Страница:Кузнецова В. Г. Материалы по праздникам и обрядам амгуэмских оленных чукчей.pdf/50

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

яранг перед отправлением на состязание, узнав о том, что в числе призов будут выставлены мотки ниток для вязания сетей, в которых он нуждался, и, повидимому, не надеясь выиграть, просил свою малолетнюю дочь снять для него этот приз. Девочка выполнила просьбу отца и сняла приз описанным выше способом.

С прибытием женских упряжек начинались жертвоприношения, если они не были произведены перед началом состязаний. Хозяева-мужчины приносили жертву жирным мясным крошевом, кашей (кивлет), кусочками колбасы (рорат) и т. д. Рис. 23. Оленегонные состязания. Женщины на финише. (Фот. МАЭ, И-1454-726).Рис. 23. Оленегонные состязания. Женщины на финише. (Фот. МАЭ, И-1454-726). Помимо «кормления» огня, женщины также бросали жертву кашей (кивлет) и жирным мясным крошевом на землю в сторону от костра. Так как на оленегонных состязаниях жертвоприношение заканчивалось трапезой на месте совершения обряда, то на улицу выносились миски для разливания кивлет’а и ложки для еды. Все рассаживались вокруг мисок с кивлет’ом и лотков с мясом. Поев у одной яранги, переходили к другой. В небольшом стойбище, имеющем «общий огонь», при проведении мужского и женского состязаний могли совершать описанный обряд раздельно. При этом призы для мужского бега организовывала переднедомная яранга, а для женского — другая. Люди, имевшие «разный огонь», обряд совершали каждый самостоятельно. С окончанием трапезы посуду с остатками пищи вносили в яранги.

При обрядах, связанных с оленегонными состязаниями, отсутствовали огнивные доски и семейные «охранители» (тайныквут), но некоторые стойбища выносили миниатюрную деревянную лодочку. Лодочка (этвыт) принадлежала к связке семейных «охранителей». Здесь она «получала» свою долю жертвенной пищи — ее смазывали жиром. Выделение лодочки из числа «охранителей» (тайныквут) при совершении