Страница:Краткий исторический обзор морских походов русских и мореходства их вообще до исхода XVII столетия.pdf/7

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Рюрикъ 864избралъ для своего пребыванія Новгородъ, Синеусу далъ Бѣлоозеро, Трувору — Изборскъ (9). Черезъ два года, когда оба младшіе брата умерли, онъ остался одинъ властителемъ Руси (10).

Дѣйствуя въ завоевательномъ духѣ своихъ единоплеменниковъ, Варяговъ или Норманновъ, Рюрикъ расширилъ предѣлы Руси до Оки, на Востокъ, и до Западной Двины, на югъ (11), но разширеніе это было только во внутрь страны; для плаванія Русскихъ судовъ оставалось открытымъ все еще одно море: Балтійское. Норманнская предпріимчивость не замедлила проложить для него еще путь: въ Черное море.

Въ то время, какъ Рюрикъ уже одинъ властвовалъ на Руси, двое изъ его единоземцевъ, Аскольдъ и Диръ, вожди особой дружины, неполучившіе никакого участка въ Русской землѣ, отправились, съ согласія Князя, въ Константинополь, чтобы, по примѣрамъ многихъ своихъ соотчичей, Варяговъ, или Норманновъ, вступить въ службу Греческихъ императоровъ. Плывя по Днѣпру, они увидѣли на берегу его городъ Кіевъ, освободили его отъ власти Хазаръ и, утвердясь въ немъ, покорили всю окрестную страну, обитаемую Полянами (12). Основавъ, такимъ образомъ, независимое отъ Руси княжество, они не покинули однако первоначальной своей мысли идти къ Царьграду, но уже не для того, чтобы служить Греціи, а съ цѣлію искать въ ней поживы. Собравъ войско и сѣвъ съ нимъ въ Кіевѣ на суда, они пустились внизъ по Днѣпру, вышли въ Черное море, и, къ ужасу и изумленію Грековъ, явились подъ Константинополемъ. Царствовашій тогда въ Греціи Императоръ Михаилъ III былъ въ отсутствии, воюя противъ Агарянъ. Извѣщенный объ опасности, онъ съ трудомъ пробрался въ свою столицу, обложенную съ моря неожиданнымъ непріятелемъ. Къ счастію Грековъ сдѣлалась буря; большая часть Русскихъ судовъ погибла, и только немногія изъ нихъ съ Аскольдомъ и Диромъ, возвратились, прежнимъ путемъ, къ Кіеву. И историки иноземные и древнѣйшія Русскія лѣтописи, почти всѣ, относятъ это событіе къ 866866 году, и почти всѣ показываютъ, что Аскольдъ и Диръ подходили къ Константинополю на 200 судахъ (13).

Тот же текст в современной орфографии


Рюрик 864избрал для своего пребывания Новгород, Синеусу дал Белоозеро, Трувору — Изборск (9). Через два года, когда оба младшие брата умерли, он остался один властителем Руси (10).

Действуя в завоевательном духе своих единоплеменников, варягов или норманнов, Рюрик расширил пределы Руси до Оки на восток и до Западной Двины на юг (11), но расширение это было только вовнутрь страны; для плавания русских судов оставалось открытым все еще одно море: Балтийское. Норманнская предприимчивость не замедлила проложить для него еще путь: в Чёрное море.

В то время, как Рюрик уже один властвовал на Руси, двое из его единоземцев, Аскольд и Дир, вожди особой дружины, не получившие никакого участка в Русской земле, отправились с согласия князя в Константинополь, чтобы по примерам многих своих соотчичей варягов или норманнов вступить в службу греческих императоров. Плывя по Днепру, они увидели на берегу его город Киев, освободили его от власти хазар и, утвердясь в нем, покорили всю окрестную страну, обитаемую полянами (12). Основав таким образом независимое от Руси княжество, они не покинули однако первоначальной своей мысли идти к Царьграду, но уже не для того, чтобы служить Греции, а с целью искать в ней поживы. Собрав войско и сев с ним в Киеве на суда, они пустились вниз по Днепру, вышли в Чёрное море и, к ужасу и изумлению греков, явились под Константинополем. Царствовавший тогда в Греции император Михаил III был в отсутствии, воюя против агарян. Извещенный об опасности, он с трудом пробрался в свою столицу, обложенную с моря неожиданным неприятелем. К счастью греков, сделалась буря; большая часть русских судов погибла, и только немногие из них с Аскольдом и Диром возвратились прежним путем к Киеву. И историки иноземные, и древнейшие русские летописи, почти все относят это событие к 866866 году, и почти все показывают, что Аскольд и Дир подходили к Константинополю на двухстах судах (13).