Страница:Краткий исторический обзор морских походов русских и мореходства их вообще до исхода XVII столетия.pdf/97

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



б) Первая Псковкая лѣтопись, 174: «и Рюрикъ сѣде въ Новѣгородѣ, а Синеусъ на Бѣлѣозерѣ, а Триворъ въ Словенскѣ. И отъ тѣхъ Варягъ находницъ прозвашася Русь, а оттолѣ словетъ Руская земля

в) Первая Софійская лѣтопись, 88: «Рюрикъ сѣде въ Новѣгородѣ, а Синеусъ, братъ Рюриковъ, на Бѣлѣозерѣ, а Труворъ въ Изборьсцѣ....... А отъ тѣхъ Варягъ находницѣхъ прозвашася Русь, и отъ тѣхъ словетъ Русьская земля

г) Архан. лѣт., 4. «Отъ тѣхъ Варагъ находникъ прозвася Русь, и отъ тѣхъ словемъ Русская земля

(3) Несторъ, 13: «аще пріидутъ Русь.» Тамъ же 19: «Русь же възвратишася къ дружинѣ своей»..... «Се идутъ Русь безъ числа корабль» Тамъ же 29: «Бѣбо Руси 10 тысящь только.» Тамъ же (въ договорѣ Олега съ Греками) 14: «Аще кто убіеть крестьяна Русинъ, или христьянъ РусинаТамъ же (въ договорѣ Игоря съ Греками) 21: «аще сотворить Грьчинъ Русину.» — Первая Софійская лѣтопись. Прибавления (Въ правдѣ Русской), 57: «Аци ли будетъ Русинъ.» — Тамъ же (въ древнемъ сказаніи о Куликовской битвѣ) 95: «а инде видѣти Русинъ за Татариномъ гонится.» — См. таже Буткова, Оборона лѣтописи Русской Несторовой отъ навѣта скептиковъ. С.П.Б. 1840, 124.

(4) Наприм. у Аравійскихъ писателей Массуди и Ибнъ-Хаукала Руссы, у Константина Багрянороднаго — Россы, у Льва Дьякона Колойскаго — Руссы, Скиѳы и Тавроскиѳы. См. Буткова, Обор. Нест. 11, 23, 71 и др. Черткова, Описаніе войны Великаго Князя Святослава Игоревича противъ Болгаръ и Грековъ, въ 967—971 годахъ: М. 1843, стр. 19. 21—26. 39—42 и др.

(5) Несторъ 3: «Словѣни же сѣдоша около езеря Илмеря, прозвашася своимъ имянемъ, и сдѣлаша градъ, и нарекоша и Новъгородъ.»

(6) Несторъ 5: «Кривичи, иже сѣдять на верхъ Волги, и на верхъ Двины и на верхъ Днѣпра, ихъ же градъ есть Смоленьскъ.»

(7) Несторъ 5: «На Бѣлѣозерѣ сѣдять Весь.»

(8) Карамзинъ: Исторія Государства Россійскаго. Изданіе второе, I, 35: «Чудь въ Эстоніи и на Востокъ къ Ладожскому озеру.»

(9) См. выше, пр. 2, б и в.

(10) Несторъ 9: «По дву же лѣту Синеусъ умре, и братъ его Труворъ, и прія власть Рюрикъ.»

(11) Тамъ же: «и раздая мужемъ своимъ грады, овому Полотескъ, овому Ростовъ, другому Бѣлоозеро. И по тѣмъ городомъ суть находници Варязи; а перьвіи насельници въ Новѣгородѣ Словѣне, Полотьски Кривичи, въ Ростовѣ Меря, въ Бѣлѣозерѣ Весь, въ Муромѣ Мурома, и тѣми всѣми обладаше Рюрикъ.» Слѣдовательно въ это

Тот же текст в современной орфографии


б) Первая Псковкая летопись, 174: «И Рюрик седе в Новегороде, а Синеус на Белеозере, а Тривор в Словенске. И от тех Варяг находниц прозвашася Русь, а оттоле словет Руская земля».

в) Первая Софийская летопись, 88: «Рюрик седе в Новегороде, а Синеус, брат Рюриков, на Белеозере, а Трувор в Изборьсце… А от тех Варяг находницех прозвашася Русь, и от тех словет Русьская земля».

г) Архан. лет., 4. «От тех Вараг находник прозвася Русь, и от тех словем Русская земля».

(3) Нестор, 13: «Аще приидут Русь». Там же 19: «Русь же взвратишася к дружине своей…» «Се идут Русь без числа корабль» Там же 29: «Бебо Руси 10 тысящь только». Там же (в договоре Олега с греками) 14: «Аще кто убиеть крестьяна Русин, или христьян Русина». Там же (в договоре Игоря с греками) 21: «Аще сотворить Грьчин Русину.» — Первая Софийская летопись. Прибавления (В правде Русской), 57: «Аци ли будет Русин». — Там же (в древнем сказании о Куликовской битве) 95: «А инде видети Русин за Татарином гонится». — См. также Буткова, Оборона летописи русской Несторовой от навета скептиков. С.П.Б. 1840, 124.

(4) Наприм. у аравийских писателей Массуди и Ибн-Хаукала руссы, у Константина Багрянородного — россы, у Льва Дьякона Колойского — руссы, скифы и тавроскифы. См. Буткова, Обор. Нест. 11, 23, 71 и др. Черткова, Описание войны великого князя Святослава Игоревича против болгар и греков в 967—971 годах: М. 1843, стр. 19. 21—26. 39—42 и др.

(5) Нестор 3: «Словени же седоша около езеря Илмеря, прозвашася своим именем, и сделаша град, и нарекоша и Новъгород».

(6) Нестор 5: «Кривичи, иже седять на верх Волги, и на верх Двины и на верх Днепра, их же град есть Смоленьск».

(7) Нестор 5: «На Белеозере седять Весь».

(8) Карамзин: История государства российского. Издание второе, I, 35: «Чудь в Эстонии и на восток к Ладожскому озеру».

(9) См. выше, пр. 2, б и в.

(10) Нестор 9: «По дву же лету Синеус умре, и брат его Трувор, и прия власть Рюрик».

(11) Там же: «И раздая мужем своим грады, овому Полотеск, овому Ростов, другому Белоозеро. И по тем городом суть находници Варязи; а перьвии насельници в Новегороде Словене, Полотьски Кривичи, в Ростове Меря, в Белеозере Весь, в Муроме Мурома, и теми всеми обладаше Рюрик». Следовательно, в это