Страница:Краткий исторический обзор морских походов русских и мореходства их вообще до исхода XVII столетия.pdf/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


войскъ и на Византійскомъ флотѣ. Выше упомянуто, что въ 935 году Русскія суда участвовали въ морскомъ походѣ Грековъ въ Италію, но въ 902 году, 700 Руссовъ были на службѣ въ Греческомъ флотѣ и получали изъ императорской казны сто литръ золота(44).

При Игоревомъ преемникѣ Святославѣ послѣдовалъ шестой походъ Русскихъ въ Черное море, но на этотъ разъ онъ простирался не далѣе Дуная. Въ 967967 году, по приглашению Грековъ, Русское войско, подъ личнымъ предводительствомъ Святослава, вышло на судахъ, изъ Днѣпра, вступило въ Дунай, чрезъ Сулинскій рукавъ, называвшиеся въ то время Селиною(45), и въ короткое время завоевало тамошнюю Болгарію(46). Побѣдитель избралъ для своего пребыванія городокъ Преславу, и по нынѣ сохранившей это имя у Болгаръ, а Турками называемый Ески-Стамбулъ. Онъ лежитъ къ сѣверу отъ Балканскихъ горъ, на впадающей въ Черное морѣ рѣкѣ Вранѣ(47). Вскорѣ, однакоже, вѣсть объ осадѣ Кіева Печенѣгами заставила Святослава, со всѣмъ войскомъ и флотомъ, спѣшить на освобожденіе своей Русской столицы. Онъ прибылъ туда уже по удаленіи непріятелей, и хотя тогда же намѣревался возвратиться въ Болгарію, но былъ удержанъ просьбами своей матери, славной именемъ и дѣлами, Ольги(48). И благорастворенный климатъ и выгодное положеніе Преславы, куда, по словамъ Нестора, влагаемымъ въ уста Святослава, стекались всѣ земныя блага: изъ Греціи золото, ткани, вина, плоды; изъ Богеміи и Венгріи — серебро и кони, изъ Руси мѣха, воскъ, медь и невольники, — все это заставляло Русскаго князя полюбить Преславу и предпочесть ее Кіеву, гдѣ онъ оставался поневолѣ(49).

Въ 970970 году, по кончинѣ Ольги, Святославъ отправился снова, изъ Днѣпра, чрезъ Дунай, въ Болгарію. Онъ полагалъ войти въ нее безпрепятственно, какъ въ землю ему подвластную, но былъ встрѣченъ ея жителями непріязненно. Оставалось прибѣгнуть къ оружію. Болгары были побѣждены и взятая приступомъ Преслава вторично сдѣлалась столицею Святослава(50), срединою его государства(51).

Тот же текст в современной орфографии

войск и на византийском флоте. Выше упомянуто, что в 935 году русские суда участвовали в морском походе греков в Италию, но в 902 году семьсот руссов были на службе в греческом флоте и получали из императорской казны сто литр золота(44).

При Игоревом преемнике Святославе последовал шестой поход русских в Чёрное море, но на этот раз он простирался не далее Дуная. В 967967 году по приглашению греков русское войско под личным предводительством Святослава вышло на судах из Днепра, вступило в Дунай чрез Сулинский рукав, называвшиеся в то время Селиною(45), и в короткое время завоевало тамошнюю Болгарию(46). Победитель избрал для своего пребывания городок Преславу, и поныне сохранившей это имя у болгар, а турками называемый Ески-Стамбул. Он лежит к северу от Балканских гор на впадающей в Чёрное море реке Вране(47). Вскоре, однако же, весть об осаде Киева печенегами заставила Святослава со всем войском и флотом спешить на освобождение своей русской столицы. Он прибыл туда уже по удалении неприятелей и хотя тогда же намеревался возвратиться в Болгарию, но был удержан просьбами своей матери, славной именем и делами Ольги(48). И благорастворенный климат и выгодное положение Преславы, куда, по словам Нестора, влагаемым в уста Святослава, стекались все земные блага: из Греции золото, ткани, вина, плоды; из Богемии и Венгрии — серебро и кони, из Руси меха, воск, медь и невольники, — все это заставляло русского князя полюбить Преславу и предпочесть ее Киеву, где он оставался поневоле(49).

В 970970 году по кончине Ольги Святослав отправился снова из Днепра чрез Дунай в Болгарию. Он полагал войти в нее беспрепятственно, как в землю ему подвластную, но был встречен ее жителями неприязненно. Оставалось прибегнуть к оружию. Болгары были побеждены и взятая приступом Преслава вторично сделалась столицею Святослава(50), срединою его государства(51).