Страница:Краткий исторический обзор морских походов русских и мореходства их вообще до исхода XVII столетия.pdf/87

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


достававшихъ до полнаго вооруженія и снаряженія въ путь корабля и яхты, и часть пушекъ, Ботлеръ представлялся, 23-го апрѣля, Государю вторично, на этотъ разъ со всѣми своими подчиненными, и вторично былъ допущенъ къ цѣлованію Царской руки (315).

Желая передъ отѣздомъ своимъ въ Дѣдиново произвесть пробу присланнымъ для корабля и яхты орудіямъ, Ботлеръ требовалъ на каждый выстрѣлъ пороха противъ вѣса ядра, и ссылался въ этомъ на правила, существовавшія въ Голландіи. Ему прислали, по заведенному въ Россіи обыкновенію, только половинное количество. Государь велѣлъ исполнить по требованію Ботлера; въ присутствіи его и всѣхъ прочихъ Голландцевъ, проба была сдѣлана: «пушки оказались всѣ цѣлые и на корабль и на яхту годны». Опытъ происходилъ 24-го апрѣля, и въ тотъ же день послѣдовалъ Царскій указъ: «Караблю, которой въ селѣ Дѣдиновѣ сдѣланъ вновь празванье дать Орломъ и поставить на носу и на кормѣ по орлу, и на знаменахъ и на яловчикахъ нашивать орлы же (316)».

Затрудненія, столько замедлявшія строеніе судовъ въ Дѣдиновѣ, въ 1667 и 68 годахъ, не замедлили повториться въ 1669 году. Такъ напримѣръ, Полуехтову отказывали въ присылкѣ плотниковъ и кузнецовъ, безъ которыхъ нельзя было окончить порученныхъ его наблюденію работъ; виновный въ этомъ Коломенскій воевода вмѣсто грамотнаго подъячаго, прислалъ «посадскаго малаго, который писать и честь не умѣетъ (317)»; Тульскій воевода, обязанный получить отъ Марселиса и препроводить на суда недосланныя пушки и ядра, обнаружилъ въ этомъ дѣлѣ совершенное нерадѣніе (318), присланный подъ разныя тяжести стругъ, оказался вѣтхимъ и негоднымъ (319), словомъ во всемъ происходили задержки.

Въ послѣднихъ числахъ апрѣля Ботлеръ отправился, съ своими спутниками, на стругѣ, въ Дѣдиново, получивъ передъ отъѣздомъ наказную память: «какъ ему быть на караблѣ и ѣхать въ Астарахань, со всѣми карабелными людьми, а изъ Астарахани на Хвалимское море», и съ тѣмъ вмѣстѣ ему даны были, для ис-

Тот же текст в современной орфографии

достававших до полного вооружения и снаряжения в путь корабля и яхты и часть пушек, Ботлер представлялся 23 апреля государю вторично, на этот раз со всеми своими подчиненными, и вторично был допущен к целованию царской руки (315).

Желая перед отъездом своим в Дединово произвесть пробу присланным для корабля и яхты орудиям, Ботлер требовал на каждый выстрел пороха против веса ядра и ссылался в этом на правила, существовавшие в Голландии. Ему прислали по заведотѣздомънному в России обыкновению только половинное количество. Государь велел исполнить по требованию Ботлера; в присутствии его и всех прочих голландцев проба была сделана: «Пушки оказались все целые и на корабль и на яхту годны». Опыт происходил 24 апреля, и в тот же день последовал царский указ: «Караблю, которой в селе Дединове сделан вновь празванье дать Орлом и поставить на носу и на корме по орлу, и на знаменах и на яловчиках нашивать орлы же (316)».

Затруднения, столько замедлявшие строение судов в Дединове в 1667 и 1668 годах, не замедлили повториться в 1669 году. Так, например, Полуехтову отказывали в присылке плотников и кузнецов, без которых нельзя было окончить порученных его наблюдению работ; виновный в этом коломенский воевода вместо грамотного подьячего прислал «посадского малаго, который писать и честь не умеет (317)»; тульский воевода, обязанный получить от Марселиса и препроводить на суда недосланные пушки и ядра, обнаружил в этом деле совершенное нерадение (318), присланный под разные тяжести струг оказался ветхим и негодным (319), словом, во всем происходили задержки.

В последних числах апреля Ботлер отправился с своими спутниками на струге в Дединово, получив перед отъездом наказную память: «Как ему быть на карабле и ехать в Астарахань, со всеми карабелными людьми, а из Астарахани на Хвалимское море», — и с тем вместе ему даны были для ис-