Страница:Краткий исторический обзор морских походов русских и мореходства их вообще до исхода XVII столетия.pdf/142

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


владѣніямъ и островамъ съ ихъ портами, и къ портамъ другихъ Государей и владѣніямъ Христіанскимъ, также по всѣмъ рѣкамъ и ко всѣмъ городамъ, съ коими, по желанію своему въ торги и купеческія дѣла входить имѣютъ, продавать, покупать и мѣнять по волѣ своей, стоять въ портахъ и выѣзжать, когда захотятъ, безъ всякого препятствія, сопротивленія и затруднения.

II. Для споспѣшествованія новой торговли войска Запорожскаго и народа его, Султанъ Турецкій освобождаетъ купцовъ ихъ отъ всякой пошлины, мыта и подати, а также и товары ихъ, какіе только они въ Государство его ввозить, или изъ Государства его вывозить захотятъ, съ срокомъ на сто лѣтъ (если не на сто лѣтъ, то хотя на пятьдесятъ или по крайней мѣрѣ на тридцать), за чемъ должностные начальники по всюду смотрѣть будутъ, а по истеченіи ста лѣтъ, если Богъ позволитъ, не большую тягость податей нести имѣютъ, какъ и самые Турки.

III. Домы для складки товаровъ, въ городахъ и портахъ Султана Турецкаго, какъ при Черномъ морѣ, такъ и при Бѣломъ быть имѣющихъ, позволяетъ Султанъ войску козаковъ заводить и тѣмъ торговать, и купцамъ ихъ свободно пребывать, не платя никакой подати въ продолженіи вышепомянутыхъ ста лѣтъ.

IV. Намѣстникъ войска Запорожскаго и народа его, въ Стамбулѣ имѣть будетъ свое пребываніе съ должнымъ почтеніемъ и безъ всякой опасности, и обязанъ ходатайствовать о правосудіи обиженнымъ козацкимъ купцамъ: также и войско Запорожское, намѣстника Султанскаго въ портовомъ городѣ своемъ имѣетъ, который долженъ выдавать пашпорты козакамъ для свободнаго ихъ проѣзда на галерахъ или корабляхъ, куда захотятъ, и за пашпортъ не болѣе брать одного червонца. Въ присутствіи его, начальникъ галеры или корабля имѣетъ учинить присягу, что онъ никакой измѣны противъ Государства Султанова не сдѣлаетъ; оный же намѣстникъ Султана обязанъ право сіе, на Турецкомъ языкѣ писанное, каждому требующему на письмѣ выдать за своеручною подписью и съ приложеніемъ печати.

V. Для удержанія своевольныхъ людей отъ нападеній на морѣ, съ дозволенія Султана, войско Запорожское заложитъ нѣсколько городовъ портовыхъ ниже пороговъ, даже до устья рѣки Буга въ Днѣпръ, откуда и торговлю свою производить, и безопасность на морѣ противъ своевольства обезпечить само собою имѣетъ.

VI. Если бы кто своевольно изъ войска Запорожскаго нападалъ на морѣ, надъ такимъ надлежащій судъ учинить должно войско Запорожское при намѣстникѣ Султанскомъ; а для сего, торговли козаковъ

Тот же текст в современной орфографии

владениям и островам с их портами и к портам других государей и владениям христианским, также по всем рекам и ко всем городам, с коими по желанию своему в торги и купеческие дела входить имеют, продавать, покупать и менять по воле своей, стоять в портах и выезжать, когда захотят, без всякого препятствия, сопротивления и затруднения.

II. Для споспешествования новой торговли Войска запорожского и народа его султан турецкий освобождает купцов их от всякой пошлины, мыта и подати, а также и товары их, какие только они в государство его ввозить или из государства его вывозить захотят, с сроком на сто лет (если не на сто лет, то хотя на пятьдесят или по крайней мере на тридцать), за чем должностные начальники повсюду смотреть будут, а по истечении ста лет, если бог позволит, не большую тягость податей нести имеют, как и самые турки.

III. Дома для складки товаров в городах и портах султана турецкого как при Чёрном море, так и при Белом быть имеющих, позволяет султан войску казаков заводить и тем торговать, и купцам их свободно пребывать, не платя никакой подати в продолжение вышепомянутых ста лет.

IV. Наместник Войска запорожского и народа его в Стамбуле иметь будет свое пребывание с должным почтением и без всякой опасности и обязан ходатайствовать о правосудии обиженным казацким купцам; также и Войско запорожское наместника султанского в портовом городе своем имеет, который должен выдавать пашпорты казакам для свободного их проезда на галерах или кораблях, куда захотят, и за пашпорт не более брать одного червонца. В присутствии его начальник галеры или корабля имеет учинить присягу, что он никакой измены против государства султанова не сделает; оный же наместник султана обязан право сие, на турецком языке писанное, каждому требующему на письме выдать за своеручною подписью и с приложением печати.

V. Для удержания своевольных людей от нападений на море с дозволения султана Войско запорожское заложит несколько городов портовых ниже порогов, даже до устья реки Буга в Днепр, откуда и торговлю свою производить, и безопасность на море против своевольства обеспечить само собою имеет.

VI. Если бы кто своевольно из Войска запорожского нападал на море, над таким надлежащий суд учинить должно Войско запорожское при наместнике султанском; а для сего торговли казаков