Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/174

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


174
глава (10) іона.

для того, чтобы вамъ звать число и счетъ годовъ. Истинно, Богъ сотворилъ это только для того, чтобы ясно указать знаменія людямъ понимающимъ. 6. Въ смѣнѣ ночи и дня, въ томъ, что сотворилъ Богъ на небесахъ и на землѣ, знаменія для людей благочестивыхъ. 7. Тѣмъ, которые не чаютъ срѣтить Насъ, удовлетворяются здѣшнею жизнію, ею успокоиваются, и тѣмъ, которые не внимательны къ нашимъ знаменіямъ, 8. — тѣмъ будетъ жилищемъ огонь, въ воздаяніе за то, что усвоили они себѣ. 9. А увѣровавшими и дѣлающими доброе руководитъ Господь ихъ въ награду за вѣру ихъ: предъ ними, въ садахъ отрады, потекутъ рѣки. 10. Возгласъ ихъ тамъ: хвала Тебѣ, Боже! Привѣтъ имъ тамъ: миръ! 11. Заключеніе ихъ возгласа: слава Богу, Господу міровъ!

12. Если бы Богъ ускорилъ для этихъ людей наступленіе зла соотвѣтственно тому, какъ желаютъ они ускорить наступленіе добра: то для нихъ уже кончился бы опредѣленный имъ срокъ жизни: нечающихъ срѣтить Насъ Мы оставляемъ, при ихъ упорствѣ, скитаться изступленными. 13. Когда постигнетъ человѣка несчастіе, тогда онъ Насъ умоляетъ и лежа, и сидя, и стоя, но когда удалимъ отъ него несчастіе, тогда онъ уходитъ, какъ будто бы онъ никогда не умолялъ Насъ о удаленіи постигшаго его несчастія. Такъ много обольщены своими дѣлами своевольники! 14. Мы уже истребили древнія поколѣнія, бывшія прежде васъ, когда они дѣлались беззаконными и, когда приходили къ нимъ посланники съ ясными указаніями, оставались невѣрующими: такъ воздаемъ Мы людямъ законопреступнымъ. 15. Васъ Мы сдѣлали на этой землѣ преемниками послѣ нихъ, чтобы Намъ видѣть, какъ вы поступать будете.

16. Когда имъ читаются наши ясныя знаменія, тогда нечающіе срѣтить Насъ говорятъ: „принеси намъ другое


Тот же текст в современной орфографии

для того, чтобы вам звать число и счет годов. Истинно, Бог сотворил это только для того, чтобы ясно указать знамения людям понимающим. 6. В смене ночи и дня, в том, что сотворил Бог на небесах и на земле, знамения для людей благочестивых. 7. Тем, которые не чают сретить Нас, удовлетворяются здешнею жизнью, ею успокаиваются, и тем, которые не внимательны к нашим знамениям, 8. — тем будет жилищем огонь, в воздаяние за то, что усвоили они себе. 9. А уверовавшими и делающими доброе руководит Господь их в награду за веру их: пред ними, в садах отрады, потекут реки. 10. Возглас их там: хвала Тебе, Боже! Привет им там: мир! 11. Заключение их возгласа: слава Богу, Господу миров!

12. Если бы Бог ускорил для этих людей наступление зла соответственно тому, как желают они ускорить наступление добра: то для них уже кончился бы определенный им срок жизни: нечающих сретить Нас Мы оставляем, при их упорстве, скитаться исступленными. 13. Когда постигнет человека несчастье, тогда он Нас умоляет и лежа, и сидя, и стоя, но когда удалим от него несчастье, тогда он уходит, как будто бы он никогда не умолял Нас о удалении постигшего его несчастья. Так много обольщены своими делами своевольники! 14. Мы уже истребили древние поколения, бывшие прежде вас, когда они делались беззаконными и, когда приходили к ним посланники с ясными указаниями, оставались неверующими: так воздаем Мы людям законопреступным. 15. Вас Мы сделали на этой земле преемниками после них, чтобы Нам видеть, как вы поступать будете.

16. Когда им читаются наши ясные знамения, тогда нечающие сретить Нас говорят: „принеси нам другое