Страница:Коран - Г.С. Саблуков, 1894 г., 2-е издание.djvu/246

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


246   
глава (17) сыны исраилевы.

111. Скажи: слава Богу, который никогда не имѣлъ дѣтей, которому не было соучастника въ царствованіи, дла котораго никогда не требовался какой либо защитникъ отъ униженія: величая, величай Его!


Тот же текст в современной орфографии

111. Скажи: слава Богу, который никогда не имел детей, которому не было соучастника в царствовании, дла которого никогда не требовался какой либо защитник от унижения: величая, величай Его!


Глава (18-ая): пещера.
Меккская. Сто десять стиховъ.

Во имя Бога, милостиваго, милосердаго.

Слава Богу, который рабу Своему ниспослалъ это писаніе, и въ немъ не помѣстилъ кривды, — 2. писаніе правдивое, чтобы дать отъ Себя угрозу лютой казнью, и обрадовать вѣрующихъ, которые дѣлаютъ добро, вѣстію, что имъ будетъ прекрасная награда, съ которой они останутся вѣчно, 3. а угрозу дать тѣмъ, которые говорятъ: Богъ имѣетъ дѣтей. 4. Нѣтъ у нихъ знанія объ этомъ, не было его и у отцевъ ихъ. Нечестиво слово, выходящее изъ устъ ихъ! Они говорятъ только ложь. 5. Можетъ быть, ты очень сильно огорчаешься поступками ихъ, — тѣмъ, что они не вѣруютъ въ это новое ученіе? 6. Дѣйствительно, Мы сдѣлали то, что́ есть на землѣ, украшеніемъ ей, для того, чтобы испытать, кто изъ нихъ лучше по своей дѣятельности, 7. и дѣйствительно, Мы то, что́ есть на ней, дѣлаемъ пылью, прахомъ.

8. Думалъ ли ты, что товарищи пещеры и Ракима были однимъ изъ чудныхъ знаменій нашихъ? 9. Эти юноши, когда скрылись въ пещеру, сказали: „Господи нашъ, пошли намъ отъ Себя милость и покажи правоту нашу въ нашемъ дѣлѣ!“ 10. Въ пещерѣ Мы наложили глухоту на уши ихъ въ продолженіе извѣстнаго числа лѣтъ; 11. послѣ того Мы пробудили ихъ, что бы намъ знать, которая изъ двухъ общинъ вѣрно знаетъ, сколько времени пробыли они тамъ.


Тот же текст в современной орфографии
Глава (18): пещера.
Меккская. Сто десять стихов.

Во имя Бога, милостивого, милосердого.

Слава Богу, который рабу Своему ниспослал это писание, и в нём не поместил кривды, — 2. писание правдивое, чтобы дать от Себя угрозу лютой казнью, и обрадовать верующих, которые делают добро, вестию, что им будет прекрасная награда, с которой они останутся вечно, 3. а угрозу дать тем, которые говорят: Бог имеет детей. 4. Нет у них знания об этом, не было его и у отцов их. Нечестиво слово, выходящее из уст их! Они говорят только ложь. 5. Может быть, ты очень сильно огорчаешься поступками их, — тем, что они не веруют в это новое учение? 6. Действительно, Мы сделали то, что есть на земле, украшением ей, для того, чтобы испытать, кто из них лучше по своей деятельности, 7. и действительно, Мы то, что есть на ней, делаем пылью, прахом.

8. Думал ли ты, что товарищи пещеры и Ракима были одним из чудных знамений наших? 9. Эти юноши, когда скрылись в пещеру, сказали: „Господи наш, пошли нам от Себя милость и покажи правоту нашу в нашем деле!“ 10. В пещере Мы наложили глухоту на уши их в продолжение известного числа лет; 11. после того Мы пробудили их, что бы нам знать, которая из двух общин верно знает, сколько времени пробыли они там.