Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/216

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


216
глава (14) авраамъ.

реву, котораго корень крѣпокъ, и котораго вершина на высотѣ: 30, оно, по изволенію Господа своего, приноситъ въ снѣдь плодъ свой во всякое время. Богъ представляетъ подобія людямъ: можетъ быть, они размыслятъ. 31. А худое слово подобно худому дереву: оно исторгается изъ земли; у него нѣтъ никакой твердости. 32. Вѣрующихъ Богъ укрѣпляетъ крѣпкимъ словомъ въ настоящей жизни и въ будущей; а нечестивыхъ вводитъ въ заблужденіе: Богъ дѣлаетъ, что́ хочетъ.

33. Не обращалъ ли ты вниманія на тѣхъ, которые благодѣяніе Божіе промѣниваютъ на невѣріе, и народъ свой низвергаютъ въ жилище погибели? — 34. Въ гееннѣ, — въ ней будутъ горѣть они; какъ мучительно это обиталище! 35. Они допускали равныхъ Богу, что бы отклонить отъ пути Его. Скажи: наслаждайтесь; а послѣ пойдете въ огонь.

36. Скажи рабамъ моимъ, которые вѣруютъ, совершаютъ молитвы, тайно и явно жертвуютъ изъ того, чѣмъ Мы надѣлили ихъ, прежде, нежели наступитъ тотъ день, въ который не будетъ ни взаимныхъ передачъ, ни дружескихъ услугъ: 37. Богъ есть тотъ, кто сотворилъ небеса и землю, ниспосылаетъ съ неба воду и ею возращаетъ плоды въ пищу вамъ: даетъ на службу вамъ корабли, что бы они, по Его велѣнію, плавали въ морѣ; даетъ на службу вамъ рѣки; даетъ на службу вамъ солнце и луну, исполняющія дѣло свое; даетъ на службу вамъ ночь и день: Онъ доставляетъ вамъ все, чего вы просите у Него; если захотите перечислить благодѣянія Божіи, то вамъ не исчислить ихъ. Истинно, человѣкъ несправедливъ, неблагодаренъ.

38. Вотъ, Авраамъ сказалъ: Господи! сдѣлай эту страну безопасною; не допускай меня и сыновъ моихъ покла-


Тот же текст в современной орфографии

реву, которого корень крепок, и которого вершина на высоте: 30, оно, по изволению Господа своего, приносит в снедь плод свой во всякое время. Бог представляет подобия людям: может быть, они размыслят. 31. А худое слово подобно худому дереву: оно исторгается из земли; у него нет никакой твердости. 32. Верующих Бог укрепляет крепким словом в настоящей жизни и в будущей; а нечестивых вводит в заблуждение: Бог делает, что́ хочет.

33. Не обращал ли ты внимания на тех, которые благодеяние Божие променивают на неверие, и народ свой низвергают в жилище погибели? — 34. В геенне, — в ней будут гореть они; как мучительно это обиталище! 35. Они допускали равных Богу, что бы отклонить от пути Его. Скажи: наслаждайтесь; а после пойдете в огонь.

36. Скажи рабам моим, которые веруют, совершают молитвы, тайно и явно жертвуют из того, чем Мы наделили их, прежде, нежели наступит тот день, в который не будет ни взаимных передач, ни дружеских услуг: 37. Бог есть тот, кто сотворил небеса и землю, ниспосылает с неба воду и ею возращает плоды в пищу вам: дает на службу вам корабли, что бы они, по Его велению, плавали в море; дает на службу вам реки; дает на службу вам солнце и луну, исполняющие дело свое; дает на службу вам ночь и день: Он доставляет вам всё, чего вы просите у Него; если захотите перечислить благодеяния Божии, то вам не исчислить их. Истинно, человек несправедлив, неблагодарен.

38. Вот, Авраам сказал: Господи! сделай эту страну безопасною; не допускай меня и сынов моих покла-