30.

А дорога Муравской шляхъ, лежитъ мимо Тулы черезъ засѣку въ Щегловы во­рота[1].

И лазятъ Татарове выше Тулы верстъ съ восемь рѣку Шатъ, а перелѣзши Шать и рѣчку Шиваранъ[2], лазятъ рѣку Упу въ Костомаровѣ бродъ, ″противъ ″Дѣдилова, [Дядиловъ] отъ Тулы 20 верстъ.

А перелѣзши рѣку Упу, отъ Костома­рова броду, ѣхати въ верхъ по рѣкамъ: съ лъвыя стороны Муравскія дороги рѣка Упа, а ″по [на] правую сторону рѣка Солова, ѣхати до верхъ рѣки Мечи, а Меча рѣка по ″лѣву [лѣвую страну] Муравскiя дороги


  1. Сдѣланные въ валу, который защищалъ отъ набѣговъ Крымскіхъ Татаръ. Все протяженіе такихъ валовъ, устроенныхъ въ разныхъ мѣстахъ, называ­лось Чертою.
  2. Нынѣ Живорона, впадающая въ Упу.
Тот же текст в современной орфографии

А Тула город каменный, стоит на реке на Упе, на левом берегу; а Упа река вытекла от Куликова поля с Муравского шляху.

А из-под Тулы река Упа потекла под Кропивну, да под Одоев, и пала выше Лихвина в Оку, верст с 30.

А дорога Муравский шлях, лежит мимо Тулы через засеку в Щегловы во­рота[1].

И лазят Татарове выше Тулы верст с восемь реку Шать, а перелезши Шать и речку Шиваранъ[2], лазят реку Упу в Костомарове броде, ″против ″Дедилова, [Дядилов] от Тулы 20 верст.

А перелезши реку Упу, от Костома­рова броду, ехать вверх по рекамъ: с левой стороны Муравской дороги река Упа, а ″по [на] правую сторону река Солова, ехать до верх реки Мечи, а Меча река по ″левую [левую сторону] Муравской дороги


  1. Сделанные в валу, который защищал от набегов Крымских Татар. Всё протяжение таких валов, устроенных в разных местах, называлось Чертою.
  2. Ныне Живорона, впадающая в Упу.