Страница:Крестовский - Петербургские золотопромышленники.djvu/59

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 53 —

— Вотъ что значитъ умъ да умѣнье! торжественно восклицала Анна Ивановна, потрясая въ рукахъ своихъ радужную. А все я, все я!.. кабы не я, ты бы, дурень, и не догадался!

— Маменька, купите мнѣ новую шляпку… нонче гарибальди въ модѣ; прошептала Ниночка.

— Ладно, матушка! сперва за дачу надобно!

— Да за дачу само собой, а шляпка другая статья… Вы все таки мнѣ должны быть благодарны! Вѣдь если бы не я, такъ ничего бы этого и не было.

— Ну, хорошо, хорошо! и шляпку и бедуинку новую купимъ! Я дама справедливая: что правда, то правда! А главное — дача за все лѣто оплачена! разсуждала Анна Ивановна, необыкновенно довольная этимъ происшествіемъ.

— А знаешь что, Ниночка? прибавила она, спѣша сообщить озарившую ее новую мысль, давай и всегда такъ дѣлать!.. Наши дачныя


Тот же текст в современной орфографии

— Вот что значит ум да уменье! — торжественно восклицала Анна Ивановна, потрясая в руках своих радужную. — А всё я, всё я!.. кабы не я, ты бы, дурень, и не догадался!

— Маменька, купите мне новую шляпку… нонче гарибальди в моде, — прошептала Ниночка.

— Ладно, матушка! сперва за дачу надобно!

— Да за дачу само собой, а шляпка другая статья… Вы всё-таки мне должны быть благодарны! Ведь если бы не я, так ничего бы этого и не было.

— Ну, хорошо, хорошо! и шляпку и бедуинку новую купим! Я дама справедливая: что правда, то правда! А главное — дача за всё лето оплачена! — рассуждала Анна Ивановна, необыкновенно довольная этим происшествием.

— А знаешь что, Ниночка? — прибавила она, спеша сообщить озарившую ее новую мысль, — давай и всегда так делать!.. Наши дачные