Страница:Краткий исторический обзор морских походов русских и мореходства их вообще до исхода XVII столетия.pdf/111

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ликаго Переяславля. «При устьяхъ Дуная, именно на правой стороне Георгіевскаго рукава, къ юго-востоку отъ Тулчи, существуетъ еще и понынѣ селеніе Приславъ, нѣкоторыми ошибочно почитаемый за Преславу или Переяславецъ Святослава. Чрезъ послѣдній, т. е. чрезъ нынѣшній Ески-Стамбулъ Турокъ, еще и теперь пролегаетъ прямое сообщеніе Константинополя съ Шумлою. Для сравненія. См. ниже, въ пр. 49, выписки изъ Г. Буткова.

(48) Карамзинъ. I. 174—176. — Арцыбашевъ. I. 36—36. — Несторъ. 27—28.

(49) Несторъ. 28: «Рече Святославъ къ матери своей и къ боляромъ своимъ: «нелюбо ми сть Кіевѣ быти, хочю жить въ Переяславци на Дунаѣ, яко то есть середа въ земли моей, яко ту вся благая сходятся: отъ Грекъ злато, паволоки, вино, овощеве разноличныя, изъ Чехъ же, изъ Угоръ сребро и комони, изъ Руси же скора и воскъ, медъ и челядь.» Несторъ ошибается, говоря, что Святославовъ Переяславецъ былъ на Дунаѣ. См. выше. пр. 47. — Бутковъ. 97: «Намъ часто случалось слышать въ Рущукѣ, отъ Булгарь и Румыновъ, что первые называютъ сей городъ (Рущукъ) Руси, а послѣдніе Рущукулуй, давая и народу нашему имя Руши; но наименованіе Рущука съ большимъ правдоподобіемъ можетъ быть относимо прямо къ обладанію Булгаріею нашего Святослава, и замѣнять Переяславецъ Несторовъ, такъ названный уменшительно для отличія отъ Великаго Переаслава, Периѳлавы Византійцевъ, стоявшего подъ Балканомъ.» Тамъ же 159: «Константинъ Великій, въ 523—525 году, побѣдивъ Сарматъ, заложилъ въ нижней Мизіи, въ предѣлахъ померанской Булгаріи, города Периѳлаву (Переяславъ), Дистру (Силистру), Плискуку и, на мѣстѣ Томе, Овидіевой ссылки, Констанцію, называемую Турками Кюстенжи.—» Изъ предыдущей выписки видно, что Г. Бутковъ даетъ мѣсто Преславѣ Дунайской въ нынѣшнемъ Рущукѣ.

(50) Карамзинъ I. 179. — Арцыбашевъ, I. 37. Несторъ. 29.

(51) См. выше, въ пр. 49, выписка изъ Нестора.

(52) Карамзинъ. I. 180. Арцыбашевъ. I. 37—38. Чертковъ, 35—34, 37, 42—43.

(53) Карамзинъ. I. 180—182. — Арцыбашевъ. I, 38. — Чертковъ. 39, 43, 193 пр. 68, 213. — У Карамзина, у Арцыбашева, а также у Зоноры и Кедрина, упоминаемыхъ выше, въ пр. 13, подъ лит. з и к, въ числѣ Святославова войска, сверхъ Русскихъ, Болгаръ и Венгровъ показаны еще Печенѣги, но Г. Чертковъ основательно отвергаетъ ихъ, говоря (стр. 498 пр. 72): «О Печенѣгахъ, подъ Адріанополемъ, въ числѣ Святославова войска, нѣтъ и помину у Льва Діакона. Кедринъ и Зонара прибавили ихъ, вѣроятно для увеличенія количества

Тот же текст в современной орфографии

ликого Переяславля. «При устьях Дуная, именно на правой стороне Георгиевского рукава, к юго-востоку от Тулчи, существует еще и поныне селение Прислав, некоторыми ошибочно почитаемый за Преславу или Переяславец Святослава. Чрез последний, то есть чрез нынешний Ески-Стамбул турок, еще и теперь пролегает прямое сообщение Константинополя с Шумлою. Для сравнения. См. ниже, в пр. 49, выписки из Г. Буткова.

(48) Карамзин. I. 174—176. — Арцыбашев. I. 36—36. — Нестор. 27—28.

(49) Нестор. 28: «Рече Святослав к матери своей и к боляром своим: «нелюбо ми сть Киеве быти, хочю жить в Переяславци на Дунае, яко то есть середа в земли моей, яко ту вся благая сходятся: от Грек злато, паволоки, вино, овощеве разноличныя, из Чех же, из Угор сребро и комони, из Руси же скора и воск, мед и челядь». Нестор ошибается, говоря, что Святославов Переяславец был на Дунае. См. выше. пр. 47. — Бутков. 97: «Нам часто случалось слышать в Рущуке, от булгарь и румынов, что первые называют сей город (Рущук) Руси, а последние Рущукулуй, давая и народу нашему имя руши; но наименование Рущука с большим правдоподобием может быть относимо прямо к обладанию Булгариею нашего Святослава и заменять Переяславец Несторов, так названный уменьшительно для отличия от Великого Переаслава, Перифлавы византийцев, стоявшего под Балканом». Там же 159: «Константин Великий, в 523—525 году победив сармат, заложил в нижней Мизии, в пределах померанской Булгарии, города Перифлаву (Переяслав), Дистру (Силистру), Плискуку и на месте Томе, Овидиевой ссылки, Констанцию, называемую турками Кюстенжи». Из предыдущей выписки видно, что г-н Бутков дает место Преславе дунайской в нынешнем Рущуке.

(50) Карамзин I. 179. — Арцыбашев, I. 37. Нестор. 29.

(51) См. выше, в пр. 49, выписка из Нестора.

(52) Карамзин. I. 180. Арцыбашев. I. 37—38. Чертков, 35—34, 37, 42—43.

(53) Карамзин. I. 180—182. — Арцыбашев. I, 38. — Чертков. 39, 43, 193 пр. 68, 213. — У Карамзина, у Арцыбашева, а также у Зоноры и Кедрина, упоминаемых выше, в пр. 13, под лит. з и к, в числе Святославова войска, сверх русских, болгар и венгров показаны еще печенеги, но г-н Чертков основательно отвергает их, говоря (стр. 498 пр. 72): «О печенегах под Адрианополем в числе Святославова войска нет и помину у Льва Диакона. Кедрин и Зонара прибавили их, вероятно, для увеличения количества