Страница:Краткий исторический обзор морских походов русских и мореходства их вообще до исхода XVII столетия.pdf/50

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


изъ Днѣпра, побудили Турокъ, при соединеніи Днѣпровскаго лимана съ Чернымъ моремъ, построить громкую въ исторіи нашихъ войнъ съ Портою, крѣпость Очаковъ. Въ послѣдствіи времени, въ 1570 году, къ Донскимъ казакамъ прибыло 5 т. Запорожцевъ, которые, поселясь между ними, были также основателями города Черкасска, построеннаго ими на Дону, въ шестидесяти верстахъ отъ Азова, ближе всѣхъ другихъ городовъ казачьихъ (193).

Близость Дона къ Волгѣ, у нынѣшней Качалинской станицы, гдѣ разстояніе между этими двумя рѣками не превышаетъ 60 верстъ, доставляла Донскимъ казакамъ удобство выходить въ Каспійское море, гдѣ они и являлись постоянно, грабя суда Персидскихъ и Бухарскихъ купцовъ (194) и даже Русскія, плывшія по Волгѣ. Черезъ Каспійское море Донцы пробрались въ рѣку Яикъ (нынѣшній Уралъ) и, поселясь тамъ, приняли названіе Яикскихъ казаковъ (195). Другая толпа, или ватага, подобнымъ же образомъ, и еще прежде, проникла въ Кавказскія горы, и водворившись тамъ навсегда, получила, отъ гребней горъ, наименованіе Гребенскихъ казаковъ (196). Наконецъ, еще до переселенія Донцевъ на Яикъ и на Кавказъ, нѣкоторые изъ нихъ, съ знаменитымъ Ермакомъ, проникли въ Сибирь, и распространясь по всей этой странѣ подъ офиціальнымъ названіемъ «служилыхъ людей», были главными дѣйствователями въ упоминаемыхъ выше плаваніяхъ отъ Енисея, черезъ нынѣшній Беринговъ проливъ, до Амура (197).

Удалые витязи въ полѣ, казаки, какъ Запорожскіе, такъ и Донскіе, были самыми отважными плавателями, и мореходство ихъ состоитъ въ тѣсной связи не только съ мореходствомъ Русскихъ вообще, но и съ исторіею ихъ флота, созданнаго Петромъ Великимъ для Чернаго моря.

Закоренѣлые враги Крымскихъ, Нагайскихъ и Кубанскихъ Татаръ, а еще болѣе Турокъ, Запорожцы постоянно подвизались противъ нихъ на сушѣ и на водѣ, совершая иногда плаванія дальнія и дѣла изумительной смѣлости. Первый замѣчательный ихъ военный походъ моремъ, принадлежитъ къ 1576 году. Въ это время, находясь въ явной войнѣ съ Турками, они разъѣзжали на малыхъ и легкихъ своихъ судахъ, по Черному морю, передъ устьями Дуная; перехватывали непріятельскія суда съ

Тот же текст в современной орфографии

из Днепра, побудили турок при соединении днепровского лимана с Чёрным морем построить громкую в истории наших войн с Портою крепость Очаков. В последствии времени, в 1570 году, к донским казакам прибыло пять тысяч запорожцев, которые, поселясь между ними, были также основателями города Черкасска, построенного ими на Дону в шестидесяти верстах от Азова, ближе всех других городов казачьих (193).

Близость Дона к Волге у нынешней Качалинской станицы, где расстояние между этими двумя реками не превышает шестидесяти верст, доставляла донским казакам удобство выходить в Каспийское море, где они и являлись постоянно, грабя суда персидских и бухарских купцов (194) и даже русские, плывшие по Волге. Через Каспийское море донцы пробрались в реку Яик (нынешний Урал) и, поселясь там, приняли название яикских казаков (195). Другая толпа или ватага подобным же образом, и еще прежде, проникла в Кавказские горы и, водворившись там навсегда, получила от гребней гор наименование гребенских казаков (196). Наконец, еще до переселения донцов на Яик и на Кавказ некоторые из них с знаменитым Ермаком проникли в Сибирь и, распространясь по всей этой стране под официальным названием «служилых людей», были главными действователями в упоминаемых выше плаваниях от Енисея через нынешний Берингов пролив до Амура (197).

Удалые витязи в поле казаки как запорожские, так и донские были самыми отважными плавателями, и мореходство их состоит в тесной связи не только с мореходством русских вообще, но и с историею их флота, созданного Петром Великим для Чёрного моря.

Закоренелые враги крымских, нагайских и кубанских татар, а еще более турок, запорожцы постоянно подвизались против них на суше и на воде, совершая иногда плавания дальние и дела изумительной смелости. Первый замечательный их военный поход морем принадлежит к 1576 году. В это время, находясь в явной войне с турками, они разъезжали на малых и легких своих судах по Чёрному морю перед устьями Дуная, перехватывали неприятельские суда с