Страница:Краткий исторический обзор морских походов русских и мореходства их вообще до исхода XVII столетия.pdf/40

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


другую, болѣе удобную пристань, на правомъ берегу Двины, у мѣста, называемаго Пуръ-Наволокъ, гдѣ Двина, предъ впаденіемъ своимъ въ море, раздѣляется на множество рукавовъ. При преемникѣ Іоанна, Царѣ Ѳеодорѣ, учрежденъ былъ тутъ городъ Новые Холмогоры, но мѣстные жители называли его, по имени издавна существовавшего тамъ монастыря Св. Архангела Михаила, Архангельскимъ городомъ, и это названіе, укоренясь въ народѣ, совершенно вытѣснило первоначальное наименованіе. Позже, переведена была туда и торговля Англичанъ (153).

Дѣятельность Британцевъ на поприщѣ морскихъ открытій возбудила соревнованіе и въ нашихъ соотечественникахъ. Такъ, послѣ Ченслера и Бурро, между эпохою ихъ плаваній и 1581 годомъ, именитые люди Аникій и Яковъ Строгоновы, владѣвшіе обширными землями по рѣкамъ Камѣ и Чусовой, посылали въ Антверпенъ, нанять свѣдущихъ и опытныхъ мореходовъ, которые, прибывъ въ Россію, построили въ Сѣверной Двинѣ, при помощи искуснаго Нѣмецкаго мастера, два корабля. Въ этомъ заключаются всѣ свѣдѣнія о предпріятіи Строгоновыхъ, но есть причины полагать, что цѣлію его было плаваніе къ Новой Землѣ, гдѣ, по носившимся тогда слухамъ, находились серебряные пріиски. Еще и нынѣ на западной ея части, къ сѣверу отъ Маточкина Шара, находится заливъ, называемый иностранцами губою Св. Лаврентія, а у Бѣломорскихъ жителей Строгоновою, или, просто, Строгоновщиною. Остатки жилищъ, могилы и другія доказательства пребыванія людей, сохранившіеся въ этой губѣ въ настоящее время, были еще совершенно свѣжи въ девяностыхъ годахъ XVI столѣтія. Во всякомъ случаѣ, каковъ бы ни былъ исходъ попытки Строгоновыхъ, уже по одной цѣли своей она есть любопытный фактъ въ исторіи нашего мореходства, которой царствованіе Іоанна Васильевича IV даетъ довольно обильную пищу (154).

Отъ сѣверныхъ странъ перейдемъ къ полуденному краю Россіи, гдѣ въ 1559 году былъ совершенъ походъ въ Черное море.

Въ декабрѣ 15581558 года, Крымскій Ханъ Девлетъ-Гирей, надѣясь въ расплохъ напасть на Москву, собралъ стотысячное вой-

Тот же текст в современной орфографии

другую, более удобную пристань на правом берегу Двины, у места, называемого Пур-Наволок, где Двина пред впадением своим в море разделяется на множество рукавов. При преемнике Иоанна, царе Феодоре, учрежден был тут город Новые Холмогоры, но местные жители называли его по имени издавна существовавшего там монастыря Св. архангела Михаила, Архангельским городом, и это название, укоренясь в народе, совершенно вытеснило первоначальное наименование. Позже переведена была туда и торговля англичан (153).

Деятельность британцев на поприще морских открытий возбудила соревнование и в наших соотечественниках. Так, после Ченслера и Бурро между эпохою их плаваний и 1581 годом именитые люди Аникий и Яков Строгоновы, владевшие обширными землями по рекам Каме и Чусовой, посылали в Антверпен нанять сведущих и опытных мореходов, которые, прибыв в Россию, построили в Северной Двине при помощи искусного немецкого мастера два корабля. В этом заключаются все сведения о предприятии Строгоновых, но есть причины полагать, что целью его было плавание к Новой Земле, где, по носившимся тогда слухам, находились серебряные прииски. Еще и ныне на западной ее части, к северу от Маточкина шара, находится залив, называемый иностранцами губою Св. Лаврентия, а у беломорских жителей Строгоновою, или просто Строгоновщиною. Остатки жилищ, могилы и другие доказательства пребывания людей, сохранившиеся в этой губе в настоящее время, были еще совершенно свежи в девяностых годах XVI столетия. Во всяком случае, каков бы ни был исход попытки Строгоновых, уже по одной цели своей она есть любопытный факт в истории нашего мореходства, которой царствование Иоанна Васильевича IV дает довольно обильную пищу (154).

От северных стран перейдем к полуденному краю России, где в 1559 году был совершен поход в Чёрное море.

В декабре 15581558 года, крымский хан Девлет-Гирей, надеясь врасплох напасть на Москву, собрал стотысячное вой-