Страница:Культурно-исторические памятники Древнего Востока. Выпуск I (1914).pdf/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
— 20 —

ство на Ану и Иннанну, защитник страны, собравший воедино рассеянных жителей Исина[1], изливший богатство на Э-Галмах.

Полновластный царь царей, брат бога Замамы[2], укрепивший жилища города Киш, окруживший блеском Э-Метегуту, сделавший прочными великие святилища Иннанны, заботящийся об Э-Харсагкалам, твердыне против врагов[3], тот, чьи желания исполнил Нергал[4], его соучастник, укрепивший город Кута, снабдивший всем Э-Мишлам, сильный телец, ниспровергающий врагов, любимец Туту[5], возвеселивший Борсиппу, высокий, непрестанно пекущийся о Э-Зида.

Божественный царь царей, мудрый, расширивший дильбатский[6] земельный участок, в изобилии собравший хлеб для Ураш; могучий владыка, которому по праву принадлежат скипетр и корона, которыми снабдила его мудрая богиня Мама[7], установив­ший границы Кеш, в изобилии доставивший чистые яства для Нинту[8], несравненно мудрый, устроивший пастбище и водопой для Лагаш и Гирсу[9], держащий в руках большие жертвенные дары для храма Нинну, схвативший врагов, любимец высокой[10],

    тания: считалась дочерью то Ану, то Сина, богиней то утренней, то вечерней звезды, покровительницей то войны и охоты, то плодо­родия и материнства.

  1. Исин с храмом Галмах — город в средней Вавилонии, взятие и разрушение которого окончательно определило успешный исход борьбы Хаммураби с эламитянами.
  2. Замама — бог войны. Главное место культа — гор. Киш (в сев. Вавил.) с храмом Метегуту, где вместе с ним чтилась Иштар, как богиня войны.
  3. Bîtim Ḫarsagkalamma kisal. Неясно, разумеется ли здесь храм, или же часть гор. Киш (м. б., крепость, как предполагает Унгнад), в которой находился храм.
  4. Нергал (или Урра) — бог смерти и болезней, особенно — чумы. Главн. место культа — гор. Кута (в сев. Вав., теперь холм Телль-Ибрагим).
  5. Туту (или Набу, Небо) — бог мудрости, письма и судеб. Главное место культа — гор. Борсиппа (вблизи Вавилона) с храмом Зида.
  6. Дильбат (несколько южнее Вавилона) — главное место культа Ураш.
  7. Мама — богиня-мать по преимуществу, вместе с богом Эа создавшая образ человека; по существу тождественна с Иштар.
  8. Нинту — богиня, по существу тождественная с Иштар, как богиней материнства. Главное место культа — гор. Кеш.
  9. Лагаш-Гирсу (теперь холм Телло) с храмом Нинну — главное место культа бога войны Нингирсу.
  10. Têlîtum, соб. «высочества». Это, вероятно, — эпитет упомина­емой вслед затем Иштар.