Страница:Краткий исторический обзор морских походов русских и мореходства их вообще до исхода XVII столетия.pdf/72

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


великій государь укажетъ: только на карабляхъ бываетъ которого государства корабль, того государства бываетъ и знамя». Въ статьѣ о тафтяныхъ знаменахъ, для украшенія корабля, въ росписи сказано: «подъ которое государство бываетъ караблю пристань, въ то время тѣ знамены роспускають; а на тѣхъ знаменахъ писать, что великій государь укажетъ (269)».

Царь Алексѣй Михайловичь входилъ самъ во всѣ распоряженія по постройкѣ судовъ. Утвердивъ выборъ Буковена, онъ велѣлъ ему, вмѣстѣ съ Гельтомъ, обоими братьями фанъ-ден-Стрекъ и Минстеромъ, въ сопровожденіи Подъячаго Новгородской Четверти Яковлева, ѣхать изъ Москвы, въ Вяземскій уѣздъ, на рѣку Угру, а оттуда въ уѣздъ Коломенскій, до села Дѣдинова, «въ лѣсныя мѣста», для осмотра и пріисканія лѣса. «И гдѣ иноземцы на судовое дѣло лѣса обыщутъ», сказано въ наказной памяти Яковлеву, «ему тѣ лѣса переписать и тутошнихъ волостныхъ жителей распросить: въ государевыхъ дворцовыхъ, или во властелинскихъ патріаршихъ или митрополичьихъ, или въ монастырскихъ, или въ помѣстныхъ и вотчинныхъ земляхъ, и въ чьихъ имянемъ тѣ лѣса стоятъ? и въ какихъ угодьяхъ и въ сколкихъ верстахъ въ которомъ мѣстѣ тотъ лѣсъ отъ Угры и отъ Оки рѣки? и сколко верстъ будетъ Угрою и Окою рѣками до Волги рѣки? и въ стругахъ ли, или плотами гнать, и не будетъ ли гдѣ тому лѣсу водою на меляхъ до Волги какого задержанья и государеву судовому дѣлу мотчонья (замедленія)?» По исполненіи этого, Буковену и его спутникамъ предписывалось возвратиться въ Москву и обо всемъ найденномъ донести Ордину-Нащокину. Вслѣдъ за распоряженіемъ, въ помощь Буковену, при осмотрѣ лѣсовъ и при самомъ судостроеніи, былъ назначенъ иноземецъ Полуполковникъ Старкъ (Stark) (270).

По осмотрѣ назначенныхъ мѣстъ, оказались годными для корабельнаго строенія: Вяземскаго уѣзда, въ Кикинской волости помѣщика Воейкова — 600 трехсаженныхъ тѣсницъ; того же уѣзда въ Дмитровской дворцовой волости — 10 дубовыхъ трехсаженныхъ досокъ; въ Калугѣ, у посадскихъ людей — 120 девяти и десяти саженныхъ сосновыхъ брусьевъ, и въ Коломнѣ, также у посадскихъ людей — 25 семисаженныхъ бревенъ, 20 трехсажен-

Тот же текст в современной орфографии

великий государь укажет: только на караблях бывает котораго государства корабль, того государства бывает и знамя». В статье о тафтяных знаменах для украшения корабля в росписи сказано: «Под которое государство бывает караблю пристань, в то время те знамены роспускають; а на тех знаменах писать, что великий государь укажет (269)».

Царь Алексей Михайлович входил сам во все распоряжения по постройке судов. Утвердив выбор Буковена, он велел ему вместе с Гельтом, обоими братьями фан ден Стрек и Минстером в сопровождении подьячего Новгородской четверти Яковлева ехать из Москвы в Вяземский уезд, на реку Угру, а оттуда в уезд Коломенский, до села Дединова, «в лесныя места» для осмотра и приискания леса. «И где иноземцы на судовое дело леса обыщут», — сказано в наказной памяти Яковлеву, — «ему те леса переписать и тутошних волостных жителей распросить: в государевых дворцовых, или во властелинских патриарших или митрополичьих, или в монастырских, или в поместных и вотчинных землях, и в чьих именем те леса стоят? и в каких угодьях и в сколких верстах в котором месте тот лес от Угры и от Оки реки? и сколко верст будет Угрою и Окою реками до Волги реки? и в стругах ли, или плотами гнать, и не будет ли где тому лесу водою на мелях до Волги какого задержанья и государеву судовому делу мотчонья (замедления)?» По исполнении этого Буковену и его спутникам предписывалось возвратиться в Москву и обо всем найденном донести Ордину-Нащокину. Вслед за распоряжением в помощь Буковену при осмотре лесов и при самом судостроении был назначен иноземец полуполковник Старк (Stark) (270).

По осмотре назначенных мест оказались годными для корабельного строения: Вяземского уезда, в Кикинской волости помещика Воейкова — шестьсот трехсаженных тесниц; того же уезда в Дмитровской дворцовой волости — десять дубовых трехсаженных досок; в Калуге у посадских людей — сто двадцать девяти- и десятисаженных сосновых брусьев и в Коломне, также у посадских людей, — двадцать пять семисаженных бревен, двадцать трехсажен-