Страница:Краткий исторический обзор морских походов русских и мореходства их вообще до исхода XVII столетия.pdf/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


былъ не безопасенъ отъ Печенеговъ и потому Русскіе, приближаясь къ нему, изготовлялись, на всякій случай, къ бою. Такъ плыли они до острова Св. Георгія (нынѣшній Хортицы) и далее, до острова Св. Айферія или Елферія (нынѣшней Березани), лежащаго за Днѣпровскимъ Лиманомъ, нѣсколько далѣе того мѣста, гдѣ въ наше время стоитъ Очаковъ. У Хортицы Русскіе останавливались для приношенія жертвъ, бросанія жребья, гаданій и проч., а у Березани, уже въ открытомъ море, починивали и оснащивали свои суда, на что не рѣшались ни въ Днѣпрѣ, ни въ разливѣ его устья, или лиманѣ, изъ опасенія Печенеговъ. Окончивъ работы, они опять поднимались нѣсколько вверхъ, до лимана, и, вдоль берега, мимо Сулинскаго гирла Дуная, городовъ Конопы и Констанціи (Кюстенджи) и устій Болгарскихъ рѣкъ Варны и Дицины, достигали Мессемвріи, перваго Греческаго города. Этотъ путь отъ лимана, при благопріятномъ вѣтрѣ, совершали они подъ парусами, при противномъ же на греблѣ, до самаго Дуная, все еще не бывъ безопасными отъ нападеній Печенеговъ. Если случалось, что на этомъ протяженіи одно или несколько Русскихъ судовъ прибивало къ берегу, то со всѣхъ остальныхъ люди спѣшили на берегъ, для защиты своихъ товарищей, угрожаемыхъ Печенегами (89).

Бореніе съ столькими трудами и опасностями показываетъ какъ выгодна была для нашихъ предковъ торговля съ Царьградомъ, и вообще съ тамошними странами, и действительно она такъ процветала и такъ была обширна, что Черное море долго было называемо Русскимъ (90), подобно тому, какъ Балтійское, отъ разъезжавшихъ по немъ Варяговъ, называлось Варяжскимъ.

Обращаясь опять къ Днепровскимъ порогамъ, необходимо заметить, что приведенныя выше ихъ Русскія и Славянскія названія переданы намъ Греками, за исключеніемъ одного Неясытя, вероятно всѣ въ искаженномъ виде (91).

До сихъ поръ говорили мы почти исключительно о походахъ Русскихъ на югъ и юговостокъ: о плаваніяхъ ихъ по пути Кіевскому и въ Каспійское море. О судоходстве ихъ по Нов-

Тот же текст в современной орфографии

был не безопасен от печенегов и потому русские, приближаясь к нему, изготовлялись на всякий случай к бою. Так плыли они до острова Св. Георгия (нынешний Хортицы) и далее до острова Св. Айферия или Елферия (нынешней Березани), лежащего за днепровским лиманом, несколько далее того места, где в наше время стоит Очаков. У Хортицы русские останавливались для приношения жертв, бросания жребья, гаданий и прочего, а у Березани, уже в открытом море, починивали и оснащивали свои суда, на что не решались ни в Днепре, ни в разливе его устья или лимане из опасения печенегов. Окончив работы, они опять поднимались несколько вверх до лимана и вдоль берега, мимо Сулинского гирла Дуная, городов Конопы и Констанции (Кюстенджи) и устий болгарских рек Варны и Дицины достигали Мессемврии, первого греческого города. Этот путь от лимана при благоприятном ветре совершали они под парусами, при противном же на гребле, до самого Дуная, все еще не быв безопасными от нападений печенегов. Если случалось, что на этом протяжении одно или несколько русских судов прибивало к берегу, то со всех остальных люди спешили на берег для защиты своих товарищей, угрожаемых печенегами (89).

Борение с столькими трудами и опасностями показывает, как выгодна была для наших предков торговля с Царьградом и вообще с тамошними странами, и действительно она так процветала и так была обширна, что Чёрное море долго было называемо Русским (90), подобно тому, как Балтийское, от разъезжавших по нему варягов, называлось Варяжским.

Обращаясь опять к Днепровским порогам, необходимо заметить, что приведенные выше их русские и славянские названия переданы нам греками, за исключением одного Неясытя, вероятно, все в искаженном виде (91).

До сих пор говорили мы почти исключительно о походах русских на юг и юго-восток: о плаваниях их по пути киевскому и в Каспийское море. О судоходстве их по нов-