Страница:Кузнецова В. Г. Материалы по праздникам и обрядам амгуэмских оленных чукчей.pdf/61

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

щих весеннее разделение оленьего стада: мужчины произносят его пээчвакёнратгыргын, женщины — пэтычвакёнратгыргын. Женскому произношению вообще присуще сохранение полногласности форм, утраченной мужчинами, кроме того, женщины избегают произносить ряд звуков («ч», «р»), употребляемых в мужской разговорной речи, заменяя их звуком «ц».

Мы не нашли в литературе, относящейся к праздникам и обрядам-чукчей, аналогии обряду этвылыт, наблюдаемому нами у амгуэмских чукчей ни по названию, ни по оформлению. Проведение его, связанное исключительно с пешим хождением жителей оленеводческого стойбища в приморский поселок, содержит ряд интересных и существенных моментов. Отсутствующую у оленеводов лодку заменила грузовая нарта с привязанным к ней миниатюрным веслом, а роль весел выполняли посохи-палки. Подобным оформлением обряд этвылыт резко выделялся из числа остальных. Хотя в других обрядах наличие лодки и считалось необходимым, но в роли таковой выступала не оленья нарта, а миниатюрная модель лодки. Эта традиция; требующая присутствия лодки при обряде, приобретает важное значение, если принять во внимание, что в жизни чукчей-оленеводов лодка в качестве средства передвижения совершенно не употребляется. В тех крайне редких случаях, когда тундровым оленеводам невозможно было обойтись без водных средств передвижения, они прибегали к помощи легковых нарт, снабженных надутыми воздухом нерпичьими мешками.

Наличие у оленеводов в числе чукотских семейных «охранителей» деревянных изображений лодок, конечно, также показательно. В. Г. Богораз в свое время обратил внимание на бытование обрядовых лодочек у колымских оленных чукчей, и этот факт правильно использовал в числе других в качестве доказательства приморского происхождения оленных чукчей.[1] Напомним, что с лодкой отождествляли чукчи и бубен, называя его, помимо обычного термина ярар, еще термином этвыт, как и лодку.

Чукотские праздники дают ценный материал о древних орудиях труда. Копье (пойгын), играющее особую роль в описанном выше обряде-мн’эыргын, применялось при закалывании оленей на осеннем празднике,, отбое важенок и др.

Из подлинных луков взрослые мужчины стреляли с обрядовой целью в сторону стада, подогнанного к ярангам при осеннем убое оленей, в то-время как мальчики при этом пользовались маленькими луками.[2] Иногда в заключение праздника, посвященного осеннему убою оленей, устраивали стрельбу из лука на приз, мишенью служил прут, воткнутый в землю. Участниками являлись только мужчины, в том числе и мальчики. Летом чукчи устраивали стрельбу из лука, также с выставлением призов, приглашая для участия соседей по стойбищу и сопровождая ее разбрасыванием жертвенной пищи. Первым стрелял хозяин стойбища. При удачном попадании хозяева сами призов не брали, последние предназначались для гостей..

Пастушеский аркан (чаат) в виде маленького кольца, сделанного из ветки кустарника и перевитого оленьим сухожилием, который прикреплялся к «шее» огнивных досок после проведения зимнего праздника килвэй, не снимался вплоть до осени. Лишь на втором осеннем празднике эти миниатюрные арканы сжигались на костре. Пастушеский аркан выполнял определенную роль на празднике разделения оленьего стада

  1. В. Г. Богораз. Чукчи, ч. II, стр. 59—60.
  2. Обрядовые луки, как и лодки, были обнаружены в археологических памятниках побережья Чукотки (см.: С. И. Руденко. Древняя культура Берингова моря и эскимосская проблема. М.—Л., 1947).