Страница:Краткий исторический обзор морских походов русских и мореходства их вообще до исхода XVII столетия.pdf/162

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


на 4 мѣсяцы, а 4 мѣсяцы выварачивать, какъ выше. И деньги приняты у Давыда Бутлера. А въ прочихъ статьяхъ какъ выше.»

е) Элиса Петерсона. «Во всѣхъ статьяхъ какъ выше, корму по 55 гулденъ Голландскихъ, да въ подарокъ дано 35 гулденъ, а 4 мѣсяца напредъ, а выворачивать, какъ выше. И въ тѣхъ статьяхъ какъ въ прежнихъ.»

ж) Корниліуса Корнильсона. «Кормовыхъ денегъ ряжено по 60 гулденъ, напередъ дано за 4 мѣсяцы, вычитать какъ въ прежнихъ. Въ подарокъ дано 50 гулденъ. Въ прочихъ статьяхъ какъ выше.»

з) Карстена Бранта. «Ряда 55 гулденъ, въ подарокъ 45 гулденъ, напередъ 4 мѣсяцы, а вычитать какъ выше. И во всѣхъ статьяхъ какъ въ первыхъ.»

и) Яна Янсена Струса. «Корму ряжено по 60 гулденъ. Въ подарокъ дано[1]. А въ прочихъ статьяхъ какъ выше.»

і) Вилима Вилимса. «Ряда по 60 гулденъ. Напередъ дано на 4 мѣсяцы корму, въ подарокъ 50 гулденъ. Въ тѣхъ прочихъ статьяхъ, какъ выше.»

к) Корниліуса Брака, Якоба Трапена, Даніила Корнельса и Петера Арентсона. «Корму имъ по 50 гулденъ, напередъ по 4 мѣсяцы, выворачивать, какъ въ первыхъ. Въ подарокъ каждому дано по 31 гулдена по 3[2].» Договорныя записи пріѣхавшихъ прежде, съ Фанъ-Сведемомъ: Гельта, обоихъ братьевъ фанъ ден-Стрекъ и Минстера, напечатаны въ Доп. къ Акт. Ист. Арх. Комм. V. 212—216.

(310) Тамъ же. 562—363.

(311) Проектъ Ботлера, найденный въ дѣлахъ, упомянутыхъ выше, въ пр. 309, заключается въ слѣдующемъ: «Вельми потребно сдѣлать судно морское полегче корабля, которое будетъ зело годно, чтобъ Хвалынское море очищать отъ воровъ и казаковъ, и то судно будетъ сдѣлано на образецъ каторги, какъ Венеціяне противъ Турокъ имѣютъ.

И то судно на подобіе каторги, зело потребно въ тихое погодье за непріятельми подъ берегами гнатися, потому что тому судну въ водѣ ходу будетъ на 5 или на 6 пядей, и тѣмъ вельми угодно въ рѣки всходить и всякіе пески объѣзжать.

Также та каторга вельми годна, какъ корабль, во время тихости плаваетъ и корабль отъ непріятелей оберегаетъ и во всякихъ прилучающихся нуждахъ людей съ корабля на берегъ перевозитъ и непріятелю всякую шкоду чинитъ. А на той каторгѣ бываетъ 30 веселъ и косой парусъ, а гребцамъ мочно быть, какъ въ иныхъ

  1. Что дано въ записи не означено.
  2. Слѣдовавшаго за этимъ слова недостаетъ.
Тот же текст в современной орфографии

на 4 месяцы, а 4 месяцы выварачивать, как выше. И деньги приняты у Давыда Бутлера. А в прочих статьях как выше».

е) Элиса Петерсона. «Во всех статьях как выше, корму по 55 гульден Голландских, да в подарок дано 35 гульден, а 4 месяца напред, а выворачивать, как выше. И в тех статьях как в прежних».

ж) Корнилиуса Корнильсона. «Кормовых денег ряжено по 60 гульден, наперед дано за 4 месяцы, вычитать как в прежних. В подарок дано 50 гульден. В прочих статьях как выше».

з) Карстена Бранта. «Ряда 55 гульден, в подарок 45 гульден, наперед 4 месяцы, а вычитать как выше. И во всех статьях как в первых».

и) Яна Янсена Струса. «Корму ряжено по 60 гулден. В подарок дано[1]. А в прочих статьях как выше».

і) Вилима Вилимса. «Ряда по 60 гулден. Наперед дано на 4 месяцы корму, в подарок 50 гулден. В тех прочих статьях, как выше».

к) Корнилиуса Брака, Якоба Трапена, Даниила Корнельса и Петера Арентсона. «Корму им по 50 гульден, наперед по 4 месяцы, выворачивать, как в первых. В подарок каждому дано по 31 гульдена по 3[2].» Договорные записи приехавших прежде, с фан Сведемом: Гельта, обоих братьев фан ден-Стрек и Минстера, напечатаны в Доп. к Акт. ист. Арх. комм. V. 212—216.

(310) Там же. 562—363.

(311) Проект Ботлера, найденный в делах, упомянутых выше, в пр. 309, заключается в следующем: «Вельми потребно сделать судно морское полегче корабля, которое будет зело годно, чтоб Хвалынское море очищать от воров и казаков, и то судно будет сделано на образец каторги, как Венецияне против Турок имеют.

И то судно на подобие каторги, зело потребно в тихое погодье за неприятельми под берегами гнатися, потому что тому судну в воде ходу будет на 5 или на 6 пядей, и тем вельми угодно в реки всходить и всякие пески объезжать.

Также та каторга вельми годна, как корабль, во время тихости плавает и корабль от неприятелей оберегает и во всяких прилучающихся нуждах людей с корабля на берег перевозит и неприятелю всякую шкоду чинит. А на той каторге бывает 30 весел и косой парус, а гребцам мочно быть, как в иных

  1. Что дано, в записи не означено.
  2. Следовавшего за этим слова недостает.