Страница:Культурно-исторические памятники Древнего Востока. Выпуск I (1914).pdf/39

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
— 35 —

местности, то эта женщина должна вернуться к своему первому мужу[1], [а] дети достаются их отцу.

136. Если кто-нибудь покинет свою местность и убежит, и после его ухода его жена войдет в дом другого, то если этот человек, вернувшись, захочет взять свою жену, жена беглеца не обязана возвращаться к своему мужу, так как он пренебрег своей местностью и убежал.

137. Если кто-нибудь решит отвергнуть наложницу[2], ро­дившую ему детей, или жену, родившую ему детей, то он должен вернуть этой женщине ее приданое[3] и дать ей часть поля, сада и [другого] имущества, чтобы она могла вырастить своих детей. Когда ее дети вырастут, должно выдать ей из всего данного ее детям часть, равную доле отдельного наследника[4], [и] ее может взять замуж любимый ею человек[5].

138. Если кто-нибудь решит отвергнуть свою жену, не ро­дившую ему детей, то он должен отдать ей всю ее выкупную плату[6] и вернуть ей приданое, принесенное ею из дома своего отца, и может отвергнуть ее.

139. Если выкупной платы не было, то он должен дать ей в качестве разводной платы[7] мину серебра.

140. Если он вольноотпущенник, то должен дать ей треть мины серебра.

141. Если чья-нибудь жена, живя в доме своего мужа, возна­мерится оставить его, станет поступать безрассудно[8], разорять свой дом [и] пренебрегать своим мужем, то если, по изобли­чении ее, муж ее выскажется за отвержение ее, он может отверг­нуть ее [и] не обязан давать ей в ее путь ничего в качестве ее разводной платы. Если ее муж не выскажется за отвержение ее, то муж ее может жениться на другой, [а] эта женщина должна остаться, в доме своего мужа, как рабыня.

142. Если жена, почувствовав ненависть[9] к своему мужу, скажет ему: «не касайся меня», то должно исследовать обстоятельства ее дела вследствие [возможного] с ее стороны[10] порока.

  1. ḫâwirišà.
  2. šu-ge-tim.
  3. šeriktašà.
  4. Kîma ablim išten.
  5. Mutu libbišà.
  6. Tirḫâtišà.
  7. Uzubbêm.
  8. Sikiltam isakkil.
  9. Izîr.
  10. Ina bâbtišà.