Страница:Краткий исторический обзор морских походов русских и мореходства их вообще до исхода XVII столетия.pdf/6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


КРАТКІЙ ИСТОРИЧЕСКІЙ ОБЗОРЪ МОРСКИХЪ ПОХОДОВЪ РУССКИХЪ И МОРЕХОДСТВА ИХЪ ВООБЩЕ,
ДО ИСХОДА XVII-го СТОЛѢТІЯ.



Мореходство у Русскихъ появилось въ одно время съ 862основаніемъ ихъ государства. Исторія Россіи начинается тѣмъ, что Славяне Ильменскіе или Новгородские, Кривичи, Весь и Чудь, наскуча внутренними раздорами и неустройствами, отправили отъ себя пословъ за море (1), къ Варяго-Руссамъ приглашать къ себѣ на княженіе Рюрика съ братьями. Событіе это, по свидѣтельству древнѣйшаго нашего лѣтописца Нестора, послѣдовало въ 862 году.

Племена, призвавшія къ себѣ Рюрика и двухъ братьевъ его, Синеуса и Трувора, образовали изъ себя государство, подъ именемъ Русской земли, или Руси (2). Народъ ея въ древнихъ Русскихъ лѣтописяхъ и актахъ именуется Русь, Русины (3), въ сказаніяхъ же иностранцевъ Руссы, Россы, а иногда и Скиѳы (4).

Первоначальная Русь была не обширна. Соображая, что Новгородскіе Славяне жили при Ильменѣ (5), Кривичи около верховьевъ Западной Двины, Днѣпра и Волги (6), Весь у Бѣлоозера (7), а Чудь въ Эстоніи и по смежному съ нею прибрежью Финскаго залива, до Невы, и далѣе до Ладожскаго озера (8), видимъ, что владѣнія первыхъ Русскихъ князей не вполнѣ обнимали пространство нынѣшнихъ губерній: Эстляндской, С.-Петербургской, Новгородской, Псковской и Смоленской. Слѣдовательно тогдашняя Русь прилегала только къ одному морю: Балтійскому.

Тот же текст в современной орфографии
КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР МОРСКИХ ПОХОДОВ РУССКИХ И МОРЕХОДСТВА ИХ ВООБЩЕ,
ДО ИСХОДА XVII СТОЛЕТИЯ



Мореходство у русских появилось в одно время с 862основанием их государства. История России начинается тем, что славяне ильменские или новгородские, кривичи, весь и чудь, наскуча внутренними раздорами и неустройствами, отправили от себя послов за море (1), к варяго-руссам приглашать к себе на княжение Рюрика с братьями. Событие это, по свидетельству древнейшего нашего летописца Нестора, последовало в 862 году.

Племена, призвавшие к себе Рюрика и двух братьев его, Синеуса и Трувора, образовали из себя государство, под именем Русской земли, или Руси (2). Народ ее в древних русских летописях и актах именуется русь, русины (3), в сказаниях же иностранцев руссы, россы, а иногда и скифы (4).

Первоначальная Русь была не обширна. Соображая, что новгородские славяне жили при Ильмене (5), кривичи около верховьев Западной Двины, Днепра и Волги (6), весь у Белоозера (7), а чудь в Эстонии и по смежному с нею прибрежью Финского залива до Невы и далее до Ладожского озера (8), видим, что владения первых русских князей не вполне обнимали пространство нынешних губерний: Эстляндской, С.-Петербургской, Новгородской, Псковской и Смоленской. Следовательно тогдашняя Русь прилегала только к одному морю: Балтийскому.