Страница:Кузмин - Зелёный соловей.djvu/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 24 —

ворилъ съ ней объ этомъ. Она даже хочетъ съ вами познакомиться.

Шарлотта Ивановна молчала.

— Я думаю, что для васъ эта перемѣна будетъ къ лучшему; вы слишкомъ много для меня сдѣлали, и то ничтожное вознагражденіе, которое я имѣлъ возможность вамъ давать, совершенно не вознаграждало вашей заботливости. Теперь мой окладъ увеличенъ, кромѣ того, моя будущая супруга — женщина со средствами, мы можемъ нѣсколько лучше, нѣсколько шире выражать свою благодарность.

Шарлотта все продолжала безмолвствовать.

— Видите ли, я настолько безкорыстно и хорошо отношусь къ вамъ, что еще разъ напоминаю вамъ о томъ молодомъ человѣкѣ: не слѣдуетъ пропускать своего счастья.

Илья Петровичъ посмотрѣлъ на часы.

— Я очень радъ, что вы теперь нѣсколько успокоились, а наши отношенія, которыя мнѣ такъ дороги, останутся такими же. Вѣдь между нами — платоническая любовь, которая ничего не требуетъ и счастлива тѣмъ, что другой существуетъ. Не такъ ли?

Илья Петровичъ еще разъ дружески пожалъ руку ничего не говорившей Шарлоттѣ Ивановнѣ и вышелъ, не оборачиваясь и не замѣчая, что его платоническая подруга продолжаетъ сидѣть неподвижно, глядя на скрещенныя руки, не моргая и дайте не плача.



Тот же текст в современной орфографии

ворил с ней об этом. Она даже хочет с вами познакомиться.

Шарлотта Ивановна молчала.

— Я думаю, что для вас эта перемена будет к лучшему; вы слишком много для меня сделали, и то ничтожное вознаграждение, которое я имел возможность вам давать, совершенно не вознаграждало вашей заботливости. Теперь мой оклад увеличен, кроме того, моя будущая супруга — женщина со средствами, мы можем несколько лучше, несколько шире выражать свою благодарность.

Шарлотта всё продолжала безмолвствовать.

— Видите ли, я настолько бескорыстно и хорошо отношусь к вам, что еще раз напоминаю вам о том молодом человеке: не следует пропускать своего счастья.

Илья Петрович посмотрел на часы.

— Я очень рад, что вы теперь несколько успокоились, а наши отношения, которые мне так дороги, останутся такими же. Ведь между нами — платоническая любовь, которая ничего не требует и счастлива тем, что другой существует. Не так ли?

Илья Петрович еще раз дружески пожал руку ничего не говорившей Шарлотте Ивановне и вышел, не оборачиваясь и не замечая, что его платоническая подруга продолжает сидеть неподвижно, глядя на скрещенные руки, не моргая и дайте не плача.